Бешенство после укуса кота

Здравствуйте,укусил кот который ходит на улицу,не часто,делали коту прививку от бешенства в первый раз 15.10.2025 Нобивак Рабиес,сегодня пошла выгуливать кота во дворе,завела домой и нечаянно наступила на хвост ,кот вцепился поцарапал и укусил в ногу,теперь боюсь что может быть бешенство,может быть так что вирус попал к нему на когти во время гульки во дворе ,он на улице все вынюхивает,облизывает,что делать в таком случае?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях антирабическая вакцинация не требуется,т.к кот привит ,а вирус бешенства во внешней среде неустойчив и не может переноситься на лапах животных.
Повода для беспокойства нет.

При наличии таких ран обычно рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

А допустим может ли кот подцепить вирус бешенства на ногтях или облезать вирусную поверхность,и быть опасным в таком случае?

Нет, вирус бешенства представляет опасность, если он непосредственно со слюной больного животного попал в рану ( при укусах)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой. Тысячные доли процента, но он есть.
Поэтому если завели кошек, то научитесь игнорировать эти минимальные царапины и ослюнения или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

Я не буду обсуждать, что кот может или не может.
По Протоколам оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

И что даже прививка у животного не повод не ехать,как быть в том случае если постоянно кот кусает?

Оптимально обратиться очно в травмпункт - они там предметно разберутся с укусами.