Нет прибавки в весе
Ребенку 1 год и 3 мес. Нет прибавки ни в росте, ни в весе после 1 года. Питание практически одинаковое со взрослыми, осталось 2 кормления грудью. У нас с рождения атопич дерматит+ аллергия на продукты пит. По анализам крови аллергия на многие продукты: молоко, яйцо, соя, пшеница, рожь, ячмень, мясо свинины, говядины, орехи. По питанию потвердилось почти все с некоторыми исключениями, на белок яйца аллергия, на желток нет, молочные продукты ребенку не давала, но когда сама ела была реакция у ребенка. Без врача начали молочную лесницу, 1 этап завершили без реакции на печенье. Все продукты на которые подозрения или была реакция исключены. По питанию ребенок ест порцию почти как у взрослого, животик очень большой после еды, становится тяжелым по весу в течение дня, но с утра как перышко. Кажется как будто перекармливаем, но по весу и росту недовес, значит наоборот? Были у всех аллергологов города, ничего толком по питанию не говорят кроме как кушайте хорошо и аллергены не ешьте. Говядину пробовал ребенок, была кожная реакция, но одновременно усилилось отопление, возможно реакция на него, после эриуса состояние улучшилось Вопросы: что делать с остановкой в росте и весе? Продолжать молочную лесницу или дать творог сразу? Не понимаю, как скорректировать питание, тк кушает вроде много, но не растет?
Здравствуйте.
В подобной ситуации ,при задержке физического развития ребенка,несмотря на употребление пищи, разнообразной по качеству и достаточной по количеству,,кроме наблюдения аллерголога,рекомендуется получить консультацию эндокринолога(исключение патологии щитовидной железы,недостаточности соматотропного гормона,генетически обусловленной задержки физического развития,наследственных заболеваний) ,гастроэнтеролога(исключение целиакии,дисбиоза кишечника,воспалительных заболеваний кишечника).
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детям с множественной пищевой аллергией и плохими прибавками часто назначают смеси на основе аминокислот, белок в них полностью расщеплен и не вызывает аллергии.
Творог давать сразу категорически нельзя. Это концентрированный молочный белок, который с высокой вероятностью вызовет реакцию. Вы на 1 этапе (печенье) лишь проверили следовые количества молочного белка.
Рекомендуется ведение дневника питания : запишите ВСЕ, что ест ребенок за 3-5 дней, с указанием примерных граммов. Нужно понимать ято именно ест ребёнок.
Для до обследования и понимания работы ЖКТ необходимо сдать :
Биохимию крови ( отследить общий белок) , общий анализ мочи( проверить не теряет ли белок организм через почки). Копрограмму, анализ кала на эластазу (покажет, нет ли недостаточности ферментов поджелудочной железы), фекальный кальпротектин. С последующей консультацией гастроэнтеролога.
Всего доброго!