Воспаление кишечника

Добрый день. В ноябре была операция по удалению матки, после чего были сильные спазмы кишечника. Через 2 недели после операции поднялась температура 37.6, на узи увидели жидкость в животе около 20 мл. Прописали антибиотик цефиксим, после его приема началась диарея и слизь, причем отдельно от кала. Гастроэнтеролог прописал метронидазол 500 по 1 т 2 р д, метеоспазмил, энтерол, креон, баксет форте, фосфолюгель. После начала лечения пошло улучшение. Метронидазол принимала 6 дней. После окончания приема на второй день все вернулось и слизи стало больше. Сдала как на кальпротексин - 407. Далее принимала опять метронидазол 10 дней 2 р д, креон 25 т, тримедат 3 р д, салофальк, ребагит, смекта 14 дней и энтеролактис плюс. Прием смекты закончила пару дней назад и диарея снова вернулась, спазмы, хотя остальное лечение продолжаю. До операции проходила колоноскопию, все было в норме. Еще после операции мучаюсь геморроем. Что мне теперь делать? Как наладить кишечник? Могли ли при операции что-то повредить? Сижу на строгой диете, не помогает. Анализ на клострилиум дифицилле а и б до лечения сдать не успела.

Холецистит, гастрит
41 год

Здравствуйте.
после приема антибиотико часто развивается клостридиальная диарея.
для ее выявления рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле-рекомендуют сдать, да есть вероятность, что он будет ложноотрицательным, но так проблема сохраняется, если все-таки проблема в этом, то обычно их выявляют.

сейчас согласно клиническим рекомендациям, при антибиотик-ассциированной диарее, вызванной токсинами а и в к клостридиям чаще рекомендуют прием ванкомицина.
при его приеме намного реже возникают рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, могу ли я сдать сейчас на клостридии и кальпротексин повторно при приеме этих препаратов (смекта, креон, салофальк, энтерол) ? Будет ди результат верным

кальпротектин скорее всего будет завышен, учитывая проблемы со стулом.
на счет токсинов а и в к клостридиям дифицилле рекомендуют сдать.

на счет метронидазола при клостридиальной диарее обычно его рекомендуют по 500 мг 3 р\д-10 дней.
вероятно дозировка была недостаточной, тк принимали 2 р\д
поэтому этот препарат не справился скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, мне теперь снова его принимать по 3 р д? Боюсь, что будет ухудшение, ведь анализа ждать три дня. Или какова моя схема лечения сейчас до получения результатов анализов?

нет метронидазол уже принимали много, поэтому рекомендуют при выявлении токсинов а и в к клостридиям пропить ванкомицин.

сейчас для того чтобы убрать проблемы со стулом
рекомендуют, если нет аллергии на препараты

энтерол
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-2 недели.

прокинетик
тримедат-нормализует моторику
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д-3-4 недели.

для закрепления стула и вывода токсинов обычно рекомендуют сорбент, например, смекту.
ее рекомендуют по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
по результатам обследования рекомендуют коррекцию лечения.

если токсинов не будет выявлено, то либо он ложноотрицательный либо действительно токсинов клостридий нет, и тогда возможен синдром избыточного бактериального роста.
тогда рекомендуют обсудить с очнм врачом прием альфа-нормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, сейчас есть температура опять 37.6, значит ли это, что опять начинается воспаление? Или при Сибр тоже она может быть? И могли ли повредить кишечник при операции?

да при сибр температуры не бывает.
по поводу повредить.
да такой вариант не исключен.но больше вероятность, что проблема с кишечником началась после приема антибиотика.
операция выполнялась лапароскопически?
швы нормально зажили?
рекомендуют посетить очного врача для оосмотра, выполнения узи органов брюшной полости и малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, операция была лапороскопическая, со швами проблем не было, по гинекологии все смотрели. А вот кишечник после операции болел, сильные спазмы были и температура, а после антибиотика совсем плохо стало. Лечусь с 1 декабря, но эффект временный, как отменяют метронидазол, все возвращается. Я уже не понимаю как и чем лечиться

если временно помогает метронидазол, то вероятно подавляет клостридии.
как вариант.
поэтому рекомндуют сдать то писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, завтра сдам анализ. Подскажите, как принимать вантомицин? После него может быть снова рецидив? И что тогда делать

при положительных токсинах а и в к клостридиям дифицилле обычно рекомендуют ванкомиицин.
согласно клиническим рекомендациям
Ванкомицин рекомендуют по 125 мг внутрь (содержимого флакона (500 мг) растворить в 30 мл воды) 4 р/д после еды - 10 дней.
прием препарата рекомендуют сочетать с энтеролом.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-14 дней.

лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

если опять рецидив, то рекомендуют повторить ванкомицин с постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, объясните, пожалуйста, купила ванкомицин 1 г., и выпила половину. Это я приняла полную дневную норму или нет.? Очно врач сегодня прописала ванкомицин 500 мг 4 р д, т е в день получается 2 г. А если по 125 мл 4 р д, то получается 500 мл в день. Как правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, приняла два раза ванкомицин по 500 мг, сейчас увидела, что слизь стала с кровью. Насколько опасно мое состояние? Нужна ли госпитализация? Если ложиться в больницу, то какое это отделение? Температура 37.5

Принятый ответ

согласно клиническим рекомендациям при легкой и средней степени тяжесть клостридиальной инфекции рекомендуют
Ванкомицин (125 мг перорально 4 раза в день в течение 10 дней)

при осложненном течении да могут рекомендовать по 500 мг 4 р\д.
на счет больницы.
либо это инфекционное отделение, либо гастроэнтерология.
так как клостридии не подтверждены.
но чаще с диареей забирают в инфеуционное отделение.
если состояние не улучшается, с ухудшается, до рекомендуют рассмотреть госпитализацию.

тяжесть оценивает врач на осмотре.
также для оценки тяжести рекомендуют оценивать по оак, креатинину.
температура 37, 5 соответствует умеренной степени тяжести.
но рекомендуют оценивать и анализы и общее состояние

Здравствуйте! В таких случаях нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике после приема цефиксима. Теоретически если бы была антибиотико-ассоциированная диарея (клостридии дифицилле), то метронидазол справился бы. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, а если это сибр, то какое лечение?

То, что как раз написала выше

Здравствуйте.
При приеме антибактериальной терапии может возникать нарушения микрофлоры кишечника, что вызывает диарею, также информативно выполнение анализа кала на токсины клостридии, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника )
- дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
- для уменьшения спазмов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, симптоматика началась после приема антибиотика. Метронидазол помог, но на 10 дней. Вчера все вернулось (диарея и далее слизь без кала). Сегодня начала принимать ванкомицин, приняла 2 раза по 500 мг. Сейчас появилась кровь в слизи. Температура 37.6 . Скажите, это показания для госпитализации или на фоне ванкомицина кровь и слизь пройдут? На сколько опасно мое состояние?