Низкий ферритин и железо

Здравствуйте! Дело в том, что 14 ноября вечером, когда возвращалась с работы стояла на остановке , стало ощущение как-будто в обморок упаду и было тяжело дышать. Через 2 дня обратилась к терапевту она сказала, что на тот момент был гемоглобин понижен он был всего 119 и сказала пульс повышен , назначила магне б6 по 2-3 таблетки и ферретаб 1 таблетку и дала направление на ЭКГ , на следующей день сделала фгдс, заключение недостаточность кардии. Потом со следующей недели в связи с приемом магне б6 и ферретаба у меня каждое утро был стул маленький водой светло-коричневого цвета, с прошлой недели отменила магне б6 и стал стул очень маленькой порций темно-коричневого цвета. Беспокоят боли в животе, и в эпигастрии ближе к правой стороне как будто увеличивается или сдувается и боль такая как-будто от синяка и колит в животе. 28 ноября делала ЭКГ , результаты не забрала , но знаю заключение : единичные мономорфные желудочковые экстрасистолы. 6 декабря сдавала кровь , ферритин , железо. Сегодня делала узи брюшной полости, молочных желез и щитовидный железы. Скажите , пожалуйста , насколько все серьезно? Я очень сильно переживаю. Думаю о колоноскопии, боюсь , потому что у нее есть противопоказания , и я не понимаю есть ли они у меня , и можно ли чем-то более безопасно ее заменить? Очень переживаю сильно за свое здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила!

Анализы и результаты УЗИ у Вас хорошие, препараты железа, часто дают побочные эффекты на желудочно кишечный тракт, вызывает запоры, окрашивает стул в черный цвет, сейчас анемии нет, необходимо ориентироваться на уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, меньше всего побочные эффекты дает халатное железо например Solgar.
- по поводу кишечника рекомендую сдать кал на скрытую кровь или фекальный кальпротектин если отклонения не будет колоноскопию проводить не обязательно.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения рекомендую консультацию гинеколога.

Вита Григорьевна, а то есть боли в животе тоже могут давать? У меня в эпигастрии справа увеличивается как-будто, побаливает и ощущение как-будто там жидкость какая-то. Еще у меня левая рука как-будто стала слабее правой, это от этого же может быть?

Вита Григорьевна, и магне б6 может тоже какую-то пробочку давать?

По УЗИ с печенью и желчным пузырем все нормально, нарушение работы по биохимии нет, вероятней всего так ощущение вздутые в кишечнике.
- жалобы данные появились после приема препарата железа?
- по поводу руки с этим вряд ли связанно, возможно имеется проблема с шейным отделом позвоночника, рекомендую обратится к неврологу.

Недостаточность карди может быть заброс из желудка в пищевод вызывать изжогу заболевания называется ( ГЭРБ) , нужно придерживаться антирефлюксного режима. По поводу ЭКГ экстрасистолы сами по себе не опасные рекомендую выполнить суточный монитор ЭКГ.

Магний может слабить

Вита Григорьевна, да после железа такие проблемы начались, да еще и с того времени нервничаю много.

Попробуйте хелатное железо

Вита Григорьевна, здравствуйте! Скажите , пожалуйста , ходила сегодня к терапевту она мне распечатала результаты крови, которые я скидывала , там где я скидываала не было тромбоцитов , они у меня на распечатке 423. Скажите это сильно страшно? Я сильно распереживалась

Обще принятая норма от 150 до 450, у вас нормально, можно пересдать по Фонио .

Вита Григорьевна, спасибо!

Пожалуйста

Вита Григорьевна, такой еще вопросик) взяла направление на сдачу кала на скрытую кровь на 20 декабря Мой терапевт сказала , что аж за полмесяца вроде не принимать препараты железа и продукты с ним или за 3-4 дня до сдачи лучше не принимать? Просто она сказала кал ложно-положительный из-за этого может быть. Просто сегодня хочу Феррум лек начать принимать

Здравствуйте, каким методом назначили сдавать кал? За 3-4 дня будет достаточно

Вита Григорьевна, у меня в направлении просто написано анализ кала на скрытую кровь, метод конкретный не указан

3-4 дня достаточно

Вита Григорьевна, хорошо)

Виточка Григорьевна, добрый день!) я сегодня делала узи кишечника, но так же врач дополнительно сделала узи мягких тканей и ОБП и она сказала , что с кишечником более менее все в норме , а по ОБП не очень и сказали , что липома есть, я все прикрепила, гляньте , пожалуйста)) там у врача не припечаталось немного , но надеюсь получится прочесть

По УЗИ кишечник и желудок оценить нельзя нормально, по поводу остальных отклонений необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам действительно есть железодефицитная анемия, необходим приём препаратов железа.
Экстрасистолы не опасны, их причина может быть связана как раз с анемией.
Вздутие и дискомфорт в животе, а так же нарушение стула связано с приёмом магния, такое встречается.
Приём железа вам необходим, если чувствуете тошноту, склонность к запорам, ухудшение самочувствия на фоне приёма железа, смените препарат. Такое бывает, что на один есть побочки, на другой нет.
Чёрный стул при приёме железа это нормально, не пугайтесь, это не побочные действие

Мария Ивановна, здравствуйте! Какой препарат железа можете посоветовать , который не дает серьёзных побочек?

Сорбифер хорошее, на замену витаферр можно

Мария Ивановна, здравствуйте! Скажите , пожалуйста , ходила сегодня к терапевту она мне распечатала результаты крови, которые я скидывала , там где я скидываала не было тромбоцитов , они у меня на распечатке 423. Скажите это сильно страшно? Я сильно распереживалась

Не переживайте, просто соблюдайте питьевой режим, их количество варьируется.

Мария Ивановна, спасибо!

Мария Ивановна, такой еще вопросик) взяла направление на сдачу кала на скрытую кровь на 20 декабря Мой терапевт сказала , что аж за полмесяца вроде не принимать препараты железа и продукты с ним или за 3-4 дня до сдачи лучше не принимать? Просто она сказала кал ложно-положительный из-за этого может быть. Просто сегодня хочу Феррум лек начать принимать

За дней 5 прекратите прием

Мария Ивановна, хорошо)

Мария Ивановна, здравствуйте! Я сегодня проходила узи кишечника, но дополнительно мне еще сделали узи ОБП и еще липому нашли, я там прикрепила можете глянуть на сколько всё серьезно?)

Липлома в мягких тканях, это не страшно, просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
У вас- латентный железодефицит. Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д или приём по 2 ампулы тотемы в день. Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
К обследованию: кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, узи органов малого таза, консультация гинеколога.

Мария Алексеевна, здравствуйте! А Феррум лек серьезных побочек не дает особо в плане желудка, кишечника?

Обычно хорошо переносится. Возможна индивидуальная чувствительность.

Мария Алексеевна, спасибо!

Мария Алексеевна, Феррум лек сироп не подходит , лучше таблетки?

Мария Алексеевна, здравствуйте! Скажите , пожалуйста , ходила сегодня к терапевту она мне распечатала результаты крови, которые я скидывала , там где я скидываала не было тромбоцитов , они у меня на распечатке 423. Скажите это сильно страшно? Я сильно распереживалась

До 450 - вариант нормы, нет риска тромбообразования, не переживайте.

Мария Алексеевна, спасибо !

Мария Алексеевна, такой еще вопросик) взяла направление на сдачу кала на скрытую кровь на 20 декабря Мой терапевт сказала , что аж за полмесяца вроде не принимать препараты железа и продукты с ним или за 3-4 дня до сдачи лучше не принимать? Просто она сказала кал ложно-положительный из-за этого может быть. Просто сегодня хочу Феррум лек начать принимать

За 4 дня до сдачи кала на скрытую кровь препарат железа отменить нужно будет во избежании получения ложноположительного результата.

Мария Алексеевна, снова здравствуйте! Я тут узи кишечника сегодня прошла, но дополнительно мне сделали обп и мягких тканей и там у меня нашли липому, узи прикрепила, можете глянуть, пожалуйста))

Здравствуйте.
Липома- образование доброкачественное, состоит из жировой ткани. Если размеры небольшие, и вам она не мешает- можно ничего с ней не делать, только наблюдать. Если будет расти - можно будет её удалить.
В печени небольшая гемангиома. Образование также доброкачественное, сосудистое.
Обязателен контроль роста . (Если выявлена впервые- контроль узи через 6 мес. Если роста нет- Узи органов брюшной полости 1 раз в год ).
Дообследование и наблюдение у гастроэнтеролога с результатами узи. Основное, конечно- это диета (ориентировочно №5 по Певзнеру).

Мария Алексеевна, а так сильного повода для переживания нет?)

Мария Алексеевна, и еще вопросик , а вы же смотрели узи молочных желез?)

Мария Алексеевна, и если эта липома побаливает иногда , это не страшно?

Если беспокоит- лучше удалить.

По поводу мастопатии- ничего критичного, но у гинеколога и маммолога наблюдайтесь.

Принятый ответ

По предоставленным данным признаки латентной железодефицитной анемии,в таких случаях рекомендуют препараты железа,самыми эффективными считаются препараты двухвалентного железа,например актиферрин,тордиферрон,сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Или менее эффективные например феррум лек по 1 табл 2 раза в день, дополнительно рекомендуется приема фолиевой кислоты по 1 мг 1 раз в день помогает лучшему усваиванию железа.Через 4 дня рекомендуют повторное исследование уровня железа.
Также стоит обратить внимание,что одной из частых причин предобморочного состояния, апатии,слабости,усталости является тревожное расстройство,для диагностики самостоятельно можно пройти тест спилберга и тест HADS в интернете,при обнаружении признаков,рекомендуется обращение к психотерапевту,также рекомендуется сдать кровь на тиреоидный гормон (ТТГ) для диагностики гипотиреоза.

Мадина, здравствуйте! Гормон сдавала, он в норме

В таком случае исключаем гипотиреоз и вероятнее всего14.11.23 был приступ панической атаки.

Мадина, немного была паническая атака. Почему вы думаете гипотериоз? У меня в прикрепленных показатель ттг в нормальных пределах значения и узи щитовидки я делала, она тоже в номе

За гипотиреоз не думаем, выше написано,что исключаем на данный момент,учитывая нормы

Мадина, а, поняла)

Иногда наш организм не справляется со стрессом, в связи с чем он начинает посылать множество разных сигналов,которые не складываются в одну клиническую картину какого-либо органного заболевания. К тому же в осенне-зимний период многие начинают испытывать депрессивно -тревожные состояния. Обратитесь к психотерапевту, антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия могут решить множество проблем.