Воспаление кишечника
Добрый день. Сложилась такая неприятная ситуация. В марте ,на фоне ротовирусной инфекции, воспалился кишечник. Были сильные боли, пустые позывы, выделение слизи и гноя. На колоноскопии смогли пройти только до конца сигмовидной. Обнаружен доброкачественный полип, в остальном без патологий. На первой копрограмме значительно повышены лейкоциты. Назначены были альфа нормикс, рибагит, креон, флориоза, дюспаталин, диета 4. Через месяц лечения копрограмма и кальпротектин в норме. Узи брюшной полости норма. Анализы крови тоже ( эозонофилы незначительно повышены, иммуноглобулин Е тоже-аллергия). Далее назначен был тримедат, креон, пробиотики. Через месяц периодические боли и нестабильность стула сохранились. Посторонних примесей не было. Другой врач назначил хофитол и энтерол. И сейчас опять повторяется воспаление! Запор, слизь, а затем и гной. До запора был послабленный стул, тошнота без рвоты, боли в животе. Совершенно не понимаю, что делать! Если везде все нормально, то откуда слизь и гной? Что же это и как лечить?
Здравствуйте, надо вам дробследоваться,сделать анализ кала на дисгруппу, мрт органов малого таза.
Пролечиться системными антибиотиками, лучше всего левофлоксацин 500 мг 1р в день 10 днейным курсом, после него макмиррор 200 мг 3р в день 14 дней. Плюс пропить вобэнзим 2т 3р в день 14 дней для усиления действия антибиотиков и помощи пищеварению.(это фермент с системным противовоспалительным действием).
После лечения антибиотиками 2 дня перерыв и сдать общий анализ крови, мочи, анализ крови на срб, общий белок.
Антибиотики не начинать до кала на дисгруппу.
Ирина, спасибо за ответ. Дизгруппу сдавала, тоже все чисто. МРТ не делала, по УЗИ малого таза было все в порядке в ноябре.
Ирина, СРБ норма тоже была.
И сделать копрограмму,там будет видно сильное ли воспаление.
Добрый день!
Фекальный кальпротектин и обязательно колоноскопия с биопсией
2. анализ кала на бак посев условно- патогенная флора
Сейчас вновь альфа нормикс по 400 мг 3 раза вдень послееды-10 дн+ тримедат форте .И обязательно обследование
Елена, спасибо за ответ. Кальпротектин в норме, колоноскопию сделали лишь до окончания сигмовидной, оснований для биопсии слизистой не увидели, бак посев чистый.
Так это было прошлый раз, а сейчас сделайте под наркозом,проконсультируйтесь в другой клинике.Осмотр сигмовидной это совсем мало
Елена, эх. Я и делала под наркозом. Удлиненная сигмовидная не дала пройти дальше( со слов врача ). Прошло три месяца всего, следующий наркоз не раньше чем ещё через три сказали.
Здравствуйте . Прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста .
Екатерина, спасибо. Прикрепила протокол ФКС.
Ознакомилась с результатом. Вам нужно на данный момент сделать контроль фекального кальпротектина .
На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 10 дней .
Екатерина, Спасибо. Предыдущий результат кальпротектина не актуален?
Если сейчас снова появились симптомы то нет
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Полип удален? Его гистологические исследование?
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 1мес, фитомуцил 1пак 2р\сут 1мес.
Марина, спасибо за ответ. Гистология сделана, полип доброкачественный, ещё не удалён. ОАК, СРБ, Кальпротектин в норме. Диз группа ничего не обнаружено. Я/г не обнаружены. Водородный дыхательный тест рядышком не делают. Ставят СРК, колит неуточненный. Тримедат недавно закончила пить.
Поняла вас. В случае нормы всех анализов диагноз СРБ или СИБР наиболее вероятен
Марина, спасибо