СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Частый тонус на 34 неделе беременности

Здравствуйте. Я на 34 неделе беременности . В последние 3 дня часто каменеет живот . Держит 1-2 мин (бывало и 4 мин) интервалы всегда разные . Так может продолжаться целый день , особенно к вечеру. Пару дней назад была на узи (по животу) сказали что шейка 25 мм. На 32 неделе мерили саму шейку , была 28мм. В последнее время появились тянущие ощущения внизу живота (не могу сказать что больно). Малыш активный , отеков нет , анализы все в норме , выделения в норме . Переживаю что могут начаться преждевременные роды .

Перегиб желчного пузыря
21 год
28 Декабря 2025·Просмотров: 304·Камиля, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
В третьем триместре могут чаще беспокоить тренировочные (ложные) схватки Брекстона-Хиггса.
В отличие от настоящих, они сами проходят быстро, после отдыха и не приводят к раскрытию шейки матки и преждевременным родам.
Измерение длины шейки матки в 34 недели уже не имеет клинического значения - шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиля
Клиент

А в норме могут быть тренировочные каждый день ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные ощущения являются абсолютной нормой. Связано это с тем что когда малыш во время движения касается стенки матки она сокращается, это и называют тонусом или ощущение что живот каменеет. По мере увеличения срока живот может каменеть чаще, это нормально, матка постепенно начинает готовится к родам. Для того чтобы данные ощущения стали менее выражеными увеличите количество выпитой воды в сутки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.