Температура у ребенка

Ребенку 11 месяцев, сутки температура 38, сбиваем цефеконом, спадает до 36,8 хватает на часов 6 и поднимается снова до 38, также идут сопли прозрачные и обильное слюнеотделение. Что это может быть? Как облегчить состояние ребенка?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется название бейби, вот д3 по 1000 ме ежедневно

Принятый ответ

Добрый день Анна, учитывая клиническую картину нельзя исключить течение вирусной инфекции.
Жаропонижающие стараемся давать при повышении температуры тела выше 38,5, но всегда ориентируемся на общее самочувствие ребёнка.
Раздеваем при температуре, снимаем подгузник, обязательно отпаиваем, это важно.
Жаропонижающие рассчитываем по весу- Ибупрофен (нурофен сироп)10 мг на 1 кг веса ребёнка, 3 раза в сутки
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение, при отсутствии положительной динамики на 4 сутки рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Какой вес? Какая дозировка цефекона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, вес 10200, 100 мг

Парацетамол 15 мг на кг веса, то есть 150 мг разовая дозировка, обычно рекомендуется использовать 1.5 СВ (по 100мг)
До 4 раз в сутки

Либо нурофен, 10 мг на кг веса, то есть 5.1 мл до 3 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Важна именно чёткая дозировка по весу, чтобы был оказан должный эффект.

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.