Болит нижняя челюсть
После снятия с верхней челюсти ретейнера, начался дискомфорт в нижней челюсти. Вторые сутки болят скулы, и такое впечатление, что не доконца закрывается нижняя челюсть. Не может привыкнуть с пустоте сверху. Это нормально?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с чем было связано снятие ретейнеров?
Вы закончили ортодонтическое лечение? Вас лечили ортодонт или гнатолог?
Вместо ретейнеров вам сделали каппу, чтобы удержать зубы?
Здравствуйте, Иван)
После снятия ретейнера дискомфорт и боль в челюсти могут возникать временно, пока зубы привыкают к «новому» положению. Обычно это проходит само собой за несколько дней. Для облегчения состояния рекомендуются мягкие продукты, теплые компрессы и легкие упражнения для лица.
Не закрывается нижняя челюсть в плане того, что не чувствуете контакт между зубами?
Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
После снятия ретейнера меняется контакт зубов сверху. Мозг и мышцы привыкли к старой схеме, а теперь она внезапно другая. Нижняя челюсть начинает искать новое положение. Отсюда боль в скулах и чувство, что рот не закрывается до конца.
Это мышечная реакция, иногда плюс ВНЧС. Чаще всего проходит за несколько дней, максимум за 1-2 недели.
Перед лечением у ортодонта другие врачи смотрели Вас?
Ортодонту сообщали о проблеме?
Ретейнер был установлен 9 лет назад. 3 дня назад лопнула дуга и цепляла язык. Обратиться в клинику в которой устанавливали нет возможности. В клинику в которую обратился на месте скашали,что его уже можно убирать и убрали...
Принятый ответ
Да, Иван, я понял Вас.
За это время прикус и мышцы к нему адаптировались как к родному органу. Его резкое снятие без этапа адаптации часто даёт именно такие симптомы. Боль в скулах, ощущение пустоты сверху, чувство что нижняя челюсть не на месте.
Иногда ретейнер сначала частично снимают или заменяют на съёмную капу. Иногда сразу снимают, но предупреждают о возможном дискомфорте и наблюдают 1-2 недели. Если появляются жалобы, дают временную капу или делают лёгкую коррекцию контактов.
Два варианта - либо подождать, либо к врачу с жалобами и решением.
Здравствуйте, Иван!
Это частые симптомы при снятии ретейнера. Организм адаптируется к новому положению зубов, мышцы и суставы перестраиваются, что может вызывать временный дискомфорт, боль и ощущение нестыковки челюстей.
Однако, чтобы исключить серьезные проблемы с прикусом или ВНЧС, в подобных случаях необходимо запланировать визит к ортодонту в ближайшие 3-5 дней для контроля ситуации. Скорее всего, это вариант нормы в процессе адаптации, но подтвердить это должен только врач после осмотра.
Почему сняли ретейнер?
Здравствуйте.
Ощущение пустоты на верхней челюсти, как правило может быть, как временное явление привыкания. Но боль в нижней челюсти и скулах, а также нарушение смыкания, могут указывать на то, что после снятия ретейнера могла нарушиться работа вашего зубочелюстного аппарата. В таких случаях рекомендуется обратиться к вашему ортодонту или гнатологу.