Опухло под челюстью и болит

Здравствуйте, 2 дня назад у меня появилась боль под нижней челюстью , потом появилась небольшая опухоль! Когда глотаю не больно. Больно когда дотрагиваюсь или когда опускаю голову вниз. С чем это связано и что это такое?

Аутоиммунный тиреоидит
18 лет

Здравствуйте! Как вариант-увеличился лимфузел-накануне не болели? Кареозных Зубов на стороне увеличения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Олеговна, есть кареозные зубы , нет не болели , только сопли

Размер какой у припухлости? Орех, вишневая косточка, семечка? Болезненная при нажатии? Спаянная с тканями или катается под пальцами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Олеговна, размер с вишневую косточку , спаянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Олеговна, да , когда дотрагиваюсь болит

Увеличен некритично, восстановится самостоятельно после выздоровления в течении 1.5 месяцев в среднем, зубы так же желательно привести в здоровый вид, орошать ротовую полость Мирамистином, рассасывать лизобакт 3-4р/сут, обильное теплое питье и все нормализуется. Здоровья!

Добрый день. Скорее, это увеличенный лимфоузел. Сам лимфоузел не трогайте, не давите и не грейте. Можно сделать УЗИ, чтобы убедиться, что это именно он. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, долфин) - если есть сопли, - и наносите виферон гель 3-5 раз в день. Витамин С, обильное питье. Отдых