Консультация гастроэнтеролога /

Горечь, тошнота — вопрос №2278041

19 июня по утрам рвотный рефлекс без рвоты. Через 2 дня тяжесть на желудке и слизь в горле. Комок в горле и после еды, стул 1 раз в день, не очень оформленный, желтый. Про лечилась де-нол, ганатон( у меня фиброзно-кистозная мастопатия) и начала болеть грудь.тяжесть ушла, слизь тоже.
Осталось горечь во рту особенно по утрам и иногда тошнота, особенно когда хочу есть, а есть хочу часто каждые 2 часа, такое впечатление что не ела очень долго. Когда было улучшение на 5 дней, набрала вроде вес, округлилось лицо, а сейчас опять худое, сил нет, как убрать горечь, тошноту и набрать вес. Сейчас из таблеток пью только разо, тримедат и микразим.

Возраст: 39

Хронические болезни: Узел щитовидной железы, фиброзно-кистозная мастопатия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас идут забросы желчи в желудок вследствии дисфункции работы желчного пузыря. Скажите, Вы когда делали узи орг бр полости? Не увидела в файлах.
Вы принимали урсасан?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Узи делала, сейчас прикреплю

Клиент
Елена Николаевна, все прикрепила. Я еще делала рентген с барием. Мне сказали, с желудоком все нормально, 12 пк, ходит туда, сюда
Клиент
Елена Николаевна, урсасан не принимала, мне его не прописывали. Прописали весила 3 раза в день , началась тошнота постоянная, убрала, сейчас вроде ничего
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, на рентгене видно дискенезию дпк .
Это нарушение моторики, это может провоцировать стмптомы тошноты.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не поняла название, какой препарат прописали три раза в день?
Клиент
Елена Николаевна, фестал( от него тошнота) как эт этого издаваться, сил уже нет
Клиент
Елена Николаевна, а вы посмотрели анали и фгдс, что по ним скажите?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По фэгдс у Вас есть воспаление в пищеводе, вызванное забросами кислоты и желчи.
Кислоту Вы убрали, Вы принимаете разо, рекомендую его до месяца пропить, а вот желчь не убрали. Для этого и назначается урсасан.
Врач пишет гастрит, но сложно сказать, есть ли он или нет, так как гастрит мы можем точно установить только при гистологии. И дгр- это рефлюкс желчи в желудок, основная причина этого- дисфункция желчного, как раз и при этих состояниях назначается урсасан.
Клиент
Елена Николаевна, я через 2 дня уезжаю на море( хотя очень не заехать в таком состоянии, боюсь) сегодня Нану все принимать) что должно насторожить и отменить? Очень хочу избавиться от этих симптомов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну смотрите, я бы тогда пока отложила прием урсасана, начните как только приедете, редко, но бывает, что он может послаблять стул.
Вы возьмите с собой пепсан на море и сейчас можете его начать, разо продолжите до месяца, а как вернетесь, начнёте урсасан и сдайте кал на эластазу панкреатическую.
Клиент
Елена Николаевна, а скажите еще пожалуйста, а от желочного может весь теряться? Если слабость и страх, непонятные что со мной, никогда не было проблем с жкт
Клиент
Елена Николаевна, и еще у меня хилобактери выявили, но как только я начинаю пить антибиотики, начинаюсь боли, перестаю, проходят
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно пить антибиотики, эти симптомы не связаны с ХБ.
Если у Вас тревога повышена, то стмптомы диспепсии, симптомы тошноты конечно же могут усиливаться.
На море я думаю Вы себя будете лучше чувствовать.
Психоэмоциональный фон будет спокойненькой.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое! Я прям отчаялась, очень хочу чтобы ушли симптомы, готова что угодно выпить. А микрозим пить?
Клиент
Елена Николаевна, ничего если я буду сдавать на эластазу если пью микразим
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Вчера уехала на море, едем свои ходом на машине. Меня конечно и раньше укачивала , но не так сильно , рвотный рефлекс без рвоты, тошнота сильная, лежу чуть лучше. Едой вроде тоже притупляется, но не сильно. Выпила Ганатон , помог на ночь и пакетик пепсана. Неужели может усугубиться мои симптомы и так сильно укачивать? И можно ли пить ганатон и пепсан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
Тошнота это явления диспепсии в следствии нарушения моторной функции верхних отделов жкт, возможно тошнота так же связана с дисфункцией желчного пузыря.
И идет заброс желчи , поэтому Вы и горечь чувствуете. В желчном взвесь.
Прежде всего пациентам с данными симптомами назначается урсасан, он нейтрализует желчь в желудке и улучшит работу желчного и уберет взвесь, скажите, Вы его не принимали?
Анализы кала никакие не сдавали? Есть ли у Вас метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, анализы калла не сдавала, не могу сказать прям что есть вздутие, так чуть-чуть, но стул желтый
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Желтый стул это признак дисбаланса кишечной микробиоты вследствие нарушений процессов кишечного пищеварения.
Эти изменения могли произойти на фоне дисфункции желчного пузыря.
Сейчас начните прием урсасан 250 мг мг 2 капс на ночь (2 месяца)
И добавьте к лечению пепсан Р в Саше три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) данный препарат хорошо работает при симптомах диспепсии.
Скажите, а разо сколько Вы уже по времени принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, 10 дней
Клиент
Елена Николаевна, он не сильно жидкий, но такое впечатление что с пеной( типо газы) желтый, мягкий , колбаской и горечь от всего , от чая, супа и худоба
Клиент
Елена Николаевна, Елена Николаевна, а 2 не много? Я вешу, 48-49 кг, весила 50500 и я через 2 дня уезжаю на море, очень переживаю, и когда хожу в туалет немного шипит анал( извините) как кислота, но не всегда и чуть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как давно уже стул такой?
Клиент
Елена Николаевна, он то нормальный, особенно на необутине, то вот такой не часто, но один раз в день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните с одной капсулы на ночь.
В течении десяти дней, если все будет отлично , тогда подключите еще одну.
10 мг/ кг, в принципе около двух капсул Вам показано.
Но начните с одной , посмотрите.
Еще я обязательно рекомендую сдать кал на эластазу панкреатическую, посмотреть как работает Ваша поджелудочная, как она вырабатывает ферменты. Ведь при недостаточности функции поджелудочной в плане выработки ферментов, пациенты как правило отмечают снижение массы тела и послабленный стул, поэтому я бы проверилась.
Клиент
Елена Николаевна, обязательно сдам, а я пью микразим 25 тыс, мне его отменить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы на нем улучшения видите?
Клиент
Елена Николаевна, ну жидкое оно стула нет , если только чуть-чуть, но я пью его 3 день, до этого пила необутин
Клиент
Елена Николаевна, я имею ввиду улучшение по Калу, и еще в стуле есть непереваренные фрагменты еды
Клиент
Елена Николаевна, и еще вопрос, почему постоянно хочется есть? Такое впечатление что быстро переваривается но не усваивается
Клиент
Елена Николаевна, а разо 1 или 2 раза в день?
И может оставить микразим 25 тыс, может вес начну набирать?
Клиент
Елена Николаевна, и я еще забыла написать, принимаю ребагит, продолжать его?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно в принципе, хуже не будет, но нужно вот смотреть эластазу в кале.
Пока оставьте на десять дней еще, потом отмените.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ребагит курс до 4 недель продолжать.
Процессы пищеварения нарушены, да, возможно в кишечнике еще и идет рост патогенной флоры, если эластаза в кале будет нормальной, нужно будет рассмотреть прием кишечных антисептиков
Альфаксим 200 мг две таб три раза до десяти дней.
Но это уже после того, как эластазу сдадите и если по ней не будет отклонений.
Разо оставьте 2 таб утром до месяца.
Скажите, а на глистные инвазии обследовались?
Кал на лямблии и на яйца глист сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, даже никто не назначал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть возможность, я бы проверилась
Кал на яйца глист методом парасепт трехкратно и кал на лямблии методом пцр.
Если чувство голода есть, пенисияй кал , я бы, исключила глистные инвазии.
Клиент
Елена Николаевна, на лямблии сдам, это из калла или кровь? И на панкреатическую эластазу , а трехкратный не получится, уезжаю
Клиент
Елена Николаевна, он не пенистый, он сначала выходит как с газами и с непереваренноц пищей и вся пища горькая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На лямблии пцр это кал.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день , Елена Николаевна! Сегодня с утра сходила в туалет по большому, все отлично, даже лучше чем вчера, а через 3 часа после завтрака жидкий стул с газом и, желтый ( без каких либо примесей) и урчание в животе, больше слева. Ничего нового не ела. Овсянка и чай. Тяжесть была небольшая с утра после завтрака и горечь сохраняется. Пока лечение не начала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот я бы конечно рассмотрела прием противомикробных препаратов, но сначала сдаем анализы.
Т. Е. Ваше состояние нужно оценивать в комплексе , дообследоваться .
Вы сначала хотя бы пепсан начните и продолжите его на отдыхе, с ним будет комфортнее, он безопасный.
Клиент
Елена Николаевна, а мое состояние может быть связано с заболеваниями кишечника? Может вообще обследую не то что надо?
Клиент
Елена Николаевна, и сейчас не смогу сдать калл как назло жидкий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечь во рту не связана с кишечником.
Если Вы отмечаете снижение массы тела и неоформленный стул, то сдайте эластазу в кале
Если пенистый стул, то рекомендую сдать яйца глист
А чтоб исключить воспаление в кишечнике
Сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин и кал на скр кровь методом иха
Все эти обследования дадут нам представление о том, есть ли воспаление в кишечнике, как работает поджелудочная
Пожалуйста сдавайте и будем смотреть и сделаем окончательный вывод
Клиент
Елена Николаевна, поняла, хорошо! А тошнота может быть связана с кишечником?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, тошнота это явления диспепсии, возможно так де связана с дисфункцией желчного.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам а ответы! А то уже разное надумываю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего симптомы обусловлены дуодено- гастральным рефлюксом, за счет дисфункции желчного пузыря и желчевыводящих путей. Вам для облегчения состояния показан прием Рабепразола 20 мг утром за 30 минут до еды, урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь для улучшения реологических свойств желчи и снижения ее влияния на слизистую желудка. Единственное, что иногда этот препарат может усугублять или вызывать диарею, у вас есть опыт приема урсодезоксихолевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуй! Вообще никогда не принимала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начинайте тогда с малых доз, 250 мг, в сутки, при хорошей переносимости увеличьте до 500 через неделю
Но если сейчас предстоит отдых, возможно, лучше отложить такие эксперименты
Клиент
Виктория Денисовна, а что может быть? Я хочу на отдыхе, отдохнуть как человек и так боюсь ехать, вообще не хочу, но семья ждёт , не могу подвести. У меня 2 дня впереди, попробую? Какие симптомы должны насторожить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Похоже на диспепсию, непонятно, насколько она связана с H.pylori, не исключено, но читала, что попытки излечить его не особо успешны, ну и сейчас мы их проводить не будем. Оставьте пока ту терапию, что есть, и так много принимаете, но нормальных средств.
А что касается стула- нужно проверить панкреатическую эластазу кала, чтобы посмотреть, в порядке ли функция поджелудочной, но предпосылок к ее снижению я не вижу.
Непереваренные частички в кале могут быть за счет ускорения транзита в кишечнике (такое бывает нередко на фоне функциональных заболеваний кишечника), а потеря веса возможна в связи с пищевыми ограничениями на фоне ваших симптомов
Надеюсь, на отдыхе получится отдохнуть и по крайней мере функциональные составляющие ваших симптомов успокоятся
Не забывайте, что питаться на отдыхе нужно вкусно и эпидемиологически безопасно, в надежных местах?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо! Очень надеюсь что все будет хорошо)
Клиент
Виктория Денисовна, а панкреатическую эластазу как правильно сдавать и я пью второй день микразим 25 тыс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавать только оформленный стул без применения слабительных и свечей, сдайте на всякий случай до начала приема урсосана
Ферменты не повлияют
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , хорошего отдыха и скорейшей нормализации состояния!