Шарик на десне после лечения зуба
Здравствуйте. 5 лет назад лечил верхнюю 6 справа. Удалили нерв, заделали 3 канала. Недавно отвалилась стенка зуба, пошел к стоматологу, сделал КТ. Она сказала есть не большое воспаление на корне зуба и 1 канал не запломбирован. В пятницу стоматолог переличила 1 канал и 1 канал который ранее не был найден, поставила в каналы и на зуб временную пломбу. вчера десна ныла, сегодня вылез шарик на десне, при нажатии на десну болит, при накусввание отдает не сильно в десну. щека не опухола. Мой стоматолог будет только 9го числа. Нужно понимать может ли быть такая реакция на лечение? Терпит до 9го числа или надо завтра бежать в другую клинику?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Если есть рентген, то тоже его можно приложить.
Резеда Рустямовна, загрузил
Спасибо, ознакомилась!
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня,так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду. Но похоже, что в зубе уже развился периодонтит и поэтому сейчас идёт формирование свищевого хода.
Конечно, желательно этот зуб перепломбировать(все 4 канала).
К своему врачу никак не попасть уже? Он ничего не рекомендовал? Полоскания отварами трав или содо-солевым раствором?
Резеда Рустямовна, 2 канала врач сказала запломбированы хорошо.
На корне где есть воспаление она почистила 1 канал (который ранее был запломбирован) и 1 новый который ранее найден не был. В эти 2 канала поставила временную пломбу
Так. Тогда рекомендуется обратиться к врачу. При перелечивании желательно все каналы проходить заново и закладывать сначала кальций и потом постоянно пломбировать.
А так со сколотой стенки инфекция скорее всего попала в зуб и поэтому сейчас у вас такое осложнение в виде свища.
Здравствуйте, Сергей)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скорее всего образовался свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
При накусывание нет боли в зубе?
Наталья Александровна, загрузил, немного болит
Да, по фото похоже, что формируется свищ)
После обработки каналов делали снимок?
Наталья Александровна, снимка на руках нет. Но у стоматолога есть.
Насколько критична ситуация ?
Бежать удалять зуб ?
Нет, показания к удалению на данный момент нет)
Свищ формируется, и самостоятельно должен вскрыться)
Эксдутат выйдет, это хорошо)
Есть возможность показаться врачу?
Перед Новым годом желательно промыть каналы еще раз)
Наталья Александровна, гнойник вскрылся, вышел гной. Шишка прошла, мой стоматолог сказала что ковырять каналы сейчас смысла нет, т.к. в 2х лекарство лежит и скорее всего нагноение произошло из-за гигиенической чистки (порошок+ультразвук) у стоматолога после лечения каналов
Принятый ответ
Добрый вечер)
Хорошо, но если будет повторно надуваться, тогда еще раз промывать каналы, так как очаг инфекции не весь удален.
Здравствуйте, Сергей!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, загрузил
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Обычно лучше обратиться к стоматологу пораньше, так как инфекция есть и нужна повторная обработка всех каналов. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Изабела Ваховна, т.е. ещё нужно перелечить 2 канала, которые 5 лет назад были сделаны?
На сколько критична ситуация?
Бежать удалять зуб ?
Ситуация некритичная, можно пробовать перелечить. Но это без гарантии, а вот удаляют, если нет никакой положительной динамики.
Да, в таких случаях пролечивают все каналы, так как инфекция может быть в любом
Изабела Ваховна, гнойник вскрылся, вышел гной. Шишка прошла, мой стоматолог сказала что ковырять каналы сейчас смысла нет, т.к. в 2х лекарство лежит и скорее всего нагноение произошло из-за гигиенической чистки (порошок+ультразвук) у стоматолога после лечения каналов
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Из шарика что-то выделяется?
Ирина Николаевна, загрузил. Пока выделений нет
Увидела фото. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Это означает, что за верхушкой корня вероятнее всего имеется воспалительный очаг. Сейчас как ваше самочувствие? Зуб беспокоит?
В таких случаях рекомендуется еще раз обратиться к стоматологу, обработать все каналы, заложить лекарство и наблюдать.
Ирина Николаевна, самочувствие норм, десна немного ноет. НПВС не пью пока.
Не понимаю сколько дней терпит ситуация... Или не терпит
Рекомендуется как можно раньше попасть к врачу, распломбировать все каналы, прочистить и заложить лекарство.
Здравствуйте, Сергей. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить формирование свищевого хода
Светлана Марсовна, загрузил
Посмотрела фото. Да ,очень похоже на формирование свищевого хода. Может сопровождать периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба). По прикрепленному срезу определяется очаг воспаления, что указывает на периодонтит.
В подобной ситуации полностью перелечивают все каналы
Распломбировывают и заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют. При положительной динамике( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение периодонтита длительное
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 раза в день: 1ч.л .соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Светлана Марсовна, до 9го терпит или надо срочно бежать к другому стоматологу?
С одной стороны, хорошо,что гной будет выходить,не накапливается в тканях. А с другой, имеется очаг инфекции. Если есть возможность попасть к врачу до праздников, рекомендуется это сделать
Светлана Марсовна, гнойник вскрылся, вышел гной. Шишка прошла, мой стоматолог сказала что ковырять каналы сейчас смысла нет, т.к. в 2х лекарство лежит и скорее всего нагноение произошло из-за гигиенической чистки (порошок+ультразвук) у стоматолога после лечения каналов. Сказала до 9го ходить с временной пломбой и до 5 дней делать ванночку Хлоргексидин