Долгий кашель

Здравствуйте. 12 дней назад начался грипп, была температура 39, боль в глаза, мышцах, слабость. Был у врача, делали рентген(в норме), была отдышка небольшая. Спустя 5 дней температура прошла, симптомы другие тоже. Но кашель продолжился. Сухой, со скудной мокротой. 3 дня назад(спустя 7 дней после нормализации температуры), вдруг резко она опять поднимается до 38, на следующий день весь день 37.3. Потом опять - норма. Кашель так и держится, но он стал всё-таки меньше от начала болезни, ну мучает. Что с ним делать? Нужно ли пить антибиотики?

37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

Такое может возникать как при поствирусном синдроме, кашель может сохраняться до 3-4 недель.
Так и при присоединении бактериальной инфекции.
Об этом может говорить температура спустя неделю.

При такой картине эффективнее сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии .
Если по крови будет бактерия-то уже подключается антибиотик
Если вирус-то продолжать симптоматическое лечение.

Промывание носа р-р Аквамарис 3 р в сутки
Обильное теплое питье
Увлажнять воздух 50-60%
Избегайте переутомления

При сухом, приступообразном кашле-Синекод, Омнитус

При кашле с вязкой и трудноотделяемой мокротой-Амброксол, АЦЦ

При першении-смягчающие пастилки-с шалфеем

Полоскание Фурацилином или отваром ромашки

Ингаляции с физ.р-рои 2 р в день для увлажнения и смягчения дыхательных путей

Витамин С -7-10 дней

Если подтвержается бактерия-то рассматривается подключение Амоксиклава/ Аугментина/ Амоксициллин-клавулант
+пробиотики для зашиты желудка-как Энтерол

Мария Александровна, был всё-таки очно у врача. Назначил Амоксиклав+кислоту. Принимаю уже 2.5 дня по 2г в день. Сегодня с утра после каждой еды, в течении пары часов возникать стали схватки внизу живота и диарея. Если не есть, то живот спокоен. Кашель почти прошел. Температура сегодня поднялась до 37.5.
Прочитал про кллстридии и псевдомембранозный колит. И уже не знаю что дальше делать, врачи уже не работают

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ- надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, был всё-таки очно у врача. Назначил Амоксиклав+кислоту. Принимаю уже 2.5 дня по 2г в день. Сегодня с утра после каждой еды, в течении пары часов возникать стали схватки внизу живота и диарея. Если не есть, то живот спокоен. Кашель почти прошел. Температура сегодня поднялась до 37.5.

Принятый ответ

Добрый день.

Небольшой температурный «хвост» после перенесенной респираторной инфекции (то есть эпизоды повышения до 37.5), остаточный кашель могут сохраняться вплоть до 4-6 недель. Однако, эпизод повышения температуры выше этих цифр обычно требует дообследования.

После гриппа отмечается снижение иммунитета, поэтому возможно присоединение новых респираторных вирусных инфекций. Также течение может осложниться присоединением бактериальной флоры. В таких ситуациях важен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности. Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.

Если эпизоды повышения температуры до высоких цифр отмечаются вновь, то в таких ситуациях важен очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов), а также контроль рентгена органов грудной клетки- исключить пневмонию.

Если кашель по большей части сухой, то в таких ситуациях обычно назначают прием противокашлевых препаратов (Левопронт или Либексин) на 3-5 дней.

Если появляется отделение мокроты, то в таких ситуациях обычно лечение заменяют на муколитики (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней. Если есть хрипы в грудной клетке, то в таких ситуациях рекомендуют использоваться многокомпонентные препараты, например Аскорил (в составе есть бронхолитик Сальбутамол).

Елена Сергеевна, был всё-таки очно у врача. Назначил Амоксиклав+кислоту. Принимаю уже 2.5 дня по 2г в день. Сегодня с утра после каждой еды, в течении пары часов возникать стали схватки внизу живота и диарея. Если не есть, то живот спокоен. Кашель почти прошел. Температура сегодня поднялась до 37.5.

На фоне любого антибиотика может быть такое осложнение, как диарея. Для того, чтобы уменьшить этот симптом обычно назначают курс пробиотиков (например, Энтерол или Нормобакт).

Псевдомембранозный колит- это грозное осложнение, но оно встречается обычно после массивных курсов разных антибиотиков и при более длительном приеме. Характеризуется диареей до 10-15 раз в сутки.

Елена Сергеевна, с утра было уже 6 походов в туалет. Принимаю сейчас Бифиформ. Что то ещё требуется?

Обычно в таких ситуациях назначают прием смекты 3 раза в сутки по 1 пакету (за 2 часа до или после приема антибиотика), Бифиформ иногда заменяют на Энтерол.

Елена Сергеевна, а если я отменю антибиотик, смекту пить?

Обычно препарат принимают до окончания диареи и закрепления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что кашель после гриппа часто затягивается на несколько недель, и это в целом ожидаемо. Но повторный подъем температуры через неделю после улучшения- это важнный симптом, который игнорировать нельзя. Он может указывать на возможное осложнение. В вашей ситуации принимать антибиотики самостоятельно категорически нельзя. Они не действуют на вирусы и нужны только при доказанной бактериальной инфекции. Вам необходимо в ближайшее время снова показаться врачу очно. Нужен осмотр, чтобы послушать легкие, возможно, потребуется сдать общий анализ крови. Это позволит понять причину температуры и решить, требуется ли антибактериальная терапия. Основная задача сейчас- исключить такие осложнения, как бронхит или пневмония.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом.

Здоровья!

Полина Александровна, был всё-таки очно у врача. Назначил Амоксиклав+кислоту. Принимаю уже 2.5 дня по 2г в день. Сегодня с утра после каждой еды, в течении пары часов возникать стали схватки внизу живота и диарея. Если не есть, то живот спокоен. Кашель почти прошел. Температура сегодня поднялась до 37.5.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной поствирусный кашель

После гриппа слизистая трахеи и бронхов остается воспаленной и рецепторы кашля становятся очень чувствительными , поэтому сохраняется сухой или малопродуктивный кашель до 3-4 недель

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови + С-реактивный белок, антибиотики принимать БЕЗ анализа крови не рекомендуют

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите.
В подобных случаях , при надсадном сухом кашле могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

5) Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Юлия Валерьевна, был всё-таки очно у врача. Назначил Амоксиклав+кислоту. Принимаю уже 2.5 дня по 2г в день. Сегодня с утра после каждой еды, в течении пары часов возникать стали схватки внизу живота и диарея. Если не есть, то живот спокоен. Кашель почти прошел. Температура сегодня поднялась до 37.5.

Данное осложнение развивается на фоне длительного приема антибиотиков, за два дня это маловероятно

Врач пробиотики назначил ?

Юлия Валерьевна, Бифиформ 2 капсулы в день пью.

Я бы рассмотрела в подобных случаях Энтерол

Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи, вызванной антибиотиками.

Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день

Юлия Валерьевна, а температура 37.5 может ли быть от такого состояния?

Она может быть остаточной после перенесенного заболевания