Высокий Срб пневмония

Отец болеет уже месяц. 74 года. Началось с температуры,на третий день воспалилось ухо, отит без гноя,нерврит слухового прохода,шум в ушах,ухо почти не слышит. Курс амоксиклава,затем капали цефотаксим,дексаметазон большие дозы. Улучшение,новый вирус,снова температура, азитромицин и дексаметазон.Температура упала,но через 5 дней снова поднимается до 37,7.биохимия,онкомаркеры в норме,кроме срб. Он растет 30,60,тепереь 88. Заключение кт прилагаю. Сатурация постоянно 96. Что делать,какое лечение? ССылка на КТ https://drive.google.com/drive/folders/1_oaAvRwi2TaBImv7pFIfiKFh9_FVzzKG?usp=sharing

варикозное расширение
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии положительного эффекта от амбулаторного лечения, продолжение терапии проводится в условиях стационара, желательно в отделении пульмонологии.
Вероятнее нужно продолжить антибактериальную терапию инъекционными препаратами, например Меропинем, Ванкомицин, Линезолид, Моксифлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Положительная динамика была, температура упала на несколько дней. Но почему то снова растет и СРБ также растет. 3 вида антибиотиков уже сделали. Вы считаете нужен четвёртый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Можно узнать насколько процентов поражены лёгкие?в заключении почему то нет.

Продолжение лечения необходимо. Процент поражения сейчас по КТ указывать необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Хотелось бы понять насколько серьезна ситуация. По этой причине обратилась в сервис спроси врача. Вы ответили,что нужна госпитализация. Это мы сами понимаем. Цель моего обращения немного больше такого ответа

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде "матового стекла", так обычно описывают воспалительные, вызванное вирусной инфекцией, атипичной флорой или микст инфекцией (вирус +бактерия).
Обычно, если указывается на КТ, что воспалительный процесс во всех долях лёгких, с двух сторон, полисегментарно (затронуто много сегментов в легких), процент поражения не указывают, но воспаление затронуло все доли лёгкого, что соответствовать может средетяжёлому течению процесса, но обычно во внимание берут при расчете тяжести течения и сатурацию крови, и уровень СРБ, Ддимера.
Рост СРБ , повышение температуры тела, может говорить, что флора устойчива к антибиотикам, которые применяли ранее.
Так, Амоксиклав, Цефотаксим, Азитромицин не обладают,например, антисинегнойной активностью.
В таких случаях рекомендуют:
1. Применения антибиотиков с антисинегнойной активностью: Левофлоксацин, или Меронем, например.
Левофлоксацин есть в таблетках, но, конечно, лучше его вводить в форме капельниц.
2. Анализ крови на коагулограмму, так как рост СРБ можетбыть маркером повышеня свертыванмости крови и необходимы разжижающие кровь препараты, обычно вводят Гепарин в таких случаях.
При таком описании КТ дополнительно рекомендуют контроль сатурации постоянный, если сатурация будет опускаться ниже 94х, обычно необходима кислородная поддержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Паралельно с АБ отец принимал Кардиомагнил по рекомендации врача. Сатурация держится в пределах 96 на протяжении всей болезни. Поликлиника взяла анализы биохимии и показатели были в норме неделю назад. Спасибо что разъяснили насчёт группы АБ. Примем к сведению

Важно ещё Ддимер оценить, это тоже маркер как воспалительного процесса, так и берут в учёт его, когда надо перевести на более "сильные" антикоагулянты - гепарин, или Ксарелто, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Скажите пожалуйста вместе с д димером есть сейчас смысл сдавать прокальцитонин? В условиях стационара такие анализы делать ведь не будут?

В стационаре для оценки степени тяжести должны брать и Ддимер и прокальцитонин, эти показатели входят в оценку степени тяжести течения воспаления лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Вот так даже. Спасибо вам.

Скорейшего выздоровления Вашему папе. В клинических рекомендациях есть формулировка "Всем пациентам с ТВП рекомендуется исследование уровня прокальцитонина (ПКТ)". ТВП - это тяжёлые внегоспиипотные пневмонии, собственно которые и лечат в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо. И вам здоровья. Проконтролирую чтобы взяли анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Скажите пожалуйста,если заражение было 3 недели назад может ли быть заразен для окружающих? Или есть риск при контактировании?

С учетом длительности жалоб, после такого срока уже нет эпидемической опасности для окружающих обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Здравствуйте. Пока вопрос открыт хотела бы задать ещё вопрос. Вчера пульмонолог очно назначила отцу лечение,в стационар не положили из-за праздников...Вчера начато лечение таваник и цефексим. Плюс Пульмикорт и Беродуал.. Сейчас температура продолжает расти. До 38,1. Значит ли это что лечение не помогает,либо же надо ещё подождать,чтобы оценить результаты ?

Здравствуйте.
Антибиотикам нужно 3 дня, чтоб "сработать", пока мало времени прошло от начала приема.
Уточните, пожалуйста, Таваник (Левофлоксацин) в какой дозе назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Левофлоксацин 500 1 р 10 дн.
Цефексим 2.0 2р в/м 10 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Это уже пятый антибиотик в месяц

Лечение хорошее назначено сейчас. Левофлоксацин достаточно сильный антибиотик,работает на атипичную флору, синегнойную инфекцию.
Чтоб легче было его переносить, рекомендуют запивать 1м стаканом воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо вам за подробное разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным анамнеза и описания к компьютерной томографии органов грудной клетки, а так же с учетом возраста пациента, требуется госпитализация в стационар для проведения лечения.
Проведенные курсы неэффективно лечения прямое показание к госпитализации.
В плевральнвх полостях отмечается скопление жидкости, требуется узи плевральных полостей для определения количества жидкости. Жидкость может увеличиваться в количестве и создаст угрожающую жизни ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Насколько срочно нужно УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Проведенные первые 2 курса лечения АБ были для отита,до пневмонии. Пневмонию лечили Азитромицин и Дексаметазон.

Жидкость может скопится за 12-24 ч, вопрос довольно неотложный с учетом возраста пациента и возможных осложнений со стороны сердца

Желательно по скорой госпитализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

После начала лечения прошло 2 суток, температура на данный момент упала,отцу лучше. Одышки нет. Ситуация по прежнему срочная? Сегодня 31 декабря ,по скорой повезут а дальше просто лежать на койке не хочется без докторов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Пульмонолог сама предложила лечение дома так как выходные дни

Если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, даже не знаю.
Динамику от лечения отмечают через 72 ч, если завтра ситуация будет стабильная или на улучшение экстренности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Уже через 36 часов есть небольшое улучшение. Если будет ухудшение тогда госпитализируем. Спасибо за рекомендации, на УЗИ нас не направляли.

Скорейшего выздоровления! С наступающим Новым годом ✨🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

И вам здоровья!