Описание кт. Пневмония
Добрый вечер. Кашель в районе 7-10 дней. Сначала была боль в грудной клетке на вдохе, и чувство будто нехватка воздуха. Но такое у меня на нервах бывает тоже. Температуры не было, соплей нет .. принимала флуифорт , и пила осельтамивир 5 дней. Но кашель оставался. Начала принимать сама амоксиклав сегодня уже 5 день. И сегодня с утра какая-то чесотка началась снова. Сухой кашель в горле, и еле отходящая мокрота. Прям кашляю весь день. Решила сделать таки кт еще. Анализы не сдавала. Кт прилагаю Скажите пожалуйста что означает ИНФИЛЬТРАЦИИ ПО типу матового стекла ?это не онкология ? Или это и есть то воспаление что указывается ? Я сейчас вот запуталась и не пойму это остаточное на кт ? Или по новой пошло? Ведь принимаю амоксиклав И что нужно делать сейчас ? Может цефтриаксон надо? У меня трое детей маленьких И все они уже месяц болеют по кругу Вот и до меня дошло
Принятый ответ
Здравствуйте! По кт выявлена левосторонняя ниждолевая сегментарная пневмония. Описание по кт - это и есть воспалительный процесс в легком. Это не онкология.Необходимо продолжить прием антибиотика амоксиклав 1000мг до 2 раз в день не менее 10 дней. При сухом кашле показан коделак бронхо или омнитус. Возможны ингаляции с физраствором для снижения вязкости мокроты и снижения воспаления. С противовоспалительной целью показаны ингаляции с будесонидом через небулайзер 0,5 -2 мл раза в день -5 дней. Обязательно проведение рентген контроля легких в динамике после курса антибактериальной терапии. Контроль ОАК.
Лилия Ринатовна, здравствуйте
А у меня дома есть сироп синекод не подойдет ?
Лилия Ринатовна, и у меня дома есть пульмикорт правда дозировка 0.25. Я его купила детям сразу 4 упаковки
Я могу его себе делать ? Только 2 тюбика за раз получается ?
Если кашель сухой, то конечно подойдёт Синекод 15 мл 3-4 раза в день- 5-7 дней. При отхождении мокроты Синекод заменить на муколитики ( карбоцистиен ( флуифорт) или ацц 600мг раз в день -5 дней). При Пульмикорте с дозой 0,25 использовать 2 небулы
Лилия Ринатовна, если флуифорт принимала недавно то сейчас можно ацц?
Можно ацц, напомню, если есть отхождение мокроты. При интенсивном сухом кашле ацц не показан. Ацц можно, если кашель не приступообразный, не до состояния рвоты,не причиняет дискомфорт. Очень хорошо помогают ингаляции с обычным физраствором 3-4 мл через небулайзер 2 раза в день- бронхоразжижающий и противовоспалительный эффект 3-5 дней. При необходимости можете увеличить кратность приема пульмикорта до 2 раз в день по 2 небулы с дозой 0,25мг
Лилия Ринатовна, здравствуйте. Приложила анализа сегодня сдала. Может лучше перейти на уколы ? Боюсь очень
Здравствуйте! По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Уколы не нужны. Следовать прежним рекомендациям, выполнять ингаляции через небулайзер ( см. выше) ⤴️. Оак в динамике через 3-4недели.
Имеется снижение мснс. Это может быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Через месяц после выздоровления необходимо будет посмотреть ферритин. Он лучше отображает запасы железа в организме. В момент болезни ферритин может дать ложнозавышенный результат, так как является еще и маркером воспаления. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. При низком значении ферритина обычно рекомендуют препараты железа.
Лилия Ринатовна, амоксиклав получается допивать да ?❤️и дальше продолжать все 🙏🏻
КТ легких в динамике через 4-6 недель для оценки состояния после перенесённой пневмонии.
Хотя бы до 7 дней и прекратить
Дополнительно можно с общеукрепляющей целью витамин С 500мг 1 раз в день 10 дней
Как себя чувствуете на данный момент?
Лилия Ринатовна, именно кт нужно да ? Не Ренгент?
Лилия Ринатовна, чувствую себя нормально
Кашель уменьшился вроде становиться влажным
Принимаю синекод
🌺
У Вас по Кт легкая форма пневмонии, так как выраженность патологического процесса менее 25%. В динамике проведение рентгена легких при КТ-1 будет процессом бессмысленным. А вообще, если Вы себя чувствуете уже хорошо и в дальнейшем, если симптомы купируются полностью, то можно ничего не проходить, если не хотите дополнительного излучения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интерстициальная пневмония - это воспаление легких, вызванное вирусной инфекцией (грипп, ковид). Очаг поражения небольшой.
Как правило, при легком течении заболевания, лечение симптоматическое. В тяжелых случаях назначают антибиотики, гормональные препараты.
Дополнительно, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки характера воспаления.
Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Анастасия Александровна, здравствуйте. Кашель сухой. Анализы сдам завтра еще
Вот прям сухой и еле еле потом отходит макрота
Дома есть сироп синекод не подойдет ?
Анастасия Александровна, вот грудная клетка болела когда , была схожа боль когда болела я ковидом
И сейчас тоже так было, пару дней тело ломило
Даже волосы болели
Но я не так обращаю внимание потому что еще и работаю
А сегодня вот снова кашель какой-то сухой появился
Сироп синекод подойдет. По 15 мл 4 р в день, 5-7 дней.
Также могут быть эффективны ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней
Анастасия Александровна, у меня дома есть пульмикорт правда дозировка 0.25. Я его купила детям сразу 4 упаковки
Да, 2 небулы за 1 прием и смешивать уже с 3 со физраствора. Достаточно долго придется ингалировать
Анастасия Александровна, спасибо большое ❤️
Скорейшего выздоровления!
Анастасия Александровна, здравствуйте. Приложила анализа сегодня сдала. Может лучше перейти на уколы ? Боюсь очень
По анализу признаки вирусной инфекции. Как Вы себя чувствуете?
Анастасия Александровна, да ничего. Кашель редкий и чуть влажный становится
Температуры нет
А соэ и срб повышенный не сильно опасно ? На клацид у меня точно побочка
Азитромицин пила давно
Цефтриаксон переношу отлично
Может есть смысл поменять антибиотик ?💐
Амоксиклав и цефтриаксон препараты схожего действия. Есть смысл рассмотреть прием азитромицина 500 мг 1 р в день, 6 дней
Анастасия Александровна, хорошо спасибо большое ☺️ а потом нужно повторить именно кт ? Не ренген ?
Да, при интерстициальной пневмонии рекомендуют делать КТ контроль не ранее чем через 3 недели
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеются небольшие участки уплотнения легочной ткани по типу матового стекла (эти изменения могут встречаться в начале пневмонии или наоборот в стадии разрешения. Иногда могут быть при вирусном поражении легких). Объем изменений не большой, один сегмент.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ для оценки маркеров воспалительной активности и предположения возможного возбудителя-вирус или бактерия). С учетом внутрисемейного очага заражения также обычно назначают контроль анализов на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам. При положительном титре IgM может потребоваться курс другого антибиотика (препараты выбора из группы макролидов- например, Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолонов (например, Моксифлоксацин, Левофлоксацин). Амоксиклав в отношении данных бактерий не эффективен.
Если кашель с мокротой, то обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней. Если кашель сухой и мокроты нет совсем, тогда обычно назначают противокашлевые препараты (например, Левопронт или Омнитус) на 3-5 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Приложила анализа сегодня сдала. Может лучше перейти на уколы ? Боюсь очень
А цефтриаксон не поможет ? Просто у меня от клацида рвота как побочка
В амбулаторных условиях обычно предпочтительнее таблетированные формы препаратов. У Амоксиклава и Цефтриаксона одинаковый спектр противомикробного действия, замена не рациональна.
По анализам крови имеются признаки воспалительной активности (повышены СОЭ, СРБ), но цифры абсолютно не критичные. Показатели бактериальной активности (лейкоциты, нейтрофилы) в норме. Но анализ был выполнен уже на фоне антибактериальной терарии (то есть не известны первоначальные цифры показателей воспаления до начала лечения). Обычно в таких ситуациях продолжают курс антибиотика до 7-10 дней, через 3-5 дней обычно назначают повторный контроль анализов крови для оценки снижения маркеров воспаления.
Елена Сергеевна, я поняла вас. Тогда я продолжу прием амоксиклава и через 3/5 дней пересдам кровь уже ясно будет ))
Да, это самый оптимальный план в таких ситуациях.