Не спадает температура

Здравствуйте. Ребенку 4 года. 24 декабря с утра поднялась температура 37.7 и появился кашель и насморк.Лечили Виброцил в нос и сироп Ранкоф от кашля. В течении дня нарастала до макс. 38.8, сбивали примерно через 6 часов ,,Ибуклин юниор, и так два дня еще, но уже температура была 39,5, сбивалась долго и хватало на короткий промежуток времени. 26 декабря вызвала врача. Оставила такое же лечение как мы и лечились и в горло добавила ангидак и реглисам 2р.д. Выписала антибиотик Амоксиклав 500 мг 2 раза. В аптеке была только дозировка 125 мг, давала по 8.5 мл, как написано в инструкции. Вес 16 кг. 27 декабря температура практически спала и была примерно 37.3, в этот день жаропонижающее не пили. Но 28 декабря с утра температура вновь 38.8, сбили, к вечеру такая же. Кашель так же есть, бывает сильный, сопли тоже. Горло говорит не болит. Сегодня вс, завтра идем к врачу, подскажите что нам делать? P.s. 25 декабря также заболела я (мама) и старший ребенок 11 лет, все такие же симптомы, очень тяжело болели, антибиотики пьём все, но температура осталась только у младшей дочери.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
По описанию ситуации так может протекать вирусная инфекция, а учитывая эпидемиологическую обстановку в настоящее время, возможно течение гриппа. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, туалет носа солевым раствором по необходимости.
Антибактериальная терапия назначается только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови. В подобной ситуации можно рекомендовать всё же сдать анализ крови клинический плюс c -реактивный белок для понимания ситуации, хотя ребёнок уже принимает антибиотик и показатели могут быть не совсем информативными.
Амоксиклав рассчитывается 50 мг на килограмм в сутки, то есть адекватная дозировка для ребёнка минимум 800 мг в сутки, разделённая на 2-3 приёма.
Антибиотик не действует на вирусы, отсюда может быть отсутствие эффекта от лечения.
Температура при гриппе может сохраняться до 7-10 суток, но главное -должна отмечаться положительная динамика в виде удлинения интервалов между подъёмами температуры, даже если цифры ещё высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Сергеевна, вот что и настораживает, что вроде пошло всё на улучшение и снова температура высокая

В такой ситуации всё же стоит сдать анализ крови клинический плюс с-реактивный белок и очно показаться ЛОР врачу для проведения отоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы никакие не сдавали?
Кровь, тест на грипп?

На вес ребёнка антибиотик рассчитывается минимум 50 мг/ кг в сутки.
16*50 это 800 мг в сутки , если брать суспензию 125/5 мл необходимо в сутки 32 мл - это 10,6 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, анализы не сдавали никакие. Тест тоже не делали. Это получается я маленькую дозу антибиотика даю, можно увеличить на следующий приём?

Да, увеличить обязательно раз уж приём начат. Но желательно сдать оак и срб, так как если инфекция бактериальная, а в течение 3 суток приёма антибиотика нет улучшения, то его необходимо менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а можно продолжить давать не суспензию Амоксиклав 125, а таблетки амоксициллин 500 , 2 р. д?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, вероятнее всего грипп. Для вирусных инфекций, а особенно для гриппа характерно волнообразное течение с повышением температуры до 10-14 дней. Но нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции. Для ее исключения необходимо сдать общий анализ крови и мочи и анализ крови на СРБ.
Сколько раз в день принимали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, принимаем еще, 3 раза в день, через 8 часов

Дозировка антибиотика,которую получает ребёнок допустимая(40мг/кг/сут). В среднем расчитываем 50мг/кг/сут. Эффект отсутствует видимо в связи с тем,что у ребёнка течение вирусной инфекции, а на вирусы антибиотик не действует.
Стоит сдать анализы.
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки
-прие жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой
-промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.
Препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту. Необходим очный осмотр педиатра с проведением аускультации лёгких. Возможно понадобится выполнить рентген органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы встречаются при вирусной инфекции, чаще всего при гриппе, учитывая повышение температуры до высоких цифр.

Довольно часто вирусная инфекция имеет волнообразный характер, но если после нормализации температуры возникает повторный подъём, нельзя исключать бактериальные осложнения, учитывая что текущей дозировки антибиотика недостаточно ( минимум 800 мг в сутки, а по описанию - половина дозы)

Самые частые осложнения - это пневмония и отит, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра с проведением отоскопии, либо осмотр Лора для исключения отита, т.к. возможно потребуется либо увеличение дозировки либо замена антибактериального препарата.

Также рекомендуют сдачу оак+срб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибактериальная препарат обычно рекомендуют назначать после сдачи общего анализа крови, потому что антибиотик не действует на вирус. В таких случаях, если не сдавали анализы, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение