Родинки на теле

Здравствуйте! Давно существуют родинки на теле, но вот я смотрю именно на эти две. Меня периодически волнуют родинки, боязнь меланомы. Вот сейчас эти две, одна на руке, вторая на груди. Посмотрите пожалуйста, очень переживаю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Юлия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественные меланоцитарные невусы
Образования можно наблюдать раз в год у доктора, при необходимости удалить радиоволновым методом или лазером с гистологическим исследованием , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, в беременность была на гормонах, сейчас ребенку 4 месяца. Очень много появилось новых родинок, прямо усыпало. Это нормально? Вообще в моем возрасте должны появляться и расти новые родинки?

Юлия, после родов изменился гормональный фон
Появление родинок в беременность и после родов - нормально, в Вашем возрасте также могут появляться новые родинки
Появление невусов- генетически запрограммированный процесс, на него не повлиять
Для вашего спокойствия можно пройти дерматоскопию всех родинок (хорошие аппараты для осмотра : дермлайт, фотофайндер, хайне)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Данных за меланому нет
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте
Раз в год, любые образования требуют очного осмотра, с проведением дерматоскопии
По представленным фотографиям, можно предположить наличие атипичного меланоцитарного Невуса
В таких случаях обычно рекомендуют плановом порядке очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне образования не подозрительные
Доброкачественные
Признаков атипии внешне не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе детально
Летом обязательно спф
На вид ничего плохого