Слабость, жжение в грудном отделе, нехватка воздуха
15.12 была операция по гинекологии под наркозом. После операции была паническая атака, с жжением в груди, страхом, сердцебиением. Болела голова несколько дней подряд думала на наркоз, что так подействовало. На всякий случай сделала рентген пазух носа, так как бывал гайморит - всё хорошо, синусита не выявлено. В больнице один раз прокапали антибиотик цефотаксим, на выписке(это 5 день после операции) назначен доксициклин 2 раза в день десять дней, сегодня допиваю последнюю таблетку+через три дня гинеколог в женской консультации добавила к нему метронидазол 3 раза в день на 7 дней. Беспокоили несколько раз ощущения в грудном отделе, терапевт говорит что лёгкие чистые, сделала рентген - всё нормально, говорит что это у меня психоэмоциональное состояние такое, может как паническая атака - жжение в груди, будто не хватает воздуха, сердцебиение, потливость ног и рук. Пью магний б6, эти приступы проходят со временем. Переживаю вдруг это какая-то аспирационная пневмония, у меня от этих мыслей ещё хуже становится и жжение в груди и нехватка воздуха и слабость сильная. Состояние меняется день ото дня, то плохо, то нормально, то опять сегодня сильная слабость+все эти симптомы.
Здравствуйте.
Если на рентгене все хорошо, то воспаление лёгких обычно исключают, так как обзорный снимок лёгких хорошо видит инфильтративные изменения, которые бывают при воспалении.
В самих лёгких нет нервных окончаний, поэтому болевой синдром или жжение не характерно для проблем с лёгкими.
Слабость может быть проявлением астенического синдрома, после операции такое может быть.
В таких случаях обычно рекомендуют витамины группы В проколоть,например Комбилипен или Мильгамма в течении 10 дней, потом назначаюи в таблетках на месяц.
Ощущение нехватки воздуха может быть из-за тревоги, но для исключения гиперреактивности бронхов (реакции бронхов на холодный воздух, например, или сильные запахи), рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Виктория Викторовна, у меня ещё после этих приступов так сказать, когда жжение проходит в груди, идёт покалывание по всему телу, будто немеют руки и ноги, это неврология так может проявляться?
Да, так может проявлять себя неврологические проблемы, обследование позвоночника не проходили (МРТ)?
Виктория Викторовна, нет, не делала, так как вот после операции прийти в себя не могу, было выскабливание по поводу замершей беременности, психологически трудно, после того как поплачу становится легче, после того как терапевт написала, что по рентгегу всё хорошо, я выплакалась и мне стало легче, вообще все симптомы прошли, даже вышла с мужем на прогулку. Вчера тоже в целом было нормально, мысли только одолевали, а сегодня опять такие же симптомы как в пятницу, страх какой-то, и вот такие вот симптомы жжение в грудном отделе, будто не хватает воздуха, потом онемение в конечностях
Виктория Викторовна, у меня раньше были панические атаки тоже в связи с сильным стрессом, может ли быть это опять проявление ПА? Когда что-то делаю, отвлекаюсь, легче, если начинаю свои симптомы искать в интернете, всё становится хуже
Больше похоже, что и ощущение нехватки воздуха из-за гепервентиляции. Когда плачите, когда переживаете, частота дыхания усиливается и могут быть такие жалобы.
Самостоятельно Вам сейчас очень сложно будет справиться с этим, необходима помощь психотерапевта, психолога.
Можно попробовать пройти Наймигенский опросник, он поможет оценить есть ли гипервентиляционный синдром сейчас
Виктория Викторовна, прошла опросник, у меня очень высокий риск гипервентиляции
Виктория Викторовна, вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика, вот так написано
Принятый ответ
В таких случаях жалобы могут быть с этим связаны, необходима консультация невропатолога, психотерапевта. Постарайтесь чаще отвлекаться от плохих мыслей, хорошо, что в лице мужа есть поддержка.
Помогают также постепенное внедрение физической активности - посещение бассейна, тренажёрного зала,например.
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за разъяснения и поддержку!
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте, аспирационная пневмония в таких ситуациях крайне маловероятна. Она имеет свои клинические проявления, типичные для пневмонии (лихорадка, интоксикация, кашель с мокротой). И также обычно хорошо видна на рентгене.
Если по описанию рентгена патологии в легких не обнаружено, то вероятнее всего жалобы с этим органом не связаны.
Иногда в подобных ситуациях, при дыхательном дискомфорте, дополнительно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей и вентиляционной функции легких (этот аспект не видно на рентгене).
Но, с учетом характера жалоб, также важно исключать и психологический компонент. Возможен синдром гипервентиляции (это состояние возникает на фоне повышенной тревожности, но при этом органической патологии нет). Для его диагностики обычно рекомендуют проведение Наймигеновского опросника.
Также обычно при подобных жалобах проверяют уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), так как их дисбаланс иногда тоже может давать подобные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на Рентгене нет патологии, нет температуры, кашля, при осмотре нет признаков пневмонии, значит воспаление лёгких исключено.
Вероятнее эти жалобы проявление гипервентиляционного синдрома, повышенной тревожности, связанно с психо- эмоциональным состоянием. Желательна помощь клинического психолога или психотерапевта.