Упал в обморок , спазм кистей и челюсти на несколько секунд
Ночью муж уснул на диване, проснулся от плача ребенка, резко встал с дивана, когда увидел что все норм, пошел в туалет, все это в течение 15 секунд и там слышу грохот , упал в обморок, я прибежала сразу, был без сознания, я его посадила, сразу пришел в себя, хотел подняться, говорит что снова закружилась голова, я встать не дала, но мне показалось что в этот момент на секунд пять была невнятная речь или челюсти были сжаты и как будто спазм в кисти или в обеих , заметила одну. Я сразу же начала звонить в скорую, очень испугалась что вдруг инсульт или что то такое , пока я звонила он уже спокойно встал, начал нормально абсолютно говорить не звонить, все хорошо и тд. Но скорую все равно вызвала , сделали экг- норма, проверили Сахар 7.8 после еды был, давление 120 на 80, проверили на инсульт( просили сжимать руки врача, улыбаться, губы трубочкой, брали за руки и отпускали) - сказали все в норме, в итоге сказали что все хорошо, возможно из-за того что резко встал что то случилось с сосудами, голова у него не болела ни до , ни после, головокружения тоже не было на момент скорой, единственное говорит что прям перед тем как упасть как будто понял что щас упадет , но как падал не помнит. Когда спросила а почему были сжаты челюсти и кисти на несколько секунд, сказали что так может быть , спазм мышц и вроде как не страшно. Но я переживаю. Какие анализы нужно сдать, что стоит проверить? И стоит ли реально переживать или так действительно может быть при обмороке . Чувствовал и ночью и сегодня себя хорошо . Из того что сдавал ранее , был немного повышен холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятен обморок из-за резкого вставания, с кратковременным напряжением мышц на фоне нехватки кислорода мозгу. Однако полностью исключить редкую форму эпилепсии только по описанию нельзя.
Главное отличие: обморок всегда имеет явную причину (резкий подъем, духота) и предвестники (головокружение, тошнота). Эпилептический приступ может начаться без причины, а перед ним бывают необычные ощущения (всплывающие воспоминания, странный привкус, подергивание в одной руке).
Поэтому после такого эпизода стандартно рекомендуется консультация невролога.
Обычно рекомендуется:
ЭЭГ - запись электрической активности мозга для поиска признаков эпилепсии.
МРТ головного мозга на аппарате 3 Тесла для детального снимка и исключения структурных изменений.
Холтер ЭКГ для контроля ритма сердца, так как некоторые аритмии также могут вызывать потерю сознания.
Эти исследования помогают поставить точный диагноз и определить дальнейшую тактику.
В ближайшее время ему нужно отказаться от вождения автомобиля, если он за рулем
Спасибо , а ээг без сна достаточно сделать?
Желательно конечно со сном, но начать с обычного ЭЭГ возможно.
Очень сложно его уговорить и на ээг и на мрт, если делать что то одного начала , то что лучше ?
Можно начать с МРТ, это исследование считается важнее
Спасибо 🙏
Обычное мрт сделать? Или как то надо по другому сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно таким образом проявляется вазовагальный обморок, учитывая резкий подъем. Резкое изменение положения тела может привести к падению артериального давления и соответственно к обмороку.
Из диагностики обычно проводится ЭКГ, ЭХОКГ, ЭЭГ, МРТ головного мозга,можно пройти тилт-тест для исключения ортостатической гипотензии (снижение давления при переходе в вертикальное положение), из анализов крови(общий и биохимический анализы крови, электролиты(натрий,калий, кальций).
Принятый ответ
Здравствуйте! При обмороке в первую очередь исключают сердечно-сосудистую патологию. В таких случаях кроме ЭКГ в плановом порядке рекомендуется пройти холтеровское мониторирование.
Со стороны неврологии обычно исключают эписиндром и проводится видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна.
Если отклонений нет, то вероятнее обморок вазо-вагальный(простой обморок) на фоне резкого снижения АД при переходе в вертикальное положение, что не является патологией.
Если никаких отклонений в неврологическом статусе нет, то МРТ обычно не требуется.
Спасибо, можно сделать обычное ээг без сна ? Оно покажет?
Т к симптомы возникли ночью, то в таких случаях рекомендуется видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна или ночной видеоЭЭГ-мониторинг. Короткое ЭЭГ днем мало информативно
Можно сделать только МРТ головного мозга для исключения вторичных причин. Единичный приступ потери сознания, даже если бы были судороги, не является основанием для выставления диагноза эпилепсии, а вот если приступ повторится,то видеоЭЭГ-мониторинг обязателен
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Что произошло?
По описанию, Ваш муж испытал Ортостатический коллапс
Он резко вскочил из глубокого сна. Кровь под действием гравитации ушла в ноги, а сонные сосуды не успели сжаться
Мозг на несколько секунд остался без кислорода и выключился, чтобы уронить тело горизонтально (так крови легче течь к голове)
2. Почему его скрючило (челюсти, руки)?
Это называется судорожный обморок. Это НЕ эпилепсия и НЕ инсульт.
Когда мозгу резко перекрывают кислород, он может выдать короткий спазм мышц. Это защитная реакция. Невнятная речь была потому, что мышцы лица были спазмированы. Как только кровь прилила к голове (пока вы звонили в скорую), мозг перезагрузился и всё прошло
3. Есть ли угроза жизни?
Судя по тому, что врачи скорой нашли норму (ЭКГ, давление) и он сейчас чувствует себя хорошо -нет
Это физиологический сбой, а не болезнь сосудов
4. Что проверить (на всякий случай)?
В плановом порядке, в таких случаях рекомендуют выполнять : УЗИ сердца и Холтер (суточное ЭКГ), чтобы убедиться, что сердце работает ритмично +
Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин (нет ли анемии)
Главное, нельзя резко вскакивать с постели. Сначала нужно посидеть 10-15 секунд, потом вставать. Это убережет от повторных падений
Спасибо большое за такой ответ развернутый 🙏анализы как раз сдали все
Пожалуйста! Просто соблюдайте правило 10 секунд при подъеме с кровати. Это лучшая профилактика