Помогите расшифровать результаты мрт головного мозга

Доброго времени суток) помогите расшифровать результаты мрт. Беспокоили уши... Месяца 4-5 назад появился писк в ушах и очень редко, при физических нагрузках в ухе как будто, что то слипалось на пару секунд, потом временами стало побаливать. Я несколько раз капала отипакс, становилось легче. Но неделю назад ухо сильно разболелось, стреляло в висок и челюсть. На приёме Лор ничего не обнаружил. Записалась к неврологу, но приём только 13 сентября. Чтобы не идти с пустыми руками сделала МРТ. Там какие-то страшные изменения в головном мозге. Помогите разобраться, пожалуйста. До приёма врача очень долго ждать. Спасибо)

Гастрит, остеохондроз, кистозно фиброзная мастопатия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ никаких страшных изменений в головном мозге у Вас нет.. Те очаговые изменения, которые описывают -очаги сосудистого генеза, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии, либо колебания давления, либо травм головы, либо на фоне атеросклеротических изменений. Эти очаги не опасны и лечения не требуют. Единственное контролируйте анализ крови: ОАК, биохимический анализ крови, липидный профиль, также УЗДГ брахиацефальных артерий 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ выявлены сосудистые очаги, они сами по себе не опасны и не требуют лечения. Могут возникать например на фоне скачков артериального давления, атеросклероза.
Описанная вами симптоматика может быть связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Попросите врача на приеме исключить такое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного по описанию нет.
Очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, в любом случае анатомическая норма.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически незначимые.