Консультация невролога /

Непонятные симптомы — вопрос №2593538

Здравствуйте. В сентябре почувствовала в правой стороне шеи под челюстью как как будто что то растянулось,потом появилось боль в правой части по все шеи. Сделала УЗИ шеи и щитовидки. На данный момент в шеи происходят ощущения что стягивает как мышцы что-ли впереди шеи и по всей голове как будто мурашки начинают бегать и потом начинается головокружение и как будто я упаду вот вот в обморок ( от этого страшного ) Что ещё можно проверить ? Невролог выписал лекарство я прикрепила их в фото.

Возраст: 40

Хронические болезни: Танзилит.

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По УЗИ патологии нет. При позиционных пробах изменения незначительные
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Аэртал и мидокалм можно оставить, а мексидол не имеет доказательной базы и его применение сомнительно.
Что-то предшествовало появлению данных жалоб? Может сами с чем-то связываете появление симптомов?

Клиент
Раньше курила и при затяжке испытывала в этой же стороне непонятные ощущения в шеи. Потом испугалась и бросила курить)) и видимо начала заниматься психосоматикой что у меня рак горла..
Клиент
Интересно если сделать МРТ головы ,? Может сосуды какие барахлят
Невролог, Рентгенолог
Сосудистые патологии не проявляются такими симптомами.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
А спазмы мышц бывают так ?
Невролог, Рентгенолог
Спазмы мышц бывают и усиливаются на фоне имеющейся тревоги
Клиент
Тест выложила где анализа.. Посмотри пожалуйста результаты
Невролог, Рентгенолог
Вообще клинически выраженное тревожное расстройство и умеренное депрессивное расстройство у Вас.
Можно с психотерапевтом проконсультироваться
Невролог
Здравствуйте. По узи все в пределах нормы. Аэртал и мидокалм оставляйте. А мексидол не обладает доказанный эффективностью, его полезные свойства сомнительные, его не рекомендуется.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я сначала пила пол месяца грамгиксин ,а потом на Афобазол перешла. Из за этих табл может быть головокружение ?
Клиент
Я сейчас даже встала и спустя пол часа сзади по затылку пошли мурашки и голова начала кружится
Невролог
Вероятнее всего препараты тут не виноваты. А имени вы описываете симптомы тревожного расстройства