Температура 39 тошнота и рвота
Здравствуйте! Утром я проснулась с ощущением, что по горлу словно скатывается слизь. Я пыталась откашляться, но доходило до рвотных позывов. Несколько раз у меня это получилось откашляться, но после этого появилось состояние тяжести в груди и желание кашлять постоянно. К обеду поднялась температура, появились симптомы головной боли в висках и тошноты. Я измерила давление, оно оказалось 120/84, что для меня довольно высоко, так как обычно моё давление составляет 100/60. Я приняла ацетилсалициловую кислоту, так как она мне обычно помогает. Через час решила померить температуру, поскольку симптомы не проходили, и она оказалась 37,5 °С. В 19:30 я выпила последнюю таблетку из своей обычной схемы лечения — Регулон. Примерно через полчаса я снова измерила температуру, и она поднялась до 38,8 °С. Я также приняла Номидес 74 мг (поскольку мой муж более и у него грипп А) и Ибупрофен. Тошнота не проходила, и я пила нарзан. Примерно через 10-15 минут меня вырвало всей едой, которую я ела сегодня. Чувство тяжести и першения в горле немного прошло, тошнота ещё немного сохраняется, но уже не такая сильная. Примерно в 17:00 я сделала экспресс-тест на ковид и грипп, он оказался отрицательным. Однако я думаю, что сделала его рано и повторю ещё раз завтра. Мой вопрос: что делать, если все таблетки которые я приняла выташнила? И что это может быть?
Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на грипп, либо на другую вирусную инфекцию. Вероятно да, тест был выполнен рано, да и вообще бывало много случаев, когда тесты ложно отрицательные.
Если вырвало сразу после приема таблетки ,то можно принять ее заново, так как она не успела усвоиться. Для того, чтоб таблетка всосалась нужно минимум 30 минут.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Больше переживаю за таблетку Регулона, т к она была последняя из курса но после ее приема вроде прошло 30минут 🤔
Диана , здравствуйте
Учитывая контакт с мужем и симптомы , высока вероятность , что тоже грипп. Рвота может быть вызвана как интоксикацией вирусом , так и побочным эффектом препаратов , так как осельтамивир часто вызывает тошноту
Касаемо Регулона, поскольку рвота произошла через +-40-50 минут после приема Регулона , всасывание таблетки под вопросом. Обычно для полного всасывания нужно 3-4 часа. Так как это была последняя таблетка в пачке , не нужно пить еще одну из новой пачки
Можно считать сегодняшний день первым днем семидневного перерыва.
Просто сделать перерыв на 7 дней, включая сегодня и начать новую упаковку на 8 день
Все принятые после 7-30 лекарства , скорее всего, вышли с рвотой и не успели подействовать
Жаропонижающее лучше не принимать внутрь , желудок раздражен, их снова может вырвать. Можно использовать свечи с парацетамолом -Цефекон Н) или ибупрофеном. Это самый надежный способ сбить температуру при тошноте. Если свечей нет и температура выше 38,5-39 , можно вызвать скорую помощь для инъекции литической смеси
Осельтамивир не принимать повторно прямо сейчас. Этот препарат сильно раздражает желудок. Если решите продолжать его прием , то следующую дозу принять завтра утром, после еды
❗️Аспирин больше не принимать. При гриппе она повышает риск кровотечений
Подожди пожалуйста сегодня проснулась температура 37.5 но болит грудина и кашель сухой, что божно от этого выпить, приняла бронхипрет сироп подойдёт ли он или что-то другое для отхаркивания?
Принятый ответ
Если кашель сухой, то Бронхипрет принимать не стоит
Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите.
В подобных случаях , при надсадном сухом кашле могут порекомендовать:
1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет
2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д
4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
Спасибо
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции. Причём тошнота может быть как кишечным проявление самой инфекции , так и , если рвотный рефлеес развит сильно, ответной реакцией на стекание слизи по задней стенке глотки .
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего средства категорически не рекомендую.
Если после приема препаратов прошло около 30 минут, то считается, что препарат уже успел эвакуироваться из желудка