Венозный отток затруднен по ПВ.На УЗДГ сосудов
Здравствуйте. Хотелось бы задать такой вопрос. Обращалась до этого с проблемой Странных ощущений после еды как пьяности. Вот прошу расшифровку дать уздг сосудов также приложила мрт головы мозга,шейного отдела.Приложила также УЗДГ 2023 года для сравнения со свежим,также с августа 2025 , делала там было все в норме но не сохранила документ. Проблема в том, что , после прогулки на холодном воздухе бывает чувство пьяности.При листании страниц чтении быстро подташнивает порой,в машине.Также после еды, например, чувство распирания либо ватности.Бывает чувство жжения где холка там отложения небольшие.Тянет где шея слева.На свет смотришь справа налево как блики видишь .Мушки сиз за хандроза при ярком свете.Напряжение в спине из за остеохондроза .Мокрые ладони стопы холодные.До этого было чувство кома из за ГЭРБ но оно прошло. С чем это может быть связано? Какие варианты лечения и стоит ли это вообще лечить? Или это вариант нормы и подскажите, как убрать эти все симптомы? Фото приложила .Посмотрите значимые изменения прошлых УЗДГ? Еще появилось пятно на сгибе руки посмотрите это отчего?С этим не связанно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста, т к зло неточный метод обследования. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Субъективное описание нарушения венозного оттока связано с временным расширением вен(сосуды в норме постоянно сужаются и расширяются). Если человек не выспался, был голоден, неудобно лежал, была физическая нагрузка перед обследованием ищи просто было плохое самочувствия, то конечно будут изменения в скоростных показателях.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.
Остальные симптомы также характерны для тревоги.
Здравствуйте,была нагрузка перед исследованием,20 минут быстрым шагом это могло повлиять на Венозный отток затруднен был?
Отчего бывает после прогулки чувство распирания в голове?или после еды такого раньше не было
Точно можно исключить аневризмы не нужно делать ангиографию
Да, даже быстрый шаг, если нет постоянных физических тренировок, мог повлиять на скорость кровотока в венах. Это не патология.
Повышенная тревожность часто дает соматические проявления: шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
Если симптомы частые или практически постоянные,то это может говорить о развитии тревожного расстройства
Описанные симптомы не характерны для аневризмы. Аневризма чаще всего врожденная и бессимптомна. Ангиография есть от 2023 года. Повторное обследование в таких случаях не требуется
Просто смутило что она написала что венозный отток затруднен по пв,значит это не имеет значение это после физ нагрузки верно?Хотела уже переделывать УЗДГ,ангиографию
спасибо что успокоили вам🩷
Нет диагноза "затрудненный венозный отток". Такое описание часто встречается на УЗИ и не несет никакой клинической значимости. Дообследование не требуется
В прошлом году тоже была ангиография нормальная.
Может это быть на фоне отмены алкоголя если он был постоянный с ужином пара Бакалов вина?
Кстати можно пить в праздники ?как это будет влиять на сосуды с оттоком
Алкоголь в начале расширяет сосуды,потом сужает. В умеренных количествах алкоголь не запрещен.
Спасибо большое🩷Скорее всего это как тревожные симптомы не связанные с кровотоком были
Из лекарств ничего не нужно попить для вен?
Нет, не нужно,т к патологии по УЗИ в таких случаях нет.
Такое описание можно встретить у любого ребёнка и взрослого в определённый момент времени
Спасибо
Суть в том, что проблем с балансом как такового нет и в положении вертикальном, когда я хожу или На улице либо вертикально стою, что-то делаю по дому, чувствую себя лучше, а когда сажусь или ложусь, особенно после еды, бывает ощущение, как пьяности, как будто притупляется сознание и сложно даже. Смотреть какие-то картинки, фильмы читать. Но она со временем проходит. Вот вчера был такой симптом, вечером поднялось давление, резко встала. Ощущение было как бы сильного повышения пульса померила, пульс был 100 почти под 130, и давление подскочило 140 на 130 на 100 и непонятно от чего. То есть это как бы ежесекундно бывает вот так. Ну до этого, кстати, не было такого, и ощущения были по лицу с правой стороны, как чувство. Не онемение, не покалывание, а вот как, как будто вот знаете, как бывает на спине холка горит, а это чуть чуть вот так вот ощущение покалывания и слегка дискомфорта в щеке. И руки холодеют, и ноги. То есть это по сути, проявляется вот так. Это не то, что там, как вы описали, может что-то это другое, потому что проблем с этим не было. До этого. Я могу сказать, что эти проблемы появились после отказа там от алкоголя дней. 15 назад, по сути, может быть, это просто недостаточность кровоснабжения, потому что организм был привыкший. Сильной тревожности я не ощущаю. Единственное, когда пульс поднимается там, либо вот такие состояния, С чем это вот может быть связано? Кстати, географию мне делать не нужно, я так понимаю. И подскажите, что можно, ну, как бы, как раз, может быть сосуды нужно расширить, может какие-то капельницы нужны, либо те, которые препараты, вы сказали.
Могут ли симптомы пройти сами по себе?
Что делать на праздник алкоголь выпивать не запрещено ?
Все описанные симптомы также характерны для дисфункции вегетативной нервной системы либо на фоне тревожного расстройства, либо лепр, либо соматоформного расстройства.
При синус-тромбозе, когда действительно нарушается венозный отток основной симптом - до выраженная постоянная головная боль, а не описанные симптомы.
Алкоголь может повысить симптомы и тревоги и депрессии соматоформного расстройства.
Алкоголь не противопоказан, но может усилить симптомы, поэтому только если в небольшой дозировке в таких случаях.
Это не проблемы с сосудами, это миф!
Лепр это что?
Когда двигаюсь симптомы исчезают когда ложишься правая щека покалывает симптомы вегетативные
Может что то порекомендуете из витаминов магния
За сколько эти симптомы обычно проходят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вертеброгенное воздействие на сосуды обычно обусловлено мышцами, но мышцы не могут сдавить сосуды, тк являются эластичными.
Венозный отток меняется постоянно, как и скорость кровотока, лечение в таких случаях не требуется.
По мрт головного мозга также патологий не описывают. Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинически незначимы.
Шишковидная железа практически всегда и у всех перерождается в кисту или кисты.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По описанию вероятнее всего беспокоит ПППГ-постурально-перцептивное головокружение.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения-травмы головы, ДППГ, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Симптомы усиливаются при изменении положения тела, вставании, наклонах, поворотах головы и тела. Человек может ощущать неустойчивость, особенно при ходьбе.
Головокружение усугубляется при визуальных стимулах или сложных визуальных условиях, например, нахождение в оживленном месте, просмотр движущихся объектов например, проезжающих машин, прокрутка экрана и тд.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Да, нагрузка может влиять на отток и скорость кровотока.
Чувство распирания без головной боли обычно связано со спазмом перикраниальных мышц, возникать может по разным причинам(статические нагрузки, стресс, тревога, плохая осанка и тд).
Получается переделывать не нужно УЗДГ чтобы убедится что он не нарушен?Он же не может быть всегда нарушен это не опасно?
Нет, не может, венозный отток меняется регулярно, поэтому смысла нет переделывать еще раз уздг, клинически это незначимо в любом случае.
Спасибо ,чтобы успокоится еще такой вопрос🩷
Если ощущение при наклоне дискомфорта в голове,после еды прогулки на морозе ощущения как прилива опьянения потом проходит с чем это связанно?
Тревожное расстройство часто сопровождается соматическими проявлениями, что может влиять на регуляцию артериального давления и вызывать ощущения приливов или головокружения. Холод и еда могут усиливать эти эффекты.
Могут ли симптомы пройти сами по себе?
Щека беспокоит немеет слегка показывает так же озноб без температуры бывает
Недостаточность кровообращения это обычно инсульт, по описанию признаков инсульта не описываете.
Истинное вестибулярное головокружение оно другое, поэтому придерживаюсь все-таки мнения написанного выше, головокружение при сосудистых патологиях возникает обычно при гемодинамически значимых бляшках, по описанию диагностики их нет.
В остальных случаях сосуды ни при чем, сосудистых препаратов с хорошей доказательной базой не существует, к сожалению.
Симптомы могут пройти сами по себе, но на это может понадобиться время, от несколько месяцев до нескольких лет.
Озноб без температуры и онемение щеки напостоянного характера также свидетельствует больше о наличии соматических проявлений тревожного расстройства.
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте! С Наступающими праздниками!
Почему так долго?с лечением быстро проходят?
Спасибо и вас
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся
Симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Спасибо
Арлеверт и бетагистин помогают обычно
Про географию не поняла. Мрт если имели ввиду. Показаний на данный момент нет. При сохранении симптомов можно сделать.
Может это само по себе пройти без таблеток?имела ввиду ангиография а не география
На что можно анализы сдать?