Медикаментозный аборт

Здравствуйте!Родила 5 месяцев назад(кормлю грудью),узнала о новой беременности,с прохождением анализов и специалистов срок затянули,сейчас 9 недель 6 дней.Получается у меня 7я беременность и были 5-е роды.Роды всегда без осложнений,естественные,восстановление быстрое,регенерация тоже. Хотела сделать медикаментозный аборт,врач пугает кровотечением и неполностью выхождением,другой говорит если будем делать только под лидокаином(так поняла наркоза нет).Да и таблеток оказалось нет,видимо и с анализами поэтому не спешили😔 Я нашла платную клинику где можно сделать медикаментозное и очень хотела услышать мнение специалистов по сроку и моим окончательным действиям.Благодарю за ранее!

Нет
39 лет

Здравствуйте, Татьяна! Медикаментозное прерывание беременности действительно более эффективно на маленьком сроке до 7 недель. Про проведении процедуры на почти 10 неделях высокий риск того, что плодное яйцо не выйдет полностью и придется «дочищать» вакуумом. В такой ситуации рекомендуется сразу сделать прерывание беременности вакуумным способом. Делается под наркозом и достаточно безопасно для женщины и ее будущих беременностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, Благодарю Вас!Но наркоза не будет,обколят лидокаином только ..В принципе я готова рискнуть выпить таблетки и сделать на третий или второй день узи для контроля..но все так неуверенно,мне и вакуум толком сказали безопасно не будет,тк роды недавно были и пятые..вообщем чуть ли не похоронили уже с врачебными настовлениями

Принятый ответ

При большом количестве родов в анамнезе мы можем ожидать, что матка будет хуже сокращаться, что может сопровождаться кровотечением, но это корректируется уколом окситоцина и транексама (кровоостанавливающее) после процедуры.
Конечно, можно провести мед аборт на таком сроке, если клиника согласится, но нужно понимать, что на таком сроке есть высокие риски неполного опорожнения матки, то есть остатков плодного яйца и риски того, что вакуум все равно придется делать

Речь идет о незапланированной беременности на сроке 9 недель 6 дней после недавних родов при отсутствии хронических заболеваний и при хорошем репродуктивном анамнезе. С медицинской точки зрения при таком сроке медикаментозное прерывание уже находится на верхней границе допустимого и сопровождается более высоким риском обильного кровотечения, неполного аборта и необходимости экстренного выскабливания, особенно после многократных родов и на фоне лактации. Эти риски подтверждены клиническими наблюдениями и объясняют осторожность врачей и ограниченный доступ к препаратам на данном сроке.

При этом сама беременность при описанных условиях не относится к высокому акушерскому риску: предыдущие роды протекали без осложнений, организм демонстрирует хорошую регенерацию, возраст сам по себе не является противопоказанием, а интервал после родов менее года не запрещает вынашивание при удовлетворительном состоянии женщины. В клинической практике именно повторные беременности у женщин с таким анамнезом чаще всего протекают стабильно при минимальном медицинском вмешательстве.

Важно учитывать и отдаленные последствия аборта: после медикаментозного прерывания на позднем для него сроке чаще фиксируются гормональные сбои, затяжные кровянистые выделения, воспалительные осложнения и психологическое ухудшение состояния, что особенно значимо в период грудного вскармливания. В то же время продолжение беременности не требует срочных решений и оставляет время для спокойного наблюдения и взвешенного выбора без давления и спешки.

Если решение еще не стало окончательным, рациональным и безопасным шагом считается временно отказаться от аборта, оценить самочувствие в динамике и дать себе возможность пройти этот этап без экстренных вмешательств. Срочного медицинского показания к прерыванию беременности в описанной ситуации не прослеживается.

Здравствуйте, медикаментозное прерывание беременности делается до 9 недель беременности, тк более позднее его проведение опасно в первую очередь тем , что препарат может не сработать или аборт может случиться не до конца, кровотечением После 9 недель уже проводят прерывание беременности как правило хирургическим методом, его делают под наркозом.

Здравствуйте.
Медикаментозное прерывание беременности выполняется не позднее 63 дня от первого дня последней менструации.

На сроке 10 недель прервать беременность можно путём вакуум-аспирации. Сделать не позже 11 недель 6 дней