Консультация кардиолога /

Давит в груди за сегодня уже 3 раз . — вопрос №396773

Здравствуйте.сегодня 3 раз подряд давит сильно в груди.легла спать было все хорошо потом почувствовала сильное давления в груди и не хватка воздуха Трудно сделать вдох(очень боюсь что сердце(почти каждый день такие боли(врачи ставят всд но я боюсь вдруг сердце(

Кардиолог
Анна, здравствуйте!
Хочу Вас успокоить, есть дави в груди и при этом трудно (или больно) сделать полный вдох - это межреберная невралгия, которая появляется у Вас чаще ночью, поскольку во время сна мы длительно лежим в одном и том же положении, от этого немного смещаются во сне позвонки и возникает подобный приступ. Таких болей при стенокардии не бывает.
Хотя полностью стенокардию можно исключить только сделав нагрузочный тест - например ВЭМ (велоэргометрию) - это когда пациент крутит педали велоэргометра на разных ступенях нагрузки и параллельно снимается ЭКГ. Сделайте это исследования, чтобы больше не бояться
Принятый ответ
Клиент
Илья, а мне обязательно делать это ислед узнавала это очень дорого сейчас нет возможности(

Клиент
Илья, вот сейчас опять проснулась жмет в груди и трудно сделать глубокий вдох(как будто не хватает воздуха
Кардиолог
Нет, Анна, срочность определяется только Вашими страхами.
Сделать его можно и позже, чтобы если что-то где-то заболит, аргументировано сказать себе - "нет, это ерунда, а не сердце":)
Сейчас Вы можете для устранения боли принять любой спазмалитик (но-шпа, дротаверин), можно даже валидол рассосать, если он есть у родственников или в автомобильной аптечке - секрет в том, что Валидол это препарат не от сердца. Его действие заключается в том, что он рефлекторно расслабляет спазм мышц верхнего плечевого пояса и груди.
Это сейчас, а лечение в другом:
Клиент
Илья, часто такие боли (уже как пол года ставят всд(не раз при таких приступах вызывала скорую снимали экг всегда в норме(постоянное напряженние в спине врачи говорят что это нервный мышечный зажим(
Кардиолог
Я же Вам и рекомендую:
- лечебная гимнастика два раза в день
- ВЭМ для самоуспокоения, как появится возможность
Кардиолог
как окончательно проснетесь, займитесь основным лечением - оно заключается в лечебной гимнастике.
Погуглите - лечебная гимнастика/комплекс упражнений при шейно-грудном остеохондрозе - выберите 5-6 любых понравившихся Вам упражнений и делайте по 7-10 минут утром и вечером, обязательно каждый день - почувствуете облегчение уже на 3-4 день занятий
Кардиолог
Верно, на ЭКГ будет все замечательно. Потому что сердце не причем
Клиент
Илья, тоесть это не сердце?сердце наверно не может болеть каждый день?еще вчера вечером положила под язык корвалол стало полегче
Кардиолог
Анна, если Вы, несмотря на все доводы, будете постоянно подозревать сердце, а не выполнять мои рекомендации, с учетом того, что все мысли материальны, это и на сердце может повлиять. Прекратите думать о плохом
Клиент
Илья, я постараюсь.спасибо вам за ответ
Клиент
Илья, еще знаете я когда мерию давления на танометре часто появляется сердечко это опасно?
Кардиолог
это означает, что во время измерения "проскакивает" экстрасистола - нет, это не опасно. Экстрасистолия - частый спутник невралгии. Прекратиться болевой синдром, уйдут и экстрасистолы
Клиент
Илья, слышала если боли от принятие нитрогличерина не проходят значит не сердце это правда?
Клиент
Илья, здравствуйте я сново к вам.сегодня 2 день как давищие боль в груди в облости сердце не перестают совсем при этом боль в области лопаток так же есть боль к руках(боль в покое(вчера даже вызывала скорую сняли экг(посмотрите пожалуйсто?это точно не сердце ?боли постоянно(ответьте пожалуйсто очень переживаю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На ЭКГ никаких изменений нет, если Вы в покое боитесь сделать вдох, то наиболее вероятна межреберная невралгия, я рекомендую ВАм разогревающие мази на область спины и на длительный прием курс манелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, часто такие боли (уже как пол года ставят всд(не раз при таких приступах вызывала скорую снимали экг всегда в норме(постоянное напряженние в спине врачи говорят что это нервный мышечный зажим(
Клиент
Анна, еще знаете я когда мерию давления на танометре часто появляется сердечко это опасно?
Кардиолог, Терапевт
при "зажиме" появление сердечка, то есть экстрасистолии - очень характерно. Это не страшно, не пугайтесь
Клиент
Анна, слышала если боли от принятие нитрогличерина не проходят значит не сердце это правда?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна,здравствуйте. вчера и сегодня попробула положить нитрогличерин под язык боль не прошла даже показалось что усилилась.это значит что боли точно не сердечные?
Кардиолог, Терапевт
Да, это точно не сердечные боли, нитроглицерином не увлекайтесь, на фоне этого может упасть давление
Клиент
Анна, спасибо большое.больше не буду
Клиент
Анна, здравствуйте я сново к вам.сегодня 2 день как давищие боль в груди в облости сердце не перестают совсем при этом боль в области лопаток так же есть боль к руках(боль в покое(вчера даже вызывала скорую сняли экг(посмотрите пожалуйсто?это точно не сердце ?боли постоянно(ответьте пожалуйсто очень переживаю
Кардиолог, Терапевт
Это не сердце.
Клиент
Анна, вы уверины?(
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо большое.здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. По экг- ритм синусовый, ишемии , аритмии нет. С сердцем у Вас все в порядке! Не переживайте!
Это проявления межреберной невралгии и мышечного спазма, принимайте табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день + Мидокалм 50 мг по 1 табл 3 раза в день, все это 3 дня .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Нитроглицерин не снимает давищие боль в груди значит это не сердце?
Кардиолог
Да, это правда
Клиент
Юлия, здравствуйте.вчера и сегодня попробула положить нитрогличерин под язык боль не прошла даже показалось что усилилась.это значит что боли точно не сердечные?
Кардиолог
Да, это значит, боли не сердечные
Клиент
Юлия, а всегда ли нитрогличерин убирает сердечные боли?сегодня опять такие боли думаю вдруг все токи сердце.попробывала опять таблетку под язык лучше не стало мне кажется что даже боль усилилась
Клиент
Юлия, здравствуйте я сново к вам.сегодня 2 день как давищие боль в груди в облости сердце не перестают совсем при этом боль в области лопаток так же есть боль к руках(боль в покое(вчера даже вызывала скорую сняли экг(посмотрите пожалуйсто?это точно не сердце ?боли постоянно(ответьте пожалуйсто очень переживаю
Кардиолог
Анна, по экг - все нормально, ишемии миокарда нет. Ритм синусовый, ЧСС 72 в мин, аритмии нет .
С сердцем у Вас все в порядке!!! Не переживайте!
Клиент
Юлия, тоесть я могу быть уверенна на 100%что это не сердце?
Кардиолог
Да, Анна, можете быть уверенной, что это не сердце на 100%
Клиент
Юлия, спасибо большое.здоровья вам
Кардиолог
Анна, и Вам крепкого здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее всего это невралгии. Нужно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, слышала если боли от принятие нитрогличерина не проходят значит не сердце это правда?
Кардиолог
Как правило это так.
Клиент
Андрей, здравствуйте я сново к вам.сегодня 2 день как давищие боль в груди в облости сердце не перестают совсем при этом боль в области лопаток так же есть боль к руках(боль в покое(вчера даже вызывала скорую сняли экг(посмотрите пожалуйсто?это точно не сердце ?боли постоянно(ответьте пожалуйсто очень переживаю
Кардиолог
Экг без патологии,думаю всё-таки невролгия, убрать боль сможете нимесулидом
Клиент
Андрей, я пробыла нитроглицерин боль не проходит даже хуже становится
Клиент
Андрей, тоесть это точно не сердце?
Кардиолог
Думаю, маловероятно