Как заживает лунка после удаления
Добрый день! В четверг удалили 36 зуб, он был под большой пломбой, она воспалила нерв и он умер там и образовалась шишка с гноем, по кт внутри зуба и рядом с ним тоже он был, поэтому решили удалять. Сейчас 4 день восстановления и сверху образовалась желеобразная желовато-прозрачная поверхность. Мне кажется, что она иногда сдвигается (но не уверена, когда чистила зубы, то показалось, что как-то двигается, хотя зону эту не трогала). Подскажите, пожалуйста, нормально ли все заживает? Фото прикрепляю
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, здравствуйте. Фото прикреплены
Анастасия, то, что вы видите в лунке - это кусочек гемостатической губки. Ее туда положил доктор. Да, когда она под воздействием слюны, крови и других факторов размокает, она становится похожей на желе. Да, она может быть подвижна в отличие от фибрина, этого пугаться не стоит, это нормально. Вот небольшая схемка о том, как заживает лунка.
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Евгений, так странно, просто ее не было заметно. Сегодня впервые появилась как будто))
Евгений, а эта губка сама рассосется? Или отвалится?
Евгений, а если вдруг она отвалится, что делать?
Анастасия, вообще, Вы не должны были её видеть, потому что её закладывают внутрь лунки, довольно глубоко. Большая часть её рассасывается, часть остаётся. Ну и у Вас вот этот вот кусочек остался.
На дне лунки образуется грануляционная ткань - это норма. И она будет выталкивать эту губку. Возможно, у Вас губка в процессе еды может выпасть раньше. Она может как рассосаться, так и однажды Вы проснётесь и не обнаружите её. То есть, это рассасывающийся материал, коллагеновый, ничего страшного в этом нет, она безопасна.
Евгений, поняла. Спасибо!
Евгений, а подскажите еще, пожалуйста, правильно ли понимаю, что примерно через неделю уже будет полегче с этой раной в плане того, что не дай Бог дотронуться и т.п.? Просто сейчас очень страшно что-либо нарушить, чтоб не повредить сгусток и все, что есть. Через неделю оно начнет затягиваться сверху постепенно?
Принятый ответ
Анастасия, через неделю Вам уже нужно будет, независимо от того, что там происходит, возвращаться к обычной жизни, потому что есть такая особенность: если Вы будете беречь это место и не делать ничего вообще на этой стороне, у Вас нагрузка перейдёт на другую сторону челюсти и на другой сустав, что потом может вызвать боли и другие неприятные проблемы. Поэтому уже где-то через 4-5 дней начинайте аккуратненько этим местом пользоваться.
Лунка зарастает снизу вверх, то есть со дна наружу, поэтому если что-то туда попадёт, оно будет вытолкнуто. За это тоже не переживайте.
Евгений, хорошо. Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии лунка выглядит хорошо 🙏🏼 после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Он на фотографии и есть)
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, спасибо! Отек почти прошел, но вот еще эти белые штучки на зубе, они иногда сами отпадают, это норма?
Да, конечно. Это похоже на фибрин и он постепенно будет «уходить», это не стабильная пленка🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо!
Здравствуйте, Анастасия. Судя по фотографии, лунка выглядит нормально. В процессе заживления образуется бело- серый фибриновый налет. Его не убирают.
Обычно после операции удаления зуба рекомендуют следующее. Ограничивают прием раздражающей пищи (соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, спасибо.
Рада Вам помочь.
Будьте здоровы 🌷
Светлана Марсовна, спасибо!
Здравствуйте!
С фотографиями ознакомилась.
Подскажите пожалуйста нет ли запаха из лунки?
Потому что после удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём становится лучше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
Резеда Рустямовна, нет, ничего нет
Тогда все хорошо. Лунка у вас по фотографиям выглядит очень хорошо, затягивается уже, по краям красивый фибриновый налет сформировался.
Резеда Рустямовна, спасибо большое! А через какое время примерно она полностью сверху затянется? А то прям страшно и зубы чистить и кушать
Сама десна обычно заживает за неделю-полторы.
Вам осталось уже немного подождать и скоро забудете, что вообще удаляли зуб🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🌿
Резеда Рустямовна, спасибо большое!
Здравствуйте, Анастасия!
На основании фото, можно сказать, что лунка выглядит в пределах нормы, воспаления не вижу, заживает хорошо.
Первые 3-4 дня пик болей и отека, дальше все идет на спад. Бело-желтое образование на лунке - это фибрин, он необходим для заживления, защищает лунку от инфекций.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Принимать пищу аккуратно, желательно на противоположной стороне (пища должна быть не сильно горячей и не сильно холодной, не рекомендуется употреблять также острое, алкоголь, курение ухудшает заживление)
2. Аккуратно чистить зубы, стараться не затрагивать лунку удаленного зуба.
Ирина Евгеньевна, бело-желтое образование я поняла. Но имею ввиду прям сверху лунки, как будто появилась пленка желеобразная