Склеродермия
Здравствуйте.Мне поставили диагноз один мес.назад локализованная склеродермия,бляшечная форма(Морфея.)анализы все в норме,системную исключили.Но мне не даёт покоя анализ панель АТ при склеродермии.Все показатели отрицательны кроме одного RP 155,стоит один +.Референтные значения все отрицательные.Я так понимаю,что эти антитела к РНК- полимеразе 3 высокоспецефичны к системной склеродермии,диффузной формы болезни.Толком в краевой в Барнауле ничего не сказали отправили лечиться к дерматологу по месту жительства в маленький городок.Вот переживаю а вдруг это начало системной просто начальной стадии,т.к пятно появилось только 2 мес.назад и растет быстро.Появилось ещё одно розовато лиловое.Лечение так и не получила ещё,не могу попасть в больницу,очередь месяц.Сижу и жду,неизвестность убивает.Страх сковывает,панические атаки начались на нервах.Никто толком ничего из врачей сказать не могут,знают на уровне интернета.Ревматолога своего нет у нас.Помогите,скажите стоит боятся,может что то ещё пройти?? ЭКГ в норме,спирография тоже.
Добрый день. Очаговая склеродермия никогда не переходит в системную при правильном лечении и поддержании состояния . Один плюс анализа не о чем не говорит ,так как у вас все остальные в норме . Вы сдавали SKL 70 ?
Виктория, да,он отрицательный.я сдавала на 11 видов антител и вот один и был положителен с одним +
Значить все в порядке не переживайте. Это кожная форма и она не переходит в системную