Что это может быть?
У сына с рождения было маленькое пятнышко(точка) на голове, как укус. Но к 6 месяцам оно выросло. Бывает воспаляется и краснеет. Возможно натирает об простынь или ещё что-то. Ходили к дерматологу, она смотрела через микроскоп и сказала, что это либо мастоцитома, либо родинка невус. Сказала просто наблюдаться, что это пройдёт само к периоду полового созревания, назначила приём через 3 месяца и сказала сделать УЗИ брюшной полости. К онкологу не отправила. Прилагаю фото анализа крови, мочи и выписку с роддома. У нас с рождения повышен Аст и был высокий билирубин (пили суспензию 1,5 месяца). Недавно был случай: муж дал ему колпачок из под моей базы под макияж, он его облизывал, потом я ему дала йогурт 8+(яблоко и груша) и минут через 5 он начал краснеть (фото прилагаю)... Больше йогурт не давала, но думаю, что это произошло не из-за йогурта, так как он его уже недели 2-3,как его пил. Что это может быть? Я себе места не нахожу, очень переживаю... Сейчас нам будет 10 месяцев. По развитию не остаём, сели в 8 месяцев 1 день, встали у опоры в 8 месяцев и 17 дней, мама, папа, баба говорит, крутится вертится, на месте сидеть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мастоцитомы
Страшного ничего нет, просто наблюдаем за данным образованием и раз в год проведение дерматоскопии обязательно
В будущем, при желании, можно будет удалить
Дарья Николаевна, а с чего она вообще берётся с рождения?
Частенько воспаляется, сразу обрабатываю хлоргексидином и даю зодак
Наследственный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования по типу себорецной кератомы или селаноцитарноготневуса, но на поверхности гиперкератоз. Фото не четкое . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога 1 р в год. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам