Что делать если ребенок плохо кушает и дефикации как вода?

малышке 3 месяца, с рождения на смешанном вскармливании, в месяц перешли полностью на смесь, до полутора месяцев кушали нистожен тройной комфорт, на нем были обильные срыгивания, стул был темно-болотного цвета, испорожнялась только со свечкой или клизмой, педиатр сказал перейти на нутрилон комфорт, на этой смеси были до 2х месяцев, от смеси малышка отказывалась, извивалась, кричала, выплевывала, съедала 30-40мл за каждое кормление, сама так же не испорожнялась, только от свечки или клизмы и так же болотного цвета кал, педиатр сказал переводить на нутрилон премиум, ситуация улучшилась, малышка начала кушать 150мл, две недели назад снова начала кушать плохо, 100-120мл за кормление, когда перешли на нутрилон премиум испорожнялась самостоятельно, но стул как вода, выходит с выстрелом, абсолютно все впитывается в подгузник, пены нет, прожилок крови нет, слизи нет, анус красный, педиатр сказала что это вариант нормы, пройдет самостоятельно, но я сомневаюсь может ли ухудшение аппетита и такой стул из-за смеси? может она не подходит? читала про лактазную недостаточность, но самолечением заниматься не хочу, стоит заменить смесь? слышала что многим деткам не подходят смеси из категории «дорогих», многие переходят на малютку, подскажите что нам делать что бы появился аппетит? нормализовался стул? родилась 3200гр, в 1й месяц 3885гр, 2й месяц 4450гр, 3й месяц 5095гр

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить лактазную недостаточность, так как наблюдается сочетание нескольких симптомов из нижеперечисленных :

- стул полностью впитывается в подгузник ,
-выстреливающий
- пенистый,
- раздражает перианальную область,
-есть бурление в животике ,
- иногда плохо набирает вес
-Срыгивания

Если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок).

Если стандартная дозировка, иногда удваиваивают и смотрят эффект также !

Диету маме в таких случаях соблюдать не нужно , это никак не влияет на течение ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а что на счет аппетита? дочь кушала 150мл, переходили на 180, потом резко снизилось до 120мл, после 100-120мл извивается, плачет отказывается от бутылочки

Часто у детей в 3
месяца , почти у всех ,наблюдается " скачок роста" , это необходимый этап развития ребёнка, ребёнок начинает интересоваться окружающим миром, и доминанта передвигается от кормления к другим новым интересам "ложный отказ от еды" , осваивает новые навыки , умелки , дети в этом возрасте начинают тянуть в рот кулачки, всякие предметы, тоже , активно начинаются работать слюнные железы, также могут плохо спать в этот период, ну обычно он самостоятельно приходит в течение 2-3 недель. ( Не связан с чем-то патологическим )

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Николаевна, а что на счет кормлений? дочь стала кушать меньше, переходили на 180мл, сейчас 120мо с бубном бегаю что бы скушала

180 это очень много для данного возраста
Какой вес сейчас? И сколько раз в сутки кормите?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. Со смесью обычно это не связано, меняет ее в подобных случаях обычно не рекомендуют. Частую смену смеси обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

На ИВ обычно рекомендуют: использовать содержимое 1 капсулы Лактазара на 100 мл смеси, предварительно развести капсулу в 10-15 мл смеси, через 10 минут дать малышу и кормить смесью.

Эффект, как правило, наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам, как правило, ферментные системы дозревают и возможно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее, если у малыша стул не меняется - то обычно рекомендуют отменять фермент полностью.

По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют следующее:
- подмывать малыша после каждого акта дефекации
- обрабатывать попку Судокремом
- ограничить использование присыпки, влажных салфеток
- чаще быть малышу без памперса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считаю, что такие проявления характерны для транзиторной лактазной недостаточности, в таких случаях обычно рекомендуют использование фермента, например, Лактозар в каждое кормление, эффект обычно оценивают через 2 недели.

Стул на искусственном вскармливании в норме может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до пяти дней, если стул не плотный, не сухой, то стимулировать его обычно ранее пятого дня не рекомендуют.

В таком возрасте достаточно часто отмечается скачок роста и ложный отказ от кормления, в таких случаях обычно рекомендуют кормить малыша около снов, в полусоном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра