Тянущая боль после гистероскопии
24.12 была проведена гистероскопия (разростание эндометрия). 25 и 26 нормальное самочувствие, без выделения. Сегодня, на 4 день после операции появились тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения. Выделения умеренные, одна ежедневная прокладка за день. Беспокоит боль, купируется не надолго совсем ибупрофеном или но-шпой. Ощущения переполненного мочевого пузыря, в туалет хожу раз в час-полтора.
Принятый ответ
После гистероскопии и раздельного выскабливания такие симптомы возможны и чаще всего связаны с реакцией матки на вмешательство и отторжением возможных оставшихся участков эндометрия. Умеренные кровянистые выделения в объеме до одной ежедневной прокладки в сутки в этот период считаются допустимыми. Тянущие боли также могут быть вариантом нормы, но настораживает их нарастание и слабый эффект от обезболивающих. Ощущение давления на мочевой пузырь и частые позывы могут возникать рефлекторно из-за спазма матки или локального воспалительного ответа.
На практике обычно рекомендуют покой, исключение физических нагрузок и тепловых процедур, контроль артериального давления с учетом гипертонии, прием НПВС в стандартных дозах при отсутствии противопоказаний.
При нарастающем характере жалоб, обычно рекомендуют выполнить контрольное УЗИ органов малого таза для исключения гематометры (скопления крови в полости матки) или иного патологического процесса.
Очное обращение обычно требуется при усилении болей, повышении температуры тела выше 37,5 °C, появлении неприятного запаха выделений, резком увеличении объема кровянистых выделений (прокладка заполняется менее чем за 1-2 часа), выраженной боли при мочеиспускании или появлении крови в моче.
Ара Леонидович, спасибо за подробный ответ, буду наблюдать за своим состоянием пока!
Ара Леонидович, напрягло , что симптомы появились не сразу, а на 4- й день после процедуры. Это может быть вариантом нормы или сделать узи для понимания.
ПОдобный временной интервал может укладываться в нормальное послеоперационное течение и сам по себе не указывает на осложнение.
На 3-5-й день после гистероскопии часто начинается активное отторжение травмированного функционального слоя эндометрия и усиливаются сокращения матки, поэтому боли и умеренные кровянистые выделения могут появляться не сразу, а с задержкой. Именно этот период нередко сопровождается тянущими болями внизу живота и ощущением давления на мочевой пузырь из-за рефлекторного раздражения органов малого таза.
Плановое УЗИ не является обязательным, если выделения умеренные (не более 1 прокладки в сутки), температура нормальная, боли постепенно уменьшаются и нет признаков интоксикации. В такой ситуации допустимо наблюдение в динамике в течение 1-2 суток.
УЗИ обычно рекомендуют выполнить, если боли усиливаются или становятся постоянными, плохо купируются обезболивающими, кровянистые выделения нарастают, появляется температура выше 37,5°C, выраженная болезненность при мочеиспускании или чувство резкого распирания в малом тазу. При отсутствии этих признаков описанные симптомы чаще всего являются вариантом послеоперационной нормы.
Ара Леонидович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После проведения гистероскопия могут сохраняться кровянистые выделения из половых путей до 14 дней и тянущие болит внизу живота в первые дни после операции. Связано это как правило с сокращением тела матки и стремлением опорожнить полость от сгустков и остатков крови. Если в течении суток состояние не улучшится, рекомендуется выполнить узи органов малого таза и обратиться на очный прием для исключения осложнений.
Ольга Анатольевна, а почему надо в течении суток обратиться за очной консультацией, ведь Вы пишите, что до 14 дней подобные симптомы это вариант нормы?
Если боли будут нарастать и не будут копироваться спазмолитиком .
Обычно симптомы быстро проходит по мере опорожнения полости матки.
Ольга Анатольевна, спасибо, понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После гистероскопии в течение нескольких дней могут появляться тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения это связано с сокращением матки и заживлением эндометрия. Иногда симптомы возникают не сразу, а через 3–5 дней после операции, даже если в первые дни самочувствие было хорошим. Умеренные кровянистые выделения в объёме одной ежедневной прокладки в сутки на данном этапе допустимы.
Однако в настоящее время необходимо внимательно наблюдать за состоянием. Усиление боли, повышение температуры тела выше 37,5 °C, появление неприятного запаха выделений, резкое увеличение объёма кровянистых выделений, боли в пояснице или рези при мочеиспускании являются поводом для срочного обращения к врачу. До осмотра не рекомендуется греть живот, принимать аспирин или усиливать физическую нагрузку. Допустим приём ибупрофена в стандартной дозировке, контроль температуры тела 2 раза в день, половой и физический покой. С учётом описанных жалоб если не станет лучше, рекомендован очный осмотр гинеколога в ближайшие сутки с проведением УЗИ органов малого таза и, при необходимости, анализом мочи для исключения воспалительных осложнений и нарушения оттока содержимого из полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь тянущие боли и кровянистые выделения могут быть в норме после проведенного оперативного лечения, ничего страшного в этом нет.
Рекомендуется наблюдательная тактика, контроль узи органов малого таза в динамике.