Пропало либидо
36 лет, пропало либидо совсем. Ничего не хочется. Проблеме уже несколько месяцев. И если раньше было нейтрально (могла потерпеть, дискомфорта не было), то теперь стало совсем неприятно. Злюсь, что меня трогают и хочу немедленно это прекратить. Стресс, недосып - не более, чем обычно. С циклом всё в порядке, всё по графику. Контрацептивы не принимаю. По гинекологии всё нормально, ттг, т4 тоже в норме. Отношения с мужем тоже в обычной норме. В чем может быть вопрос и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Либидо - это сложное психоэмоциональное понятие, да гормоны так же играют в нем свою роль, но многое зависит от состояния женщины. Хронический стресс, недосып очень влияют на либидо и часто приводят к его снижению. Так же возможно, что это связано с однообразием, нет новых положительных эмоций, иногда для восстановления либидо достаточно совместного отпуска, новых эмоций, смены обстановки. За либидо отвечают мужские половые гормоны и иногда на фоне их снижения может происходить снижение либидо. В таких ситуациях обычно рекомендуют оценивать на 2-5 день цикла такие гормоны как тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, индекс свободных андрогенов. Также рекомендуется исключение дефицита железа , для этого обычно оценивают общий анализ крови и уровень ферритина . Хорошим эффектом для либидо обладает спрей в нос Дизайрикс. Многие женщины отмечают его эффективность.
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, смогли бы Вы прикрепить обследования на гормоны женские половые, если проходили их. Либидо зависит от многих факторов , от психоэмоциональных, до гормональных . Снижение либидо бывает при снижении эстрогенов,( эстрадиол, эстрон) снижении синтеза мужских гормонов и гормонов надпочечников в женском организме( тестостерона, дга-с, 17-ОН), снижения функций и щит железы ( ттг, т4св, т3 св). Иногда необходим курс терапии с психологом или просто смена обстановки. Мы рекомендуем Трибестан в таб и Дизайрикс в носовые ходы на 1-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частой причиной может быть психологический фактор.
Наличие регулярного менструального цикла обычно исключает наличие нарушений в половых гормонах, поэтому гормональное обследование в подобных случаях обычно не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию сексолога или психотерапевта (можно вместе с партнером), стараться разнообразить отношения с партнером (эротические фильмы, игрушки, съездить вместе в отпуск), стараться больше отдыхать, высыпаться, снизить уровень фонового стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего причина пониженного либидо связана непосредственно с психологическим фактором или на фоне снижения уровня гормонального фона.
Рекомендуется пройти дообследование и консультацию психолога.