Задержка месячных
Здравствуйте! Меня зовут Софья. У меня такая ситуация: сейчас по приложению у меня 5 день задержки месячных. Но цикл у меня всегда варьируется от 32-34 дня, поэтому не знаю насколько правильный это расчет, если у меня сейчас 37 день цикла. Прошлые месячные были с 22 ноября по 28 ноября. В этом цикле у меня были перелеты(после них почему-то всегда задержки), очень сильный стресс: смерть любимого питомца, сессия, и сильный грипп с температурой 39 выпавшей на День овуляции прям и эту температуру мне приходилось сбивать и быть на ногах из-за учебы. Секс был только 3 раза на 7-8 день цикла(последние дни месячных) 16 день цикла и 30 день цикла. Все половые акты были строго в презервативе, без эякуляции внутрь, только снаружи и только в презерватив даже не рядом со мной, потому что я паникер в этом плане. Подскажите пожалуйста, есть ли тут вероятность беременности и что мне сейчас делать? Я продолжаю стрессовать и возможно этим продлеваю свою задержку Я прочитала, что из-за болезни овуляция могла не случится, либо же как-то отсрочится. Скоро Новый год, я очень не хочу отмечать в страхе. Помогите мне пожалуйста, я буду очень благодарна за помощь! Сейчас я чувствую небольшой спазм прям как за 2-3 дня до месячных. Подскажите, когда бить тревогу и что делать? У гинеколога проверялась в октябре, все было хорошо
Здравствуйте, Софья.
Понимаю, как тревожно Вам сейчас. Но объективно совершенно нет повода переживать в такой ситуации, и вот, почему.
Беременность в таком случае буквально исключается, Вы сделали все, чтобы эти риски минимизировать и свести к нулю, при барьерно защищенных ПА с эякуляцией не внутрь, а снаружи беременность не происходит физически, поверьте.
А вот авиаперелет + стрессы в 99% случаев причиной задержки и являются всегда. Таксы устроены, стрессовое блокирование/откладывание овуляции - это природный механизм в ответ на стресс, мол, «беременность в этом цикле явно не нужна, значит, выключаем овуляцию».
До 7 дней цикла задержка задержкой ещё даже не считается, потому даже в этом смысле паниковать рано. Но даже когда задержка более длительна (а на фоне стресса и проч. это закономерно и ожидаемо), ничего критичного в ней нет. Спокойно можно ожидать менструацию в течение ещё двух как минимум недель (обычно она начинается сама в этот период). Ни о какой беременности речи не идёт, не переживайте. Обычное стрессовое нарушение цикла.
Благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли после нового года прийти к вам очно на прием или же можно прийти только по прописке в том районе, где вы работаете
Я, к сожалению, на данный момент в бдительном отпуске и помочь Вам могу только дистанционно💔
Поняла, спасибо большое еще раз!
Принятый ответ
Рада помочь!
И искренние соболезнования по поводу питомца!
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте, Софья. Не стоит так волноваться, вероятность беременности в вашей ситуации практически равна нулю благодаря корректному использованию презервативов! Задержка (5 дней при цикле 32-34 дня) - это вполне ожидаемая реакция организма на сильнейший стресс, перелёты и грипп с высокой температурой. Именно эти факторы чаще всего сбивают цикл, откладывая овуляцию, менструация может задержаться до 7-10 дней.
Софья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Если есть уверенность в том, что эякулят не попадал внутрь влагалища, то и повода для тревог также нет. Беременность наступает только вышеназванным способом, конечно
С учётом описания ситуации, стрессовая ситуация или заболевание лёгко могли привести к тому, что овуляции либо не было, либо она наступила гораздо позже ожидаемого. Можно спокойно дожидаться менструаций и не пугаться того, что они могут начаться значительно позже ожидаемого
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли мне беспокоиться о беременности, если половые акты были только с использованием защиты и без эякляции во внутрь, а только снаружи? Я читаю просто столько всего в интернете, что в презервативах даже какие-то поры есть))) очень страшно
Нет, не стоит
Здравствуйте.Если все половые акты были с защитой то беременность исключена в вашем случае,не переживайте.
Вероятнее всего ваши задержки связаны со стрессом,перелетом.Поэтому не паникуйте и спокойно ожидайте менструацию.Может быть задержка в таком случае до 10 дней.