Листериоз и салат цезарь

Доброе утро ! В субботу съела салат цезарь в кафе , срок беременности 16 и 6, только потом поняла что заправка может быть из сырых яиц , тк дома готовлю с майонезом . К слову , так и оказалось , там была ориг заправка . Никаких симптомов болезни у меня нет , разве что болело горло немного вчера без повышения темп , слабости и прочего . Если я побегу сдавать анализ на листериоз то что сдавать ? Кровь или кал ?

Синусовая тахикардия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в подобных ситуациях крайне минимальный.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже несмотря на оригинальную заправку, заразиться листериями от такого блюда - вероятность очень маленькая. В подобных ситуациях может Быть информативным сдача крови через 2 недели после употребления салата - анализ на ПЦР к листериям. Профилактики не разработали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что листериоз может протекать бессимптомно, проявится он может в течении 3х месяцев (но обычно раньше), в таком случае как правило смотрим пцр крови 1 раз в месяц, если нет симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически риск заражения листериозом в описанной ситуации возможен. Поэтому через 14 дней от момента происшествия можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на листериоз.
При появлении симптомов болезни можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск заражения минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 14 дней ПЦР крови на листериоз, по результатам рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту для расшифровки анализов м принятия решения о дальнейшей тактике.