Высокая температура, озноб

Здравствуйте, ребёнку 2.8, первый день температуры 26.12, было 38.5, по сей день температура сбивалась легко, 28.12 в 20:00 поднялась до 38.3, дала Нурофен не сбивается,через полтора часа парацетамол, та же картина, температура только растет, после поднялась до 39.5 и держалась до 02:30 ночи, дала опять Нурофен, температура опустилась до 37 и опять в 5:20 утра подняла до 38.7 Что мне делать??? Как помочь ребенку???? Ребёнка знобит, но при этом ноги и руки холодные. Приезжала скорая, но уже когда температура спала. Назначили на утро врача, чтобы проверили его. Помимо этого у ребёнка кашель, но в основном когда спит, не сильно беспокоит его и насморк не большой

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию у ребёнка течение обычной вирусной инфекции. Обычно, пик симптомов при орви на 3-5 сутки.
Затем температура уже не должна повышаться до высоких отметок, интервалы между повышениями должны увеличиваться.
Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет

Вообще повышение температуры это нормальный ответ на инфекцию.
Лихорадка это симптом болезни , а не сама болезнь .
Сегодня четвёртый сутки болезни, поэтому будет информативно сдать общий анализ крови и мочи.
Подскажите, какой у ребёнка вес? Какую дозу жаропонижающих даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребёнка 14 кг. Нурофен 7 мл, парацетамол 8. Хорошо, сдам анализ крови и мочи сегодня.
Подскажите, пожалуйста, я его протираю водой комнатной температуры, а ноги и руки просто растираю своими руками без воды, чтобы не было холодно. Правильно ли это или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите еще, пожалуйста, нормально ли то, что температура спустя час опять поднялась до такой высокой отметки? Когда час назад только сбила высокую температуру и тут опять..

Если конечности холодные, то обтирать водой не нужно. Физические методы можно использовать, когда нет спазма периферических сосудов – всё тело горячее

14*10*5/100=7 мл нурофен 100/5
14*15*5/120=8,7мл парацетамол 120/5

Если сейчас дали нурофен, и спустя 2 часа температура снова повысилась до 38,5-39 , значит даем парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое
То есть это нормально, что температура так часто повышается? Можно сказать даже час не прошел и вот опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, не могу понять почему я пишу вам в чат, а не там, где все вопросы и ответы в общем доступе(

Вы пишите не в чат, вы пишите в общие вопросы

Все доктора видят ваш вопрос.

Немного выше я уже писала, что в подобной ситуации требуется сдать общий анализ крови и мочи, для исключения наслоения бактериальной инфекции
До сдачи анализов – снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сегодня же сдам анализы. А чем опасна бак инфекция? Из-за чего вообще возможно еще и ее подцепить? Извините, что задаю такие вопросы, просто очень сильно переживаю, так как высокая температура у ребенка и очень тяжело сбивается

бывает так, что ребёнок заболевает вирусной инфекцией, на фоне снижения иммунитета наслаивается бактериальная инфекция. Может возникнуть отит, бронхит, пневмония , инфекция мочевыводящих путей и т.д. При своевременном лечении антибиотиками – не опасно.

По описанию это не типично для классического течения вирусной инфекции.
Поэтому показан ночной осмотр врача + анализы и решить вопрос о необходимости назначения антибиотика

Рекомендуется обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой температурой может повышаться грипп, но такой часто подъём температуры и длительность может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют для дообследования:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр врача очно и аускультация легких, при Наличии хрипов при аускультации может быть рекомендовано проведение рентгена легких

В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным, в таких случаях обычно рекомендуют растереть ребёнку ноги и руки, можно надеть носки, внутрь дать тёплое питьё маленькими глотками, при высокой температуре обычно рекомендуют чередовать жаропонижающее, чаще всего это Нурофен и Парацетамол, весь день часто давать Нурофен обычно не рекомендуют.

Важно соблюдать дозировку, по весу, и максимально суточную дозу, которая указаны в инструкции.

В таких случаях обычно действительно рекомендуют очный осмотр педиатра, при длительности температуры выше 3 суток обычно рекомендуют исследования общего анализа крови и общего анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опять поднялась температура высокая. Когда начинаю сбивать, то опускается до 37 и через час по новой повышается. Почему так? Кровь пока нет возможности сдать именно сейчас, поедем в. 12 часов, но и результат крови и мочи будет ведь не сразу. Что мне делать, что еще можно дать ему?
Получается антибиотики назначат после того, как будут готовы анализы? Но это ведь долго(

Обычно анализ крови общий готовится в течение суток, обычно рекомендуют его дождаться

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, скорее всего грипп. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно. Особенно это характерно для гриппа.
Кашель скорее всего это проявление постназального затека из носа, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-при холодных ручках и ножках их необходимо согреть,надеть носочки, растереть лёгкими поглаживающими движениями.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-промывать носик морской водой
-сон с приподнятым головным концом кровати.
При сохранении температуры в течение 2-3 дней сдать общий анализ крови и мочи и анализ крови на СРБ.