Попуск таблетки КОК
Я пью КОК почти 2 года, регулярно и без пропусков. Вчера было воскресенье, я пью таблетки в 21.30, открыла пачку и поняла что по календарю в упаковке таблетка субботняя. Видимо когда то пропустила таблетку и не помню в какой день, а на следующий день продолжила прием как обычно. Вчера выпила субботнюю таблетку, заметила мажущие кровянистые выделения. Был не защищенный ПА несколько дней назад, что делать дальше, сегодня понедельник, получается выпью таблетку за воскресенье. Есть ли вероятность забеременеть? И как пить дальше, планирую начать со вторника новую пачку, не пить неактивные таблетки
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, кака по счету была таблетка? Согласно инструкции рекомендуют сразу же принять пропущенную таблетку. Если пропуск был более 24 часов, то контрацептивный эффект снижается
Не известно какая по счету таблетка была пропущена. Получилось что у меня одна лишняя. Пропуск по логике был 48 часов (в 21.30 выпила, на след день пропустила и выпила только в 21.30 след дня)
Сейчас кровянистые выделения умеренные продолжаются со вчерашнего вечера, хотя таблетку вчера я выпила
Поняла вас
А сколько таблеток осталось до конца упаковки сейчас ?
1 и 4 пустышки
Поняла
Учитывая, все данные беременность маловероятна, так как все случилось во второй половине цикла. Сейчас прием данной упаковки продолжайте по схеме, то есть принимаете одну активную и четыре пустышки. А далее начинайте новую упаковку
Дополнительно контрацепция не потребуется
Поняла, спасибо Вам большое
Пожалуйста 🌺
Извините, уточню, просто переживаю сейчас кровянистые выделения, если сегодня выпью активную и дальше продолжу пустые, не будет ли снова гормонального сбоя
Нет, не будет от 1 таблетки ничего, не переживайте
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте! Если пропуск таблетки был более 24 часов, то риск беременности возрастает, но все равно достаточно мала. Сейчас рекомендуется сдать кровь на хгч спустя 10 дней от полового акта и продолжить дальше прием кок по схеме
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано сразу же принять пропущенную таблетку как только вы об этом вспомнили, дальше продолжайте принимать препарат по схеме как положено, риски беременности в этом случае минимальные, вы длительное время принимаете препарат
Здравствуйте.
Учитывая, что КОК принимаете давно, риск наступления беременности невелик даже при пропуске таблетки.
Если начались кровянистые выделения, то лучше принимать неактивные таблетки в обычном режиме, пусть пройдёт кровотечение отмены.
Здравствуйте.
Если вы принимаете КОК уже почти 2 года регулярно, без систематических пропусков, то вероятность беременности в описанной ситуации крайне низкая, но не 0%
Мажущие кровянистые выделения связаны с небольшим гормональным колебанием из-за нарушения последовательности приёма.
Рекомендуется для исключения беременности все же сделать тест на беременность через 14 дней после ПА.
Подскажите, далее у меня осталась в упаковке одна таблетка (вчерашняя) , вчера я выпила за субботу. Выпит сегодня последнюю и продолжать пустые, или начать сразу новую упаковку , не принимая пустые таблетки
Сегодня необходимо выпить оставшуюся активную таблетку,дальше -допустимы оба варианта, поскольку наступление беременности маловероятно. Можно и сразу начать новую упаковку, НЕ принимая неактивные (пустые) таблетки.
Это:
-безопасно,
-допустимо по клиническим рекомендациям,
-снижает риск прорывных кровянистых выделений,
-сохраняет контрацептивную надёжность.
Как я поняла, нет подтверждённого пропуска активной таблетки более чем на 24 часа.
Даже если когда-то давно была ошибка в дне, гормональный фон уже давно стабилен.
Пропуск есть , примерно на 48 часов (выпила один день в 21.30 , пропустила следующий и выпила через день в 21.30) сейчас кровянистые выделения, на завтра осталась одна активная таблетка
Это считается , что пропуск в 24 часа , отсчет идет с момента, когда вы должны были принять таблетку. Поэтому маловероятна беременность, но убедиться желательно через 10-14 дней с момента па.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста🌹 и с Наступающим вас)
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе 🌹 я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)
Конечно, спасибо