Консультация ревматолога /

Забыл метотрексат — вопрос №1325766

Здравствуйте. Псориатический артрит. Забыл метотрексат. Пропуск два раза. В аптеках нет. Ни его ни аналогов (наверно без рецептов не дают
По псориазу предлагают ксилон форте или сульфацинк в сиропах
Египет. Спасибо
Проявляется болью в грудной клетке

Возраст: 56

Хронические болезни: Псориатический артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ксилон форте это преднизолон. Прием ГКС внутрь наоборот может вызвать обострение псориаза.
2. У Вас болезненные или припухший суставы есть/были?
3. Боль в грудной клетке где: в области ребер, в области прикрепления ребер к грудине?
4. Какие еще симптомы есть?
5. Метотрексат нельзя заменять названными вами препаратами. Попробуйте заказать. Сейчас нет большой проблемы с метотрексатом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, болезненные суставы в области крепления ребер
Есть бляшки в области щиколотки и на затылке. Было больше но после начала приема метотрексата почти прошли. Второй палец на ноге скрюченный и иногда болит при ходьбе. У меня сегодня прием и я обнаружил что забыл метотрексат и если заказать в египет уже дома буду. Получается два приема пропускаю
Ревматолог, Терапевт
Препарат накопительного действия. Поэтому если только два раза пропустили, то эффект сохранится. Главное, дальше начать принимать.
Ревматолог, Терапевт
Если сейчас есть боли, то курируйте их приемом НПВП: эторикоксиб или целекоксиб или напроксен. Возможен прием и других НПВП. При отсутствии противопоказаний к ним.
Клиент
Виктория, а сульфоцинк стоит принемать? Сироп
Ревматолог, Терапевт
Нет. Данный препарат также не входит в рекомендации по лечению псориатического артрита.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласна что заменить метотрексат на любые иные препараты не стоит.Закажите именно его.Если сильно болит грудь ,то примите нпвс,например аркоксиа 90 мг в день.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Вы ничем не замените метотрексат. Нужно найти и возобновить прием как можно быстрее. Если на данный момент есть боли, то использовать НПВС для их снятия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а метотрексат принимать сразу поприезду Или как раньше. Я принимал по вторникам
Ревматолог
После пропуска не имеет значения в какой день вы начнете прием.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
То, что вам предлагают - не является заменой метотрексату ни в коем случае. А прием гормонов может ухудшить ситуацию. В подобном случае, целесообразней будет не делать ничего. Вернётесь к прежней дозе по факту возвращения домой. Препарат накопительного действия - два пропуска радикально ситуацию не изменят.