Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на Джесс плюс — вопрос №1601315

Здравствуйте! Принимаю Джесс плюс 9 месяцев. В прошлой упаковке забыла 2 раза выпить таблетку, выпила сразу как вспомнила (почти через сутки оба раза). После этого, на этой же упаковке начала по назначению врача принимать антибиотик амоксициллин и кларитромицин. Закончила активные таблетки, месячные у меня приходят обычно на 4 пустышке, но пришли уже на 1 день начала новой упаковки. Были более болезненными, чем обычно и после окончания месячных около 3-4 дней продолжились кровянистые выделения, потом прекратились. Сейчас нахожусь на 12 таблетке Джесс плюс и снова появились кровянистые выделения, антибиотики закончила пить еще на 5 активной таблетке. В чем может быть причина выделений? Виноваты те 2 раза с поздним приемом таблеток в прошлой пачке или антибиотики, хотя я их уже неделю не пью. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, те 2 пропущенные таблетки остались в прошлом месяце, они точно никакого влияния не окажут.
АБ препарат Вы тоже уже довольно-таки давно прекратили принимать, тоже вряд ли, что причина в нем.
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, за все время приема никогда не было никаких жалоб и выделений, не мазало ничего. Не знаю имеет ли это значение, но 9 месяцев все было в порядке. Или все равно нехватка эстрогена в препарате может сказаться даже спустя продолжительное время приема препарата?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Бывает, что годами принимают препарат, а он перестает подходить на одной из очередных упаковок.
Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения связаны с нарушением приёма препарата и с приёмом антибиотиков. Ничего страшного в этом нет, контрацептивный эффект при этом не снижается. Спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено и они скоро прекратятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы уже принимаете новую упаковку - все "приключения" при приеме предыдущей не имеют значения.
Препараты, которые вы перечислили, не влияют на эффекты КОК.
Принимайте далее по схеме, пока - просто наблюдайте. Если ситуация будет повторяться и на последующих упаковках - выберите более высокодозированный препарат (например, Ярина).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, за все время приема никогда не было никаких жалоб и выделений, не мазало ничего. Не знаю имеет ли это значение, но 9 месяцев все было в порядке. Или все равно нехватка эстрогена в препарате может сказаться даже спустя продолжительное время приема?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иногда бывает так, что препарат перестает подходить. Только и всего. Обычно это случается через какое-то время от начала приема.
Собственное "состояние здоровья" не так важно, это особенности взаимодействия организма с препаратом и долговременной адаптации к нему. Это не говорит о том, что вы нездоровы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия ,все дело в приеме антибактериальных препаратов . Снижение эффективности контрацептивов, содержащих этинилэстрадиол, отмечалось при сопутствующем приеме антибиотиков, таких как ампициллин и тетрациклины. Механизм этого эффекта не изучен.
При применении антибиотиков (исключая амоксициллин и доксициклин) следует пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) во время лечения и в течение 7 дней после отмены антибиотиков. Имейте это ввиду на будущее