Консультация педиатра /

Простуда у ребенка — вопрос №2923626

Здравствуйте!
С воскресенья у сына началась температура в 6 утра 39.6( вырвало ), в 10 утра снова поднялась 38.6 снова вырвало . Потом в 14 вырвало но темп была 37.2 вечером снова вырвало высокая была температура. Давала мотилиум , как бы тошнота прошла , в пн врач отменила сказала не надо рад его не рвало день , сегодня днем все хорошо было даже ел , но к 22 отнялась температура 37.5 лежит плачет что тошнит снова , дала мотилиум вроде как прошло .
В платной выписку могу скинуть что назначали и анализ крови .
Скажите куда рыть что смотреть еще и что сдать ???

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, уточните возраст ребёнка?
Нормы показателей по анализам отличаются у детей по возрасту
Принятый ответ
Клиент
3.10года .

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу повышены моноциты.
Они повышаются на фоне любой инфекции
У детей с 5 дня жизни До 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. У вас по анализу нейтрофилы выше. Но, при этом уровень лейкоцитов и соэ -норма.
Поэтому, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
В данной ситуации рвота может быть на фоне повышения температуры. Также, я бы рекомендовала сделать узи органов брюшной полости-исключить мезаденит. Это увеличение лимфоузлов в животе.

По лечению действительно нужно принимать креон и энтерол
Соблюдать диету: Временно исключить молочные продукты, овощи и фрукты в сыром виде.
Назначили карбоцистеин- это сироп от кашля. Не совсем понятно, если у вас нет кашля , то с какой целью?
Клиент
Есть чуть чуть кашель совсем , сказала если сильно разойдется в кашле то давать . Мезоденит уже был у него в январе , он прям плакал что живот болит сейчас живот не болит . Мы пропили необутин больше 2 недель .
А вот эозинофилы то что совсем 0 это норма ???
А грипп может быть с таким анализом крови ?
Клиент
Начала ему ставить свечи веферон заместо оцилококцилум с вчерашнего дня .
Руку к животу прикладываю а там прям пузырится все ураган .
Педиатр, Детский кардиолог
То, что эозинофилы 0 – не указывает ни на что.
Эозинофилы, лимфоциты,нейтрофилы , базофилы…в сумме должны быть 100%
Одни повысились - другие снизились

Виферон Препарат с недоказанным эффектом.
Проводилась много исследований, он не работает

Вполне возможно, что сейчас снова увеличились лимфоузлы в брюшной полости.
Я бы порекомендовала консультацию гастроэнтеролога
Педиатр, Детский кардиолог
При крипе , обычно, снижается уровень лейкоцитов, повышаются лимфоциты , соэ,моноциты.
Так как это вирус
Вообще – не характерна картина для гриппа.
Клиент
Ого даже так .
Ну вот у него были проблемы с копрограммой , но мы лечили . И вот заболели и снова начало тошнить говорит . Ну это было на фоне температуры . Кушает не очень хорошо и во время болезни и без нее
Клиент
А вот вы говорите что мезоденит, он будет жаловаться на боль в животе ? Или может и не жаловаться ?
Просто тогда он прям жаловался
Клиент
подскажите еще пожалуйста сколько можно раз давать и дней мотилиум от блевотины ему ?
Педиатр, Детский кардиолог
Может и не жаловаться. Может быть просто тошнота. Зависит от степени увеличения лимфоузлов
Тем более, если ранее было увеличение л/у
на фоне любой инфекции они снова могут увеличиваться
Клиент
А лечить только аб ? Или необутин можно ?
Клиент
Подскажите из за чего он может быть ???кал кровь сдавали на глистов отрицательный все
Педиатр, Детский кардиолог
Необутин или тримедат назначаем при мезадените

Причина - любая инфекция
Не обязательно паразиты
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.

Повышены моноциты , нейтрофилы над лимфоцитами.

Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости.

Принятый ответ
Клиент
Мезоденит ??? Думаете ?

При нем может тошнить ??? Но живот не болеть ?
Педиатр
Да, не исключается.
Может.
Клиент
У нас вот началось все с высокой температуры рвота была , все было без симптомов .
Сейчас второй день кашель , насморк, чихает и второй день снова говорит что его тошнит ближе к вечеру . Педиатр говорит якобы интоксикация организма из за этого тошнит , но ведь раньше не когда не тошнило .
Педиатр
Возможно так протекает вирусная инфекция, когда ребенок выздоровит и тошнота пройдет.
Возможно ребенок переносит энтеровирусную инфекцию ,и может выйти сыпь на теле. Сыпь проходит самостоятельно.
В лечении кашля: обильное теплое питье и промывание носа аквалором\аквамарисом.
Клиент
Если живот заболит тогда бить тревогу да ? При тошнота не обязательно что это Мезоденит ?
У нас был он в январе лечили необутином но меньше месяца пропила его
Педиатр
Да, нужен осмотр хирургом, если будут боли.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
Рвота может быть реакцией на повышение температуры тела, можно выполнить УЗИ ОБП.
По анализу острой бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь вирусная с присоединением бактериальной этиологии. Мотилиум не разрешён до 12 лет. Оциллококцинум - не поддерживаю назначение. Это сахар + несуществующее вещество из печени несуществующей утки. Карбоцистеин - в этом возрасте не назначаем, до 5-6 лет пока не сформировался кашлевой толчок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то повторно сдать ОАК сравнить в динамике