Кожный зуд

Здравствуйте. Четвёртую ночь мучаюсь от кожного зуда. Как будто пёрышком касаются в разных частях тела, от головы до ног. Три недели назад переболела гриппом. Также принимала антибиотик ампициллин. Но уже времени прошло достаточно. Из продуктов исключила возможные аллергены. Крем для лица использую новый, но вот уже недели две подряд. Чтобы снять зуд принимала Лоперамид и Зодак, сегодня уже не помогли. Ранее подобный зуд был несколько раз именно в середине цикла. И я, это связывала с гормональным фоном. Но на данный момент конец цикла. Много лет назад переболели с семьёй часоткой. Но тогда были еще высыпания. Может ли и в, этот раз быть чесотка? Но только уже без каких-либо высыпаний.

Гипотиреоз
50 лет

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд
Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.

Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин), кровь на IgE
- консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)

По лечению обычно рекомендуют:
- Атаракс по 25 мг 3 р/д - на 1 месяц (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) Хорошо снизит зуд.
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для неуточненного зуда.

В таком случае надо понять на фоне чего, так как причин может быть много.

Необходимо сдать: Общий иммуноглобулин Е, ЭКБ (если они будут повышены, это говорит об аллергии и необходимо пойти к аллергологу), ИФА на паразиты (если выявят-консультация инфекциониста) также часто зуд возникает на фоне заболеваний печени, поэтому необходимо сдать Биохимический анализ крови- при отклонениях консультация гастроэнтеролога, соскоб на чесоточный клещ (перед этим 72 часа не купаться).

На данный момент для снятия зуда рекомендуется Зиртек/Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Неотанин лосьон 2-4 р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, причин кожного зуда без высыпания большое количество: прием лекарств, смена порошка стирального, что то поели. А так же проявление полинейропатии, это когда есть сахарный диабет . Рекомендовано очный осмотр у невролога и эндокринолога с дообследование . На кожу наносить неотанин комфорт плюс или спрей от ле Санти 2-5 р в день , они с противозудным компонентом
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Викторовна, недавно проходила диспансеризацию. Биохимия и ТТГ в норме.

Нужно смотреть глюкозу, гликированный гемоглобин , витамины гр б

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию , можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб