СОН. ПОВЕДЕНИЕ. 1 год 4 месяца

Здравствуйте! Дорогие специалисты, огромная просьба о помощи! Мы с мужем не знаем, что делать, и боимся самого плохого… Начало декабря этого года, ставим ребенку прививку ревакцинация превинар (абсолютно здоровая дочь, всегда без симптомов переносила все прививки, ставим четко по календарю (возможно на неделю позже)) На следующий день ребенка лихорадило от 37,8-39,5 так длилось до трех-четырех дней. Других симптомов не было, дыхание чистое, насморк нет, горло красноватое, потом высыпало на 5 сутки после спада температуры (Оказалось розеола). Казалось бы ад миновал… Но по сей день мы не узнаем своего ребенка: плаксивая, капризная, вечно просится на руки, смена настроения и ужасный сон. Режим соблюден (7-8-9 утра подьем: по разному; завтрак; прогулка/игры; обед; сон; активность; полдник; прогулка; ужин; активность; с 20 подготовка ко сну/душ/21 сон) Но с 00:00 начинается частое пробуждение (то всхлипы, крики, вертение, быстро успокаивается от моей руки, но спустя пол часа час опять, и так по кругу (получается полноценного сна нет, а под утро вообще припадки крики, и только спокойная на руках , исключительно качать стоя, а я на 2 месяце беременности и уже ребенок весит 13.550 - тяжело) С ночными снами были всегда проблемы, то зубы, сейчас у нас из 14 еще два клыка низ прорезались то есть уже 16 (но они же не лезут без остановки месяцами), то скачки роста Но в неделю пару дней она спала идеально. А теперь еще и днем она стала спать всего по часу , а то и меньше (после болезни) Мультики мы не смотрим. Подскажите пожалуйста что нам делать, какие сделать анализы, узи??? Дормикинд не помог… Возможно нужен мелатонин, глицин, магний???? Это может быть астенией?? Эпикриз. Ребенок доношен 41,4 , рост 53 вес 4450, экс из-за слабой родовой деятельности, легкая степень гипоксии, зеленых вод не было, острых болезней у ребенка кроме розеолы не было. Нейросонографии в норме, экг в норме. Я болела короновирусом в период ее беременности в первый-второй месяц беременности, но в легкой степени. Беременность проходила хорошо, были только отеки сильные нижних конечностей. Приэклампсии или гестационного диабета не было.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время болезни и после болезни может быть нарушение сна, то есть астенический синдром. Подскажите пожалуйста, ребенок спит дневной сон? Если да , то сколько он длится? И со скольки и до скольки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да спит обычно с 12:30 до 13:30 или с 13:00 до 14:00

(в лучших случаях с 13:00 до 14:30/15:00)

до болезни был дневной сон стабильно продолжительностью 1.30-2часа

Зубы не прорезываются.

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в том то и дело, что они у нее лезут один за одним уже 16 штук, остались пятерки, но их нет, прорезаются клыки
Но они же не могут лезть постоянно, что ее так беспокоит

Но отмечу одно, что она очень такая нежная, плаксивая (по развитию выполняет все)

Пробовали нурофеном облегчать боль при прорезывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нурафен даем, достаточно часто даже давали, именно ночью, она после него спустя время спала но не долго. И гели разные мазали
Неужели это все зубы так ее беспокоят, так как приблизительно все крики в одно и тоже время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же еще во время болезни и до мы пили воду, после выздоровления напрочь отказалась от воды, ни в каком виде! То есть за всю неделю суммарно она выпивает пол бутылки 150-200 мл
Это ненормально… уже со шприца давали с ложки кружки
Она просто не хочет пить

Супы ест

Не заставляйте пить воду, если не хочет. Мы взрослые тоже ведь иногда воду не хотим пить или не хотим что то кушать. Супы ест, там есть жидкость. Можно предлагать кефир, биолакт

На зубы так может быть, если много зубов подряд лезет. Самые болезненные это клыки, премьеры и моляры

По описанию ребенок недогуливает вб.
Если ребенок встал в 9 утра, то укладывать в 20.00- 21.00 это рано

согласно правилу 12 часов, которого придерживаются специалисты по сну, ребенок засыпать должен примерно в 23.00 ночи или позже, но не раньше, так как просыпается в 09.00 . На ночной сон малыш должен ложиться не раньше, чем пройдет 12 часов с момента пробуждения с ночного сна. В эти 12 часов входит и вб и дневной сон. То что недогулял, ребенок может компенсировать частыми ночными просыпаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я честно даже не задумывалась об этом
Мы попробуем тогда укладывать позже ее, а если она плохо спит днем максимум час, ненужно дальше качать продлевая сон?

Если есть возможность продлите сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, ну сегодня увы не получилось. Она подорвалась и все

Принятый ответ

Здравствуйте, косвенно так может проявляться астения но опасного в этом ничего нет, не переживайте. Такое бывает довольно часто после болезни, ребенку и его нервной системе нужно время что бы восстановится. Косвенно так может проявляться кризис одного года. Если есть желание можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, а как его лучше принимать
Конечно, очно врачу покажемся

По 2,5 мл 1 р д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она просто не хочет пить

Супы ест

А другие жидкости пьет? Как мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снежок, йогурт, суп, изредка домашний компот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писать стала меньше, обычно трусики улетали в день по 5-6, сейчас еле 4 собираем

Важно за этим понаблюдать, если будет сохраняться важен очный осмотр и еще можно посмотреть анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к кому идти все таки педиатр или невролог? И какие анализы посоветовали бы вы

Педиатр ОАК, ОАМ, б/химия крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начать стоит с режима дня. Если ребёнок встает в разное время - это уже указывает на нарушение режима , которое может давать перевозбуждение нервной системы. Так же скачки развития , зубы - все это влияет на сон.
В вашем возрасте режим должен выглядеть примирно так:
1. Подъем до 8:00
2. Сон через 4 ч
3. Дневной сон до 2,5 ч максимум
4. Через 6 ч уходим в ночной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ
Попробуем так тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего,нарушение сна связаны с перенесенной инфекцией. В подобных случаях, рекомендуется строго соблюдать режим, избегать перевозбуждения. Из препаратов могут быть подключен магне В6 или мелатонин перед ночным сном.