Расшифровка анализа
Доброе утро! Вчера сдала анализы крови. Сдаю для себя. Расшифруйте, пожалуйста. Знаю, что низкий ферритин летом был 20, сейчас ниже стал, начинаю пить пихтэль, прописал врач. Другое железо не могу пить, болит желудок, пробовала очень много. Повышен немного АЛТ, это опасно? С 10 по 13 декабря пила антибиотик (был цистит), так же принимаю хофитол, но до сдачи вроде не пила его. Пью хофитол чтобы разогнать желчь, ленивый желчный по узи. А еще по анализу на синдром Жильбера у меня результат - 6/7. А еще до сдачи 2 дня пила рабепразол, началась изжога небольшая от неправильного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в целом хорошие.
Гемоглобин в норме, анемии нет, но железодефицит есть. Препараты железа нужно принимать.
Повышение алт незначительное, возможно на фоне приема антибиотика.
Билирубин и его фракции в норме.
А влияет ли на результат что в сб я съела много чебуреков?
Может влиять на уровень алт. Но это скорее всего прием антибиотика
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста!
А еще подскажите, пожалуйста, в субботу во рту появилась на нёбе красные пятнышки? С чем это может быть связано? Сейчас они не такие яркие.
Ничего плохого по фото не вижу. Может просто явления стоматита.
Подскажите, пжл, иногда бывает желтый кал, когда пью хофитол, то он становится нормальным. Это потому что по узи ставят ленивый желчный?
Да, это из-за ленивого желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови алт и аст в пределах нормы, общепринятая норма может состовлять до 40.
Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение билирубина на фоне ленивого жп🙏🏼
Месячные обильные первые 2-3 дня точно. Идут по 6-7 дней. Геморроя нет. По фгдс (делала год назад) у меня рефлюкс. Из мяса ем только - курицу и рыбу, иногда свинину. УЗИ делала в конце сентября или начале октября.
УЗИ можно повторить, чтобы оценить динамику после приема Хофитола.
Чаще всего у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼
У меня с желчным все хорошо. Ни камней не взвеси ничего нет. Выписал гинеколог, чтобы эстрогены в крови ушли. Не знаю поняли вы меня или нет.
УЗИ малого таза делала 2 недели назад, это все я контролирую.
У моей мамы тоже был низкий ферритин, как наступил климакс все стало хорошо. Попробую пихтэль, может он подойдет
Да поняла, гинеколог преследует цель наладить правильный метаболизм эстрогенов через печень и желчевыводящую систему.
Для коррекции выраженного дефицита , учитывая, что ферритин ниже 20 одних БАДов на основе хвои может быть недостаточно, но для поддержания уровня и при чувствительном ЖКТ это хороший выбор.
Да) она мне его выписала на 2-3 мес, а в инструкции написано 2-3 недели. На последнем приеме она сказала пей смело сколько я тебе выписала
Все верно, противопоказаний к длительному приему нет
То есть Алт в норме и пересдавать не надо?
Да, показатели до 40 считаются за норму🙏🏼
Можете прикрепить фото пятнышек?
Да, сейчас
Прикрепила как было и как сейчас
По фото больше похоже на энантему, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции например, а также при дефицит железа, витаминов.
В качестве дополнения рекомендуют сдать фолиевую кислоту, вит д , вит в12. А также пока обрабатывать рот Мирамистином.
Если улучшений не будет , то очно показать стоматологу
Но по крови нету вирусной?
То есть это не опасно? Они само пройдут?
По крови нет, нет признаков вирусной инфекции. Да как правило они проходят самостоятельно
У стоматолога я была недавно, 2 недели назад, было всё хорошо. Витамин д я тоже сдала, но он еще не пришел.
А в течение какого времени они проходят примерно?
Важно для начала восполнить дефициты, а потом оценить, если будет сохраняться, то повторно показать стоматологу и искать другую причину.
Хорошо, спасибо большое.
А норма витамина д какая?
Я пью вигантол
30 и выше 🙏🏼
Спасибо большое!
Если показатель ниже 30, то рекомендуется прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Будьте здоровы ❤️
Спасибо большое! Подскажите, пжл, иногда бывает желтый кал, когда пью хофитол, то он становится нормальным. Это потому что по узи ставят ленивый желчный?
Здравствуйте! Когда мало желчи или она поступает не вовремя ,как при ленивом желчном, пигмента недостаточно, чтобы покрасить стул в темно-коричневый цвет, и он остается светло-желтым или золотистым.
Вот такой бывает, да. Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам в целом картина спокойная. Общий анализ крови без значимых отклонений, признаков воспаления нет. Ферритин действительно снижен, что говорит о недостаточных запасах железа, поэтому назначение железа врачом логично, особенно с учетом плохой переносимости других форм. Незначительное повышение АЛТ может быть временным и часто связано с приемом антибиотиков, лекарственной нагрузкой на печень или застоем желчи. С учетом синдрома Жильбера умеренные колебания билирубина допустимы и обычно не опасны. В подобных случаях рекомендуют щадящее питание, ограничение алкоголя, контроль АЛТ, АСТ и билирубина через 3-4 недели. Очная консультация терапевта или гастроэнтеролога в плановом порядке нужна для оценки динамики и коррекции тактики. Срочно обращаться стоит при нарастании слабости, желтушности кожи, потемнении мочи или выраженных болях. Если есть вопросы, задавайте
Я сдала анализ в воскресенье, в сб ела чебуреки, это тоже может повлиять на Алт? Или после антибиотика печень долго восстанавливается?
Зимой у меня всегда ферритин в районе 13-14, летом хотя бы 20. Я пила то, что вы написали. Не подходит (
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Норма АЛТ и АСТ до 40, согласно общепринятым стандартам. Повышение действительно может быть на фоне приёма препаратов.
2.Првышение непрямой фракции билирубина как правило на фоне синдрома Жильбера
3.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений повышены, то есть признаков инфекции /воспаления нет
Спасибо большое, поняла. А еще подскажите, пожалуйста, в субботу во рту появилась на нёбе красные пятнышки? С чем это может быть связано? Сейчас они не такие яркие.
Не было ли ОРВИ? Болей в горле? Обычно такое говорит о вирусной размножении
Орви не было, поэтому и пошла еще сдавать кровь. Горло немного болело, пару дней и всё
Подобные высыпания на небе характеры для вирусной инфекции. Вероятно , было в лёгкой форме.
Многие вирусы вызывают высыпания на слизистых оболочках, включая небо, как следствие вирусного размножения.
Обычно подобные высыпания проходят самостоятельно за несколько дней.
А по крови может и не видно быть, что был вирус? У меня дочь болела как раз с высокой темп, кашель, горло болело. Я была все время рядом с ней
Если инфекция в лёгкой форме,то изменения и могут не быть , что является нормой
Да, скорее всего, так. Желчный пузырь может неполноценно выделять желчь и кал , чаще всего, желтый , а также может быть разжиженный
Мне постоянно пить хофитол? В инструкции написано 2-3 недели, а врач сказал 2-3 мес точно.
Обычно курс действительно 2-3 месяца , возможно повторять раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови. Вы пишете, что есть застой желчи, наиболее вероятно, что такие изменения в ферментах могут быть на этом фоне.
Так же обращает на себя внимание железодефцитит. К сожалению, железо в качестве биологически активной добавки имеет малое всасывание, и курс может быть длительным. Уточните, не пробовали жидкие формы препарата железа? Обычно оно переносится лучше.
У меня застоя желчи нет, по узи все хорошо, выписал гинеколог чтобы эстрогены разогнать. Надеюсь вы меня поняли.
Жидкие формы никто не выписывал.
Спасибо за уточнение. Обычно когда говорят «ленивый желчный пузырь»- имеется ввиду, что есть застой желчи, и пузырь плохо сокращается, в таких случаях назначают желчегонные препараты. Если застоя желчи нет, то вопрос назначения желчегонных нужно обсуждать с лечащим врачом, так как (с точки зрения терапии) я не вижу в этом необходимости.
В таком случае я бы рассмотрела прием жидкой формы препарата железа Тотему, принимается по 1 ампуле в день, пьется через трубочку, чтобы не контактировать с зубной эмалью.
Подобные пятна могут быть по разным причинам - и побочным эффектом от принимаемых лекарств, и на фоне аллергической реакции, и при воздействии вируса. Есть ли какие - то симптомы, которые сопровождают появление этих пятен?
В субботу еда щавельный суп и как будто защипало, вот тогда увидела. А так нет, все хорошо.
Насчет желчного поняла, тотему попробую тогда
Скорее всего, это проявление легкого ожога слизистой.
Поняла, я сейчас понимаю рабепразол от изжоги, как учил гастроэнтеролог. Они сами получаются пройдут?
Да, легкая степень ожога слизистой, как правило, не требует специального лечения, однако, в этот период могут быть рекомендованы :
▫️полоскания полости рта антисептиками (мирамистин или оралсепт) 2-3 раза в день
▫️заживляющие средства (отвар ромашки, облепиховое масло, дентальные пасты (солкосерил 2-3 раза в день наносить на чистую слизистую)
▫️на время лечения исключается острая, горячая пища, кислые продукты или газированные напитки, исключается курение.
Как правило, состояние не опасное и слизистая восстанавливается за 3-4 дня.
Да, желтый кал может быть при «ленивом» желчном, так как это связано с нарушением поступления желчи в кишечник. Когда начинаете пить желчегонные, желчь поступает как должна поступать, поэтому кал имеет нормальный цвет.
А мне всегда его пить? В инструкции сказано 2-3 недели, а врач ск 2-3 месяца. Вреда не будет?
Нет, на постоянной основе он не назначается. Думаю, что в такой ситуации стоит прислушаться к лечащему врачу и следовать его рекомендации.