Могу ли я заразиться гриппом ?
Добрый день. 18 декабря я заболела небольшим вирусом. Все быстро прошло, примерно за 3-4 дня. Никаких противовирусных я не пила, так как в октябре только пропила полиоксидоний, поэтому решила в декабре ничего не пить, все само быстро прошло. Это предыстория) 20 декабря заболела моя племянница с ее мамой гриппом (похоже на грипп А) Сегодня 29 декабря, получается 9 дней назад. У племянницы дней 5 назад уже все прошло. То есть 25 декабря она себя чувствовала хорошо. А маме ее все еще плохо, сильно ослабленный иммунитет. Они попросили меня помочь, посидеть с племяшкой. Вопрос такой. Заразная ли она ? Я могу заразиться ? Не хочется заболеть гриппом накануне праздников . Дома есть эргоферон. Сейчас утром взяла одну таблетку под язык. Как его пить для профилактики ? Еще намазала мазью в носу - виферон. Пью вит Д по 15 капель в день. Стоит ли переживать? Или она уже не заразная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, действительно, болеющие гриппом крайне заразны и заболеть перед предстоящими праздниками очень не хочется.
Заразным человек во время гриппа считается в первые 5-7 дней болезни, у детей этот период может быть чуть больше - 10 дней, но особенно заразность выражена именно в первые дни заболевания. Если 25 числа она чувствовала себя уже хорошо, то риски заразить вас небольшие, но все - таки они есть, так как если ее мама болеет - она так же продолжает быть в контакте с вирусом.
Принять меры профилактики во время контакта с заболевшим - верный шаг.
Эргоферон используется для профилактики вирусных инфекций, включая грипп. Согласно инструкции, для профилактики принимается по 1–2 таблетки в день.
Чтобы снизить риск заражения можно так же предпринять следующие шаги:
Избегать тесного контакта «лицом к лицу», не обниматься и не целоваться.
Мыть руки после общения и использовать только свою посуду и полотенце.
Проветривать помещение при общении.
Использовать маску.
Какие у вас вопросы?
Добрый день! Привели племянницу. У нее сопли. Но бегает , прыгает. Это не опасно, или заразная ?
Риск заразиться от нее есть - остаточные проявления болезни + она в контакте с все еще болеющим человеком.
Если я буду пить эргоферон. Я легче могу перенести болезнь ?
Однозначно здесь ответить сложно, так как эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение некоторыми врачами, однако, исходя из клинических исследований, есть данные, что препарат может предотвращать размножение вируса в организме, тем самым снижая проявления болезни.
Подскажите , пожалуйста , а даже если суждено мне заболеть, то когда примерно происходит заражение? На какой день ?
Заражение происходит сразу, симптомы болезни могут появиться в течение 5-7 дней, не нужно сразу настраивать себя на самое плохое развитие событий, даже если вы столкнулись с инфекцией (не факт, так как девочка уже почти здорова), вы приняли противовирусное, возможно, что эти два фактора сыграют в пользу того, что болезнь не сможет развиться или будет легкое течение.
А то ее маму сегодня положили в инфекционку
Возможно, у нее есть какие-то сопутствующие состояния, которые усугубляют течение ее болезни, это всегда индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю беспокойство, перед праздниками это особенно тревожно.
По описанию, если у ребенка симптомы прошли около 5 дней назад и сейчас нет температуры, кашля и насморка, риск заразиться от нее низкий.
Обычно максимальная заразность при гриппе приходится на первые несколько дней болезни. В подобных случаях рекомендуют соблюдать обычные меры защиты: мытье рук, проветривание, минимальный тесный контакт при признаках простуды у окружающих.
Врачи используют противовирусные средства для профилактики по инструкции и при контакте в остром периоде.
Очного визита к врачу не требуется, если самочувствие хорошее.
Срочно обращаться в мед.учреждение стоит при появлении высокой температуры, ломоты, выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
После начала симптомов ОРВИ вирус покидает организм на 3-5 сутки, реже через 7 дней.
Если с момента заболевания прошло более 7 дней, то родственники уже не заразные.
Но, в любом случае стоит соблюдать гигиену рук, пользоваться индивидуальной посудой, ограничить поцелуи.
Для профилактики эргоферон принимают по 1-2 таб в сутки, 7-10 дней
Выделения из носа и кашель может сохраняться в течение 2 недель после заболевания, это остаточные явления вирусной инфекции
Если я буду пить эргоферон , я легче могу перенести болезнь?
Риск заражения низкий, прием эргоферона действительно может облегчить течение заболевания
Инкубационный период 1-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок уже с высокой вероятностью не заразен. При гриппе человек наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые 3–5 дней болезни.
Однако её мама всё еще болеет, что означает наличие вируса в их общем доме.
Риск минимален, но существует не от ребенка, а через предметы быта из их дома (игрушки, одежда), на которых вирус может сохраняться до 24–48 часов. Для профилактики в период эпидемии или после контакта с больным принимают Эргоферон по 1 таблетке 1 раз в день. В течение 7 дней.
Сильного повода для тревоги нет, так как активная фаза выделения вируса у ребенка прошла.
Чтобы снизить риск могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.🙏🏼
Симптомы обычно проявляются через 2–3 дня после контакта с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при гриппе человек наиболее заразен за день до появления симптомов и примерно до 5-7 дня болезни
У детей выделение вируса может продолжаться дольше , иногда до 10 дней и более, но интенсивность заражения снижается по мере улучшения самочувствия
Если племяннице стало хорошо уже 25 декабря, то к 29 декабря вероятность заразности у нее минимальна. При нормальном иммунитете спустя 4-5 дней от нормализации температуры риск передачи вируса, как правило, очень низкий. Гораздо более заразным человеком обычно остается тот, у кого еще есть симптомы
Для профилактики гриппа у контактных лиц обычно рассматривают вакцинацию и противовирусные препараты с доказанной эффективностью при подтвержденном гриппе и высоком риске осложнений , как, например Осельтамивир по таблетке в сутки
Препараты как Интерфероновые мази наоборот ухудшают работу ресничек носа. Вирус может «застревать» на них и далее - оседать ниже. Подобные мази обычно не рекомендуют🙏
Здравствуйте
У нее сейчас сопли и немного кашель
Бегает , прыгает
Температуры нет
Она заразная ? Или это остаточное ?
С большей вероятностью это остаточные симптомы
Когда температура нормальная , общее состояние хорошее, ребенок активный, остаются только небольшие сопли и кашель, чаще всего это остаточное воспаление слизистой , а также повышенная чувствительность дыхательных путей после вируса
Теоретически небольшое количество вируса может еще выделяться, но риск заражения гораздо ниже, чем в начале болезни
Важно чаще мыть руки, не трогать лицо, проветривать помещение, по возможности избегать очень близких контактов и поцелуев
Обычно это происходит в течение 1-3 суток , не более
Но по описанию это очень маловероятно 🙏