Сыпь у ребенка возле рта
У ребенка появилась сыпь примерно в конце октября, переодически то проходит, то снова появляется. В основном возле рта, подбородок, вокруг рта. Ходили к дерматологу сказала воспаление фолликулов сказала мазать неотонином, результата ноль, педиатр сказала раздражение, тоже самое сказала неотонин, он не помогает. Две недели назад уже подумала на молочку, убрала её полностью, вроде прошло дня три лицо было чистое, только сухое, потом снова появилось, начала гришить на паразитов т. К у кота обнаружили, сдала анализы всё чисто. Сильно краснеет когда попадает еда, вода и т. Д Сама мажу, атопик, ля роше, уже подключила судокрем. Да кстати и фрукты тоже убрала. Я уже не знаю что делать, впереди еще выходные праздничные. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, ингаляций и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Спасибо🙏
Пожалуйста, Выздоравливайте!
Принятый ответ
На приложенном фото можно предположить течение периорального дерматита. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу и едой. Обязательным условием в коррекции дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантан
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться раздражающими наружными средствами, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+ при необходимости.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать анализы крови развёрнутый, биохимический.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Причинами может быть: воздействие сухого воздуха, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой, применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст,
Обычно рекомендуется:
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа Цикапласт В5 бальзам до восстановления.
Вот еще проблема в том, что постоянный контакт с водой, слюни постоянно, то руки со рта не вытаскивает.