Аллергия или раздражение

Девочка 7 месяцев. Примерно уже месяц под подбородком на груди (от трения) , под ушами куда может скатится слюна лёжа на спине - вылазит красное пятно с маленькими прыщиками( похоже на крапивницу) больше нигде ничего нет, как я думаю это было вызвано обильными срыгиваниями и слюнями, либо рисовой кашей, отменила прикорм, мазала комфодермом короткими курсами 2-3 дня пройдёт, через 1-2 дня снова по новой ещё ярче (сказали что вообще может быть это аллергическая реакция на комфодерм) - испугалась, вообще его убрала. Фенистил пили 5 дней, не заметила от него улучшений, что с ним - что без него кожа краснеет на этом месте и чешется, до тех пор пока не посушу чем нибудь, начала купать утром и вечером, эффект есть но не надолго, пробовала мазать детским обычным кремом (лисичка) - кажется ещё сильнее раздражает. Часто меняю слюнявчики, если намокла грудь, сразу меняю одежду, Из ежедневных наблюдений: искупала, помазала эмолентом ля роше цикапластом, вроде все хорошо, после сна дневного снова все покраснело, попробовала неотанин на это место, все побледнело, несколько раз в день мазала эмолентом, ночью снова все чешется, то-ли от пота, то ли действие крема закончилось, температурный режим 22 градуса поддерживать не возможно - на улице жара. Не понимаю уже, в голове каша что делать и как это вылечить, в течении дня умываю кипяченой простой водой или с ромашкой. К аллергологу попасть тяжело, на приём только 18 июля

Нет

Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел ( негормональный, хранить в холодильнике) наносить на высыпания тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней, затем перейти на бепантен 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Исключить влажные салфетки (если используете), стараться не перегревать организм.

Здравствуйте, не навреди ли элидел? Не вреден ли он. При купании нужно ли использовать масло для купания?

Не навредит.
Использовать масло при купании можно.
Только без ромашки.

Какой бипонтен(они разные бывают)? Какое масло лучше для купания?

Бепантен в виде крема.
Масло для купания можно atoderm.

Бепантен крем лечение сухости кожи?

Атодерм масла разные фирмы, лакри, биодерма ещё какие то

И ещё вопрос. Все купила, уже намазала элидел, если завтра будут заметные улучшения, могу ли я снова начать вводить прикорм?мы на гв. Она на все у нас смотрит голодными глазами

Для крем для лечения сухости кожи.
Масло атодерм bioderma.
Прикорм можно вводить сейчас.
Большая вероятность, что провоцирующий фактор снаружи, а ни пищевая аллергия.

Может я что то сделала неправильно, но у неё ещё сильнее раздражение пошло. Умыла кипяченой водой, просушили, намазала элиделом, чуть погодя она начала почесывать, и прыщики эти маленькие стали больше и локализация всего этого стала шире, намазала липикаром - не помогло. Пришлось купать чтоб это все смыть. Покупала, намазала неотанином - потому что все стало красное после всех мазюлек, дала фенистил 5 капель. Что я сделала не правильно? Не нудно было умывать? Или как крем элидел должен работать

Элидел наносили охлажденным, тонким слоем ?
Если раздражение увеличилось, на время исключить полностью контакт с водой.

Не охлажденным, но тонким. Где то на отдельном участке попробовать? Или неотанином курс промазать?

Принятый ответ

Пока полностью исключить воду.
Наносить тонким слоем, охлажденным.
Если опять такая же реакция будет ,то исключить его и пройти курс неотанином до 7 дней ,затем когда воспаление ( покраснение) пройдет начать использовать эмоленты на постоянной основе.

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно:
Атопик крем 2-3 р в день длительно.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный , средства гигиены или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день- 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на появление раздражения+ потница. За счёт анатомической особенности шеи, у детей очень развитый складки, поэтому зачастую именно эта область тела уязвима для развития раздражения, потница, опрелостей.

В слюне содержатся пищеварительные ферменты, которые при высыхании на поверхности эпидермиса могут вызывать воспалительную реакцию.

Аллергическая реакция-- это быстрая реакция иммунной системы на впервые введённый продукт. То есть, если ребёнок впервые попробовал пару ложек рисовой каши, то реакция в виде зуда, обильный яркая красный сыпью появилась бы в течение первых двух часов. Тоже и касается наружных средств (предположения об аллергии на Комфодерм) - реакция появилась бы моментально в моменты первого нанесения. То есть, аллергия - это яркая реакция, достаточно выраженная.

Проблема на шее может постоянно рецитивировать, особенно если на улице жарко. В летнее время очень многие дети сталкиваются с такой проблемой. Задача-не допустить присоединения бактериальной инфекции и предотвратить усиление воспаления. В таких случаях рекомендует промывать складки шеи несколько раз в день. Использовать ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио (Цикапласт сушит сильнее,чем перечисленные средства).

Гормональные назначаем только в том случае, если покраснение приобретает выраженную форму, беспокоит субъективно ребёнка в виде зуда и жжения.

То же касается и эмолентов: если наносить на область складок, где имеются склонность к опрелостям, крем может ухудшать это состояние.

Здравствуйте! Скорее всего это локализованный контактный дерматит (раздражение от слюны, трения, возможно — пищевая/контактная аллергия).
Уход за кожей: Подсушивающие средства:
Цинковая мазь (или «Судокрем») тонким слоем 2–3 раза в день на мокнущие участки.
Неотанин (если помогает) – можно использовать до 4 раз в сутки.
Увлажнение: После подсушивания (через 15–20 мин) наносите эмолент например, Lipicar Baume AP+ или Mustela Stelatopia.
Купание:
- 1 раз в день, в прохладной воде (не выше 36°C) с эмульсией для атопиков Oilatum
Ромашку отмените– может сушить/раздражать.
Устранение провокаторов:
Защита от слюны: Накладывайте барьерный крем Bepanthen или Циновит с цинком перед сном.
Используйте мягкие хлопковые салфетки меняйте каждые 30–40 мин
Одежда: Только 100% хлопок, свободный покрой.
Стирайте гипоаллергенным порошком Ecover Zero, ушастый нянь
Если зуд сильный: антигистаминные:
Зиртек (капли)– 5 капель 1 раз в день (разрешено с 6 мес).
Гормональные мази (крайний случай!):
Адвантан (0,1% крем)– 1 раз в день тонким слоем 3–5 дней (только если цинк не помогает).
Пищевой дневник:
Записывайте все продукты (включая смесь/ГВ), реакцию кожи.
Рисовая каша могла спровоцировать реакцию – отмените минимум на 2 недели.
Комфодерм (гормональный) мог усилить реакцию при отмене – теперь только негормональные средства.
До 18 июля сосредоточьтесь на уходе + подсушивании.
При правильном уходе должно улучшится за 1–2 недели.

Здравствуйте, сколько можно использовать неотанин? Не навредит ли он?

Принятый ответ

3-5 дней, главное не пересушите кожу.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте, получается вообще пока что не купать ребёнка? Если нет, то сколько дней

Принятый ответ

5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, парниковый эффект, особенно в летний период поддерживается.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 7дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Далее перейти на эмолиенты Крем Цикапласт или Липобейз тонким слоем.