Покраснение на лице в виде маленьких прыщиков
Примерно два месяца назад появились возле носа мелкие маленькие прыщики подумала что аллергия поменяла крем эффект ноль . Потом подключила крем элидел он помог , но только я переставала пользоваться снова началось . Сейчас краснота появилась на подбородке и на переносице . Фото приложила . Поменяла плотностью крема пользуюсь ими два дня эффекта пока нет но эти два дня элидел исключила и все высыпало опять .какими пользуюсь кремами выложила фото
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального и себорейного дерматита.
Вы принимаете спреи по поводу бронхиальной астмы?
Они могут провоцировать высыпания вокруг рта и носа.
Обычно при сочетанном диагнозе назначается раствор клиндамакс 1р в день утро, крем цинокап на ночь не менее 2 нед.
От раствора клиндамакс будет небольшая сухость, но мелкие прыщики будут намного быстрее разрешаться
На данный момент два месяца уже не пользуюсь гормональными баллончиками
Хорошо, это провоцирует, поэтому на будущее после каждого впрыскивания умываться просто водой.
Сейчас избегать инсоляции, воздействия тепла на кожу, гель тоник можно оставить
У меня иногда лицо как горит . Как будто прилив к лицу идет
Проявления периорального дерматита и розацеа патогенитески похожи.
Можно дополнительно поделать криомассаж, это ускорит выздоровление.
Массаж 3р в неделю 10 процедур, можно у косметолога
А такая процедура как лазер который убирает сосуды лопнувшие поможет тут ?
Принятый ответ
Начните с более простой процедуры- криомассажа.
Не только спазмирует сосуды, но и лечить проявления розацеа и периорального дерматита.
В будущем можно локально попробовать лазер на расширенные стойко сосуды
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие периорального дерматита и себорейного дерматита.
Периоральный дерматит возможно усиливается при применении гормональных средств ( ингалятор).
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Скин-кап крем в области бровей.
Элидел в области носа.
До месяца.
Два месяца не пользуюсь баллончиком . Два дня как перестала элидел использовать и высыпало обратно
Средства которыми я сейчас пользуюсь не подходят ?
Я бы пока их не использовала.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением розацеаподобного дерматита (пероральный дерматит) или себорейный дерматит, особенно учитывая локализацию (нос, подбородок, переносица) и связь с косметическими средствами.
Впервую очередь отмените все увлажняющие кремы, кроме:
Элидел (если помогает, но не отменяйте резко – снижайте частоту постепенно).
Наружно: Скин-кап (цинк + противогрибковый компонент) – наносите тонким слоем 1–2 раза в день.
Умываться только теплой водой или мицеллярной водой можно Bioderma Sensibio
Никаких скрабов и тоников.
На кожу вокруг слизистой губ:
Метронидазол гель 1% утром и вечером 4–6 недель.
Азелаиновая кислота 15% (Скинорен) если нет улучшения от метронидазола.
На кожу переносици , брови : Кетоконазол крем 2% 2 недели
Солкосерил гель 2 раза в день - для заживления
Диета: Исключить: острое, алкоголь, сладкое, кофе.
Добавить клетчатку, воду 2 л/день
Исключите провоцирующие факторы:
Зубная паста: перейдите на безфторную - Splat Биокальций
Косметика только гипоаллергенная La Roche-Posay Toleriane.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита. Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Умываться Шампунем Кето +
2. На высыпания крем скин кап или цинокап 2-3 р в день до 2-3 недель .
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Будьте здоровы!
Лицо шампунем мыть ?
Какой то косметикой можно воспользоваться?
Принятый ответ
Умываться шампунем.
Пока краснота-косметику не стоит использовать
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель или можно ваш гель
Метрогил гель утром
Элидел охлажденный вечером
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь