Коричневые выделения после кок
Здравствуйте, год принимала Линдинет 20. 10 декабря была последняя таблетка. И больше пить не собиралась, так как начали планировать беременность. В конце ноября поэтому прошла узи, все хорошо. Цитология, впч - отрицательно. После последней таблетки прошли месячные как обычно. С 15 дня цикла начал тянуть правый яичник и начались мажущие коричневые выделения. Их немного, в основном на бумаге после туалета. Сегодня 17 дц и до сих пор такие же симптомы. Понимаю, что может быть овуляция, хотя никогда так не проявляла себя, но все же психологически эта ситуация беспокоит. Что это может быть? Что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные мажущие скудные выделения очень характерны для проявления овуляции. Они чаще всего заканчиваются самостоятельно в течение пару дней, опасности они не представляют. После отмены комбинированных оральных контрацептивов цикл может восстанавливаться до трёх месяцев. Если выделения закончатся в течение пару дней, то более вероятно что это овуляция. Если же они перейдут в полноценную менструацию, возможно что это сбой менструального цикла. О ситуации не представляют опасности и вполне допустимы.
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Подскажите, а если месяц назад на узи было все хорошо, за месяц могло что то возникнуть?
Принятый ответ
Теоретически да, могло
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется проведение узи малого таза, для исключения патологии эндометрия: гиперплазия или полипа эндометрия. После отмены гормональных контрацептивов организм в течение 8-12 недель восстанавливает цикл, поэтому мажущие выделения могут быть, не переживайте. Но в любом случае рекомендуется пройти узи.