Болезненные менструации

2 года принимаю клайру. Имею 4 миомы, в мае 2025 удаляли полип эндометрия.с этого момента беспокоят болезненные менструации

45 лет

Здравствуйте, Нина. Болезненны менструации иногда связаны с аденомиозом(эндометриозом матки), давно ли делали узи омт? Не выставляли ли такой диагноз? Но, так как принимаете клайру, счиется, что аденомиоз(если бы он и был) не должен был бы активно проявляться. Может быть причина в миоматозных узлах, какого они размера и в каких слоях расположены? Не увеличивались ли они в размерах?

За миомоми я слежу раз в полгода, они малых и средних размеров, из четыре, три интервальные и одна субсерозная. Врач сказала попробовать из упаковки не пить четыре таблетки, начиная новую упаковку без перерыва, и так три месяца понаблюдать. Вот только не понятно какие из упаковки таблетки не пить

Возможно врач имел ввиду последние четыре таблетки

А прием клайры возможен без последних четырех таблеток на протяжении 3 месяцев?

Да, такая схема тоже применяется