Жидкий стул, около недели, ребёнку 1,3 г.

Мы на гв, но ребенок ест с общего стола основные приемы пищи. Уже больше недели ребенок ходит в туалет жидко. Первые дни - несколько раз в день, последние 3 дня убрала молочку, как убрала, она 2 дня не какала, потом 1-2 раза в день, но тоже жидко. Вчера Сдали копрограмму, прикладываю.

1 год

Здравствуйте
Разжижение стула может быть связано с периодом прорезывания Зубов. Подскажите, на сегодняшний день зубы у ребёнка прорезываются?
К сожалению Копрограмма является не информативным анализом, потому что она не отражает полную картину. При жидком стуле обычно рекомендуют сдавать кал на вирусологию и бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, прорезывается уже несколько недель ждем нижний боковой резец. До этого не было такой реакции на другие зубы

В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у ребенка на данный момент активной дентации?
Помимо жидкого стула больше ничего не беспокоит? В целом жидкий стул у детей маленького возраста без какой либо другой клиники не является патологией. Ферментативная система у них не зрелая и возможно в эти дни дали что-то новое попробовать. Для закрепления стула рекомендуют использовать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ждем несколько недель нижний боковой резец. До этого не было такой реакции на другие зубы. И когда началось, ночами просыпалась и плакала, крутилась, если на ночь давала кефир или кашу молочную.
Спасибо

Слюней много? Они могут разжижать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, слюней не много

Уберите пока всю молочку из рациона (она способствует брожению)и начните давать бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в какой момент можно будет возвращать? Сколько придерживать диеты?

Принятый ответ

Диеты придерживаться хотя бы дня 2-3 то есть полностью убрать всю молочку и начать давать пробиотик, чтобы стул мог закрепиться, потом потихоньку вводить молочку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. Анализ кала на копрограмму в таких случаях не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! А как долго придерживаться диеты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! А как долго придерживать диету? Очень любит творог и сыр, не хотела бы насовсем убирать молочку

Здравствуйте!
Более жидкий стул, например. может отмечаться в данном возрасте при активном прорезывании, так как обильное слюнотечение часто сопровождает данный период, поэтому слюнка глотается, разжижает стул. Никакие новые продукты не вводили в рацион? Стул полностью водой или более жидкий, чем обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, нового не вводили. Первые дни, когда много раз в день какала, было более жидко, и пукала мокро. Потом просто более жидко, чем обычно. До этого уже формировался и был достаточно плотный

Принятый ответ

Поняла Вас.
Если слюнотечение не обильное, то в таком случае можно предположить функциональное расстройство кишечник, которое часто встречается в детском возрасте.
В данном случае обычно рекомендуется прием энтерол по 1 саше 5-7 дней