Экстрасистолия

Здравствуйте,уважаемые доктора,расскажите, пожалуйста,у меня что-то страшное выявлено по холтеру?? Уже на протяжении двух месяцев я ощущаю толчки и кувыркания сердца.Очень часто,каждые минут 10,но бывает и реже.Поэтому пошла к врачу,чтобы поставить холтер. Два года назад тоже ставили холтер и делали ЭХО.По ЭХО всё норм,только пролапс митрального клапана 1 ст.,по холтеру было всё в норме. Но Сейчас прочитала,что у меня выявлены желудочковые экстрасистолы по Лауну 3А,а в интернете очень плохое про это пишут((( Прикладываю фото холтера и ЭКГ.

Узлы на щитовидке,повышенный холестерин.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы в небольшом количестве- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Классификация Lown применима только для пациентов после инфаркта и здесь она не корректна- к сожалению многие до сих продолжают ее указывать всем пациентам. Проверяли гемоглобин и Ферритин, гормоны ТТГ и т 4? Как спите ? Нет стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс есть,с января месяца уже длится (муж пропал на СВО).
Анализы сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила.Сказали Магний на нижней границе,начала снова его пить(хотя пила месяц пере сдачей крови на Магний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин тоже сказали понижен,принимала Мальтофер месяц,но ещё не пересдавала гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю хорошо,но иногда бывают бессонницы,но это очень и очень редко бывает.

Учитывая что снижен гемоглобин но норма железа и Ферритина показана консультация гематолога предварительно- возможно есть дефициты и другие . То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревоги , стресса и снижения гемоглобина, потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются

В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол курсом на 3-4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А желудочковые экстрасистолы разве не опасны?
Я смотрю,что у меня их выявлено 310.
Мне говорили,что наджелудочковые не опасны,а вот желудочковые опасны(((

И те и другие одинаковы и не опасны для здорового сердца и их может дать в норме до тысячи по холтеру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно ЭХО сердца сделать?или холтер показывает заболевания сердца,если они имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭХО делала 2 года назад,как писала в вопросе.Там был только пролапс 1ст

Если жалобы только на перебои и нет других жалоб вроде одышки, болей в груди при ходьбе , повышения давления то повторять узи сердца нет необходимости учитывая жалобы и данные Холтера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,других жалоб у меня нет

УЗИ сердца не меняется без значимых причин и только если Вам тревожно можно повторить .

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , градация по лауну используется при наличии структурных нарушений в работе сердца ,для вас не учитывается ; паузы до 2 сек не опасны , ишемии ,блокад и других значимых аритмий не описано ; По анализам немного снижен гемоглобин , так же важно ограничить стресс и кофеин , при повышенной тревоге-осмотр невролога и подбор терапии при необходимости ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда мне написали эти экстрасистолы по Лауну?

Просто шаблон отчета

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По суточному мониторингу ЭКГ ритм правильный синусовый, чсс достаточная. Блокад нет. Небольшое количество экстрасистол желудочковых и наджелудочковых, вариант нормы, допустимое количество, не требуется лечение. По анализам крови все в порядке, но значительно повышен холестерин! Такое бывает при патологии щитовидной железы но по анализам у вас в порядке. Также бывает при патологии желчного пузыря и печени, дисгармональных изменениях женской половой системы. Обязательно требуется узи сосудов шеи и решение вопроса о снижении холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила УЗИ сосудов шеи и головы.
Для снижения холестерина терапевт мне назначал Розувастатин,я пила три месяца и со значения 7,1 он снизился вот до того значения,которое сейчас в анализах (6,2 вроде).
Статины перестала пить,так как кардиологи на этом же сайте написали,что в 38 лет статины принимать не нужно.Так как бляшек по УЗИ нет.Что нужна диета только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила УЗИ щитовидной железы

Да я увидела. Действительно бляшек нет, показаний к статинам нет. Узи желчного пузыря ничего особенного лишь перегиб, щитовидная железа в порядке, небольшой узел не опасно

В вашем случае для снижения холестерина показан препарат Эзетимиб 10 мг он снижает все фракции холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как принимать этот препарат?и сколько времени?месяц?

В течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти «желудочковые экстрасистолы по Лауну» - их же ставят тем,у кого проблемы с сердцем.Почему мне их написали?

Это старая классификация. Это шаблон, не обращайте внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто два года назад в холтере такого не было написано,поэтому я и испугалась

Мы сейчас уже не используем эту классификацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По Лауну классифицируем экстрасистолы после инфаркта, у вас некорректно ее использовать. Не переживайте, все спокойно по холтеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем тогда мне написали по Лауну экстрасистолы?

Это часто входит в автоматический шаблон заключения, поэтому иногда так пишут

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии сердца и дефицита по анализам, они не опасны, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда курсами назначают успокоительные препараты