Экстрасистолия

Здравствуйте,уважаемые доктора,расскажите, пожалуйста,у меня что-то страшное выявлено по холтеру?? Уже на протяжении двух месяцев я ощущаю толчки и кувыркания сердца.Очень часто,каждые минут 10,но бывает и реже.Поэтому пошла к врачу,чтобы поставить холтер. Два года назад тоже ставили холтер и делали ЭХО.По ЭХО всё норм,только пролапс митрального клапана 1 ст.,по холтеру было всё в норме. Но Сейчас прочитала,что у меня выявлены желудочковые экстрасистолы по Лауну 3А,а в интернете очень плохое про это пишут((( Прикладываю фото холтера и ЭКГ.

Узлы на щитовидке,повышенный холестерин.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы в небольшом количестве- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Классификация Lown применима только для пациентов после инфаркта и здесь она не корректна- к сожалению многие до сих продолжают ее указывать всем пациентам. Проверяли гемоглобин и Ферритин, гормоны ТТГ и т 4? Как спите ? Нет стресса ?

Стресс есть,с января месяца уже длится (муж пропал на СВО).
Анализы сейчас прикреплю

Анализы прикрепила.Сказали Магний на нижней границе,начала снова его пить(хотя пила месяц пере сдачей крови на Магний)

Гемоглобин тоже сказали понижен,принимала Мальтофер месяц,но ещё не пересдавала гемоглобин

Сплю хорошо,но иногда бывают бессонницы,но это очень и очень редко бывает.

Учитывая что снижен гемоглобин но норма железа и Ферритина показана консультация гематолога предварительно- возможно есть дефициты и другие . То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревоги , стресса и снижения гемоглобина, потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются

В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол курсом на 3-4 недели .

А желудочковые экстрасистолы разве не опасны?
Я смотрю,что у меня их выявлено 310.
Мне говорили,что наджелудочковые не опасны,а вот желудочковые опасны(((

И те и другие одинаковы и не опасны для здорового сердца и их может дать в норме до тысячи по холтеру .

Может нужно ЭХО сердца сделать?или холтер показывает заболевания сердца,если они имеются?

ЭХО делала 2 года назад,как писала в вопросе.Там был только пролапс 1ст

Если жалобы только на перебои и нет других жалоб вроде одышки, болей в груди при ходьбе , повышения давления то повторять узи сердца нет необходимости учитывая жалобы и данные Холтера .

Нет,других жалоб у меня нет

УЗИ сердца не меняется без значимых причин и только если Вам тревожно можно повторить .

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , градация по лауну используется при наличии структурных нарушений в работе сердца ,для вас не учитывается ; паузы до 2 сек не опасны , ишемии ,блокад и других значимых аритмий не описано ; По анализам немного снижен гемоглобин , так же важно ограничить стресс и кофеин , при повышенной тревоге-осмотр невролога и подбор терапии при необходимости ;

А почему тогда мне написали эти экстрасистолы по Лауну?

Просто шаблон отчета

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По суточному мониторингу ЭКГ ритм правильный синусовый, чсс достаточная. Блокад нет. Небольшое количество экстрасистол желудочковых и наджелудочковых, вариант нормы, допустимое количество, не требуется лечение. По анализам крови все в порядке, но значительно повышен холестерин! Такое бывает при патологии щитовидной железы но по анализам у вас в порядке. Также бывает при патологии желчного пузыря и печени, дисгармональных изменениях женской половой системы. Обязательно требуется узи сосудов шеи и решение вопроса о снижении холестерина

Здравствуйте,прикрепила УЗИ сосудов шеи и головы.
Для снижения холестерина терапевт мне назначал Розувастатин,я пила три месяца и со значения 7,1 он снизился вот до того значения,которое сейчас в анализах (6,2 вроде).
Статины перестала пить,так как кардиологи на этом же сайте написали,что в 38 лет статины принимать не нужно.Так как бляшек по УЗИ нет.Что нужна диета только.

Прикрепила УЗИ брюшной полости

Прикрепила УЗИ щитовидной железы

Да я увидела. Действительно бляшек нет, показаний к статинам нет. Узи желчного пузыря ничего особенного лишь перегиб, щитовидная железа в порядке, небольшой узел не опасно

В вашем случае для снижения холестерина показан препарат Эзетимиб 10 мг он снижает все фракции холестерина

А как принимать этот препарат?и сколько времени?месяц?

В течение 2 месяцев

А вот эти «желудочковые экстрасистолы по Лауну» - их же ставят тем,у кого проблемы с сердцем.Почему мне их написали?

Это старая классификация. Это шаблон, не обращайте внимания

Просто два года назад в холтере такого не было написано,поэтому я и испугалась

Мы сейчас уже не используем эту классификацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По Лауну классифицируем экстрасистолы после инфаркта, у вас некорректно ее использовать. Не переживайте, все спокойно по холтеру

Спасибо вам большое за ответ

А зачем тогда мне написали по Лауну экстрасистолы?

Это часто входит в автоматический шаблон заключения, поэтому иногда так пишут

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии сердца и дефицита по анализам, они не опасны, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда курсами назначают успокоительные препараты