Болячки после диареи у ребёнка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку почти 4 месяца, проходим лечение от кишечной инфекции. Отмечался ярко-жёлтый стул как вода, после него на коже проступили вот такие болячки. Подскажите, пожалуйста, чем это можно вылечить? Сейчас находимся в стационаре, мажу кожу ребёнку липобейзом и бюбхеном под подгузник.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии могу сказать следующее: обычно рекомендуется Судокрем или циколпласт В5 на перианальную область. Чаще держим без подгузника.
Такая ситуация возникает при частом контакте кожи с кислым кишечным содержимым. К примеру: на фоне течения кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется использовать крем с содержанием цинка толстым слоем (например, судокрем)
Так же рекомендую минимизировать время нахождения в подгузнике, минимизировать использование влажные салфеток, если есть возможность, после каждого стула подмывать малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления пеленочного дерматита
Обычно в подобных случаях хорошо справляется судокрем. Липобейз не подходит, он дополнительно увлажняет
Если же эффекта от судокрема нет, то возможностью предположить присоединение вторичной флоры - грибковой или бактериальной
В таких случаях рекомендуют использовать Клотримазол 2 раза в день, фуцидин 2 раза в день (Клотримазол и фуцидин иногда заменяют на пимафукорт, но его сейчас достаточно сложно найти, периодически пропадает из аптек, но если будет- то назначают его)
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется , не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, если его будет не хватать, тогда рекомендуется пимафукорт 2 раза в день, до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно