Консультация педиатра /

Прививки ребёнку — вопрос №2259199

здравствуйте! ребёнку сегодня исполнилось 1год 5 месяцев! из прививок у него только БЦЖ, две манту и вчера сделали Пентаксим! врач настаивает на прививки против кори, краснухи и паротита, мол везде вспышки, дети умирают.... Скажите пожалуйста, через какой промежуток лучше делать эту прививку после Пентаксима, и когда потом делать полиомиелит? как лучше, чтобы не навредить ребёнку!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день

Пентаксим вчера первый вам сделали ?
Полиомиелит в составе пентаксима имеется, поэтому полиомиелит далее будет такое в пентаксиме, через 45 дней минимум от пентаксима вчерашнего
(Всего делается 3 дозы пентаксима с интервалом 45 дней; затем через год от третьего делается ревакцинация пентаксима, и потом через 2 месяца делается полиомиелит отдельно (капли или инъекционно)

По поводу кори, краснухи, паротита согласна, необходимо вакцинироваться, так как кори много действительно до сих пор
Данная вакцина нудна и важна, если есть возможность защитить ребёнка, почему это не сделать)
После пентаксима может быть любой интервал для постановки ККП, согласно приказу нет интервала 1 месяц

Как перенесли пентаксим? Температуры нет?
В месте инъекции отека покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ! слава Богу перенёс хорошо! значит можно хоть завтра пойти и сделать прививку от кори да?))) а полиомиелит пока не нужен, так как есть в Пентаксим , верно я Вас поняла?)) немного отупела в декрете ? ?

Педиатр
Все верно, можно идти и ставить ККП

Пентаксим (Пента значит 5 инфекций - коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная палочка и полиомиелит)
Все верно, в пентаксиме есть полиомиелит. И сделаете его через 45 дней от первой
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день, Кристина.

Ваш врач прав, обязательной вакцинируйте ребенка от кори, краснухи и паротита.
Прививку можно делать сразу после Пентаксима.
Если была посвакцинальная реакция от Пентаксима (уплотнение в месте инъекции, повышение температуры), то сделайте ККП через неделю.
Полиомиелит входит в Пентаксим, отдельно делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю вас за ответ ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Учитывая эпид ситуацию по кори, рекомендую начать прививаться от от кори, краснухи и паротита- вакцина вактривир.
Можно ставить в ближайшее время, месяц ждать не нужно.
Вышел обновлённый нац.календарь вакцинации от 6 декабря 2021 года, где нет записи о том, что строго необходимо выдерживать интервал в 1 месяц перед каждой вакцинацией, как это было раньше.
Следующий пентаксим, куда входит полиомиелит поставить через 45 дней от первого
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю вас за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас действительно эпид. Обстановка по кори не благоприятная . после Пентаксим можете сделать Корь/краснуху/паротит.( по новому приказу не обязательно ждать месяц)
Полиомиелит уже входит в состав пентаксим.
А дальше спокойно будете продолжать курс вакцинации Пентаксим( всего 3 вакцинации с интервалом 45 дней ) Через год от 3 вакцинации Пентаксим у вас будет ревакцинация , а дальше через 2 месяца можно делать капельки ОПВ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю вас за ответ ?
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! ККП живая, пентаксим не живая,поэтому любой промежуток. Можете даже завтра пойти сделать. Следующий пентаксим(в него входит полиомиелит) через 45 дней после первого
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, благодарю вас за ответ ?
Педиатр
Легкого материнства!